empty
 
 
21.07.2020 18:18
Евро станет убежищем, а доллар готовится к многолетнему падению

Девятилетняя тенденция роста американского доллара под вопросом. Сейчас мы наблюдаем коррекцию, которая норовит сломить давно устоявшийся повышательный тренд по американской валюте. На это есть обоснования как технические, так и фундаментальные.

Одномесячный график индекса указывает на то, что валюта США вновь остановилась на 33-летней линии тренда, которая не единожды с 1987 года доказывала свою огромную сопротивляемость. Да, было одно исключение из правил, произошедшее на рубеже веков – в 1999 году. Тогда сопротивление было преодолено без труда. Индекс доллара поднялся достаточно быстро, но подъем оказался краткосрочным и далее последовала продолжительная «медвежья» фаза.

На пути вниз падение ускорилось, и потери «американца» менее чем за два года достигли 20%. К тому моменту, когда «медвежий» рынок закончился, индекс доллара просел на 40%.

Если перемотать вперед, то можно увидеть, что округлая вершина сформировалась в районе значительного сопротивления. Падение за пределы отметки 95 завершит формирование вершины и спровоцирует снижение на 10% как минимум. Это падение перевернет все скользящие средние индекса вниз, указывая на серьезное изменение тренда вниз.

USDX

На снижение доллара указывают экономические и политические риски. До конца месяца конгрессмены должны согласовать дополнительные стимулирующие меры для поддержки экономики США в условиях пандемии. Если программу помощи согласовать не удастся, экономика в преддверии выборов президента будет выглядеть изможденной, а у Дональда Трампа будет мало шансов выиграть президентскую гонку во второй раз. Уже сейчас многие инвесторы готовятся к тому, что Джо Байден сможет столкнуть Трампа с президентского кресла. На данный момент кандидат от Демократической партии обгоняет по популярности Трампа примерно на 20 пунктов. В основном это связано с массовым недовольством американцев по поводу принятых мер для борьбы с пандемией.

Победа демократов, как ожидается, негативно скажется на долларе. К тому же есть признаки того, что спрос на доллар как на актив-убежище ослабевает. И наконец, эксперты отмечают, что валюта США лишилась преимущества в доходности, когда Федрезерв в марте принял решение сократить ставку на целый процентный пункт впервые с 2015 года.

Итак, почему доллар может начать медвежью фазу? Инвесторы уже сейчас теряют веру в доллар из-за того, что Вашингтон не смог взять под контроль пандемию коронавируса, как это сделали другие страны. Они выровняли свои кривые, и их экономика, скорее всего, восстановится раньше, чем американская. Отличие в траектории роста заставит инвесторов сделать ставку на другие валюты, например, на евро.

Важное соглашение лидеров ЕС о восстановлении экономики – сейчас для евро то, что доктор прописал. Впервые в истории страны блока дали старт эмиссии общеевропейских бумаг, что создаст настоящую угрозу превосходству доллара на финрынках. Находясь продолжительное время в депрессивном состоянии, европейская валюта может вырасти к многолетним максимумам. Один из прогнозов, который озвучили в Mizuho, предусматривает повышение евро к доллару в ближайшие месяцы до отметки $1,30. Эксперты допускают, что евро может занять место безопасного актива. После сделки его реальная стоимость должна составлять как минимум $1,22.

EUR / USD

С аналогичными, но более скромными прогнозами выступили другие стратеги. В Credit Agricole ожидают, что евро подорожает до $1,18 «и выше». Их рекомендация – покупать европейскую валюту «на спадах в краткосрочной перспективе, при этом любые новые длинные позиции будут ориентироваться на прорыв выше максимумов года».

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок