empty
 
 
16.07.2020 15:54
Юань стремится попасть в список резервных валют

Согласно последним новостям из Китая, страна не намерена делать из национальной валюты оружие массового поражения. Иными словами, власти не станут использовать юань в агрессивной и несдержанной политике в отношении Соединенных Штатов Америки. При этом уровень самого напряжения между Пекином и Вашингтоном в расчет не берется.

Скорее всего, власти КНР стремятся пойти совсем по другому пути, который вовсе не связан с волатильностью и нестабильностью валюты. Напротив, правительство хочет сделать из юаня еще одну резервную валюту с высоким уровнем доверия и низкой волатильностью. Это новая тенденция, с которой ранее валютному рынку еще не приходилось сталкиваться.

Пока основной резервной валютой мира является американский доллар. Тем не менее Китай готов пойти на беспрецедентные шаги, способные вывести юань на международную арену в качестве широко используемой валюты.

До последнего времени власти США с недоверием относились к национальной китайской валюте, обвиняя при этом правительство страны в том, что оно искусственно сокращает курс юаня. К тому же многие аналитики указывают на тот факт, что не слишком сильный юань способен привести к увеличению экспорта в государстве, а это в свою очередь становится весомым конкурентным преимуществом на международных рынках.

Власти Америки не раз выдвигали в сторону Пекина обвинения в том, что КНР намеренно манипулирует юанем в собственных интересах. Напомним, что еще в прошлом году Вашингтон обрушился на Пекин за то, что тот якобы специально довел стоимость национальной валюты до самой низкой и психологически важной отметки 7 юаней за доллар.

Сейчас же ситуация стоит особенно остро, поскольку на первый план выходит еще и геополитическая напряженность. Новый этап эскалации конфликта между Соединенными Штатами Америки и Китаем заставляет нервничать участников валютного рынка, хотя они и без того напуганы сложной эпидемиологической обстановкой в мире, касающейся пандемии коронавируса.

Америка никак не может смириться с законом о национальной безопасности Гонконга. В минувший вторник лидер США сделал заявление о том, что принял решение о снятии с Гонконга особого торгового режима, который существовал ранее. Кроме того, подписан документ о специальных санкциях в отношении китайских чиновников, которые причастны к ратификации законопроекта о национальной безопасности. Еще одним свидетельством нагнетания обстановки стало введение визовых ограничений для ряда компаний из КНР. Однако Китай не заставил себя ждать с ответом и уже выступил с комментариями по этому поводу. Холодная война продолжается, а это значит, что курс национальной валюты может быть на этом фоне крайне нестабильным.

Между тем китайские власти планомерно продолжают двигаться в сторону интернационализации своей валюты, и некоторые ее результаты уже видны. Так, активы КНР все чаще появляются в зоне деятельности международных рынков, а это в свою очередь вызывает необходимость использования юаня иностранными инвесторами.

Сегодня утром национальная валюта Китая торгуется на уровне в 6,9868 юаня за доллар.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок