empty
 
 
22.07.2020 18:56
EUR/USD. Настой остаётся бычьим, но 16-я фигура пока не по зубам

Пара евро-доллар покоряет новые ценовые высоты. Сегодня трейдеры смогли обновить полуторагодовой максимум, протестировав 16-ю фигуру. С одной стороны, такая ценовая динамика носила предсказуемый характер, учитывая положительные итоги саммита ЕС. С другой стороны, импульсный рост к 22-месячным максимумам настораживает: сейчас никто не может с точностью сказать, на каком именно ценовом уровне данный импульс угаснет.

Тем не менее определённые выводы со сложившейся ситуации сделать можно. Вначале давайте проанализируем динамику пары eur/usd на протяжении последнего месяца, то есть с 21 июня. Для этого перейдём на недельный график (W1). Как видим, пара в течение последних четырёх недель демонстрирует ярко выраженный восходящий тренд. Вместе с тем наряду со стабильным ростом мы видим глубокие ценовые откаты: пара растёт до определённого момента, затем откатывается назад и с новыми силами снова идёт вверх. Волнообразная динамика от недели к неделе меняется: если в конце июня был зафиксирован почти 100-пунктный откат, то на минувшей неделе разрыв между недельным хаем и уровнем пятничного закрытия составил всего 15 пунктов.

На текущей неделе пара eur/usd почти без раскачки сразу пошла вверх, обновив многомесячные максимумы. Фундаментальный фон, о котором мы поговорим чуть ниже, позволяет покупателям пары проявлять характер: евро пользуется спросом, тогда как индекс доллара продолжает сползать вниз. Показатель опустился до 4-месячных минимумов, отражая слабый спрос по всему рынку. Почти во всех долларовых парах гринбек теряет свои позиции, и пара евро-доллар здесь не является исключением.

Но здесь необходимо подчеркнуть, что дебютный штурм 16-й фигуры завершился провалом. Уровень сопротивления 1,1600 оказался «крепким орешком». Судя по всему, в данной ценовой области многие трейдеры фиксируют прибыль или/и открывают позиции на продажу, оказывая тем самым давление на пару. Поэтому на данный момент покупки пары выглядят рискованно.

Аналогичную ситуацию мы могли наблюдать и вчера: пара далеко не с первой попытки преодолела уровень 1,1500. На границе 15-й фигуры покупки также выглядели рискованно, так как при затухании северного импульса возрастал риск южной коррекции. Но как только быки преодолели отметку 1,1510, восходящее движение снова набрало обороты, так как трейдеры снова «поверили» в дальнейший рост цены и начали открывать длинные позиции.

Другими словами, пока трейдеры eur/usd осаждают 16-ю фигуру, с покупками лучше повременить. Это психологически-важная отметка, преодоление которой позволит говорить о приближении к двухлетним максимумам: наиболее сильным уровнем сопротивления в таком случае станет отметка 1,1730 – это нижняя граница облака Kumo индикатора Ichimoku на месячном графике (самый старший таймфрейм – MN).

В целом фундаментальный фон способствует дальнейшему росту пары. В то время как европейская валюта пользуется поддержкой Брюсселя, доллар находится под гнётом собственных проблем, которые прежде всего связаны с распространением коронавируса. Штаты по-прежнему занимают первое место среди всех стран мира по количеству заражений коронавирусом и случаев летальных исходов. В то время как в мире постепенно снижается суточная заболеваемость, в США этот показатель снова начал расти. В начале этой недели доллар попытался восстановить свои позиции на фоне резкого спада заболеваемости – в воскресенье было зарегистрировано 45 тысяч инфицированных, тогда как на минувшей неделе суточная планка не опускалась ниже 60 тысяч. Но такой спад был обусловлен «эффектом выходного дня»: в первые дни текущей недели суточный прирост снова был выше 60-тысячной отметки. Флорида стала новым эпицентром распространения эпидемии в стране: в частности, в Майами количество случаев заболевания удваивается каждые четыре дня.

При этом президент США Дональд Трамп, который ранее связывал рост числа инфицированных с ростом числа проведённых тестов, неожиданно призвал американцев «готовиться к худшим временам». По его словам, ситуация с COVID-19 в стране вначале «значительно ухудшится, прежде чем начнёт улучшаться». Такой пессимизм главы Белого дома усилил обеспокоенность трейдеров относительно перспектив американской экономики.

Кроме того, в Вашингтоне не утихают дебаты вокруг нового пакета помощи экономике США: республиканцы разрабатывают свой законопроект, объёмом в один триллион долларов, тогда как демократы настаивают на принятии своего закона, который предполагает выделение трёх триллионов долларов. Неопределённость в этом вопросе оказывает фоновое давление на американскую валюту.

Таким образом, по паре eur/usd на данный момент лучше занять выжидательную позицию. Лонги выглядят рискованно – по крайней мере до тех пор, пока покупатели не закрепились в рамках 16-й фигуры. Как только это случится (а вероятность реализации данного сценария достаточно высока), можно рассматривать покупки на «ближние дистанции» – в качестве первой цели можно выбрать отметку 1,1650. Ближайшим уровнем поддержки выступает отметка 1,1470 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на таймфрейме H4) – здесь можно расположить стоп-лосс.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок