empty
 
 
23.07.2020 09:55
Анализ и прогноз по EUR/USD на 23 июля 2020 года

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

На вчерашних торгах главная валютная пара рынка Forex продолжила рост. И здесь стоит отметить, что последний раз котировка торговалась на таких уровнях в июне 2019 года. Как обычно, к рассмотрению технической картины EUR/USD вернёмся чуть позже, а пока немного о внешнем фоне и рыночных настроениях.

После недавно завершившегося очень сложного и тяжёлого саммита Евросоюза у инвесторов ещё больше усилилась тяга к риску. По большей части это и стало драйвером укрепления единой европейской валюты. Однако напряжённые взаимоотношения между США и Китаем, которые обострились после обвинений Вашингтона, что именно Китай виноват в распространении по миру COVID-19, участники рынка поумерели аппетит к рисковым операциям. Тем более на фоне событий в Хьюстоне, где администрация Белого дома запретила работу китайского консульства. Впрочем, американо-китайские отношения и события в Хьюстоне не сильно повлияли на рыночные настроения. Торговая война и напряжённость между Соединёнными Штатами и Китаем продолжается уже достаточно длительное время и неизвестно когда закончится, и закончится ли вообще. Есть надежда, что после выборов в США и вероятной победы на них Джо Байдена, ситуация улучшится. Хотя, если сравнивать Трампа и Байдена - хрен редьки не слаще.

Касательно итогов четырёхдневного саммита ЕС, то председатель Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Кристин Лагард считает, что можно было найти и более лучший компромисс. Лагард считает, что большая доля грантов по сравнению с кредитами была бы более эффективной для восстановления экономик европейских государств, наиболее пострадавших от COVID-19. По личному мнению автора, хорошо, что вообще о чём-то договорились, и странам ЕС удалось принять официально семилетний бюджет и план по восстановлению экономики региона.

Если копнуть вглубь относительно дальнейших шагов самого ЕЦБ, то, как ожидается, европейский регулятор продолжит смягчать для банков зоны евро требования к капиталу и порекомендует приостановить выплату дивидендов в связи с рецессией, которая накрыла европейскую экономику после вспышки коронавируса.

Как уже не раз отмечалось, ещё очень рано считать COVID-19 проблемой, канувшей в лету. Об этом свидетельствуют постоянно возникающие вспышки пандемии в разных частях света, в том числе и в Европе. Что это - агония нового типа коронавирусной инфекции или сигнал к её продолжению, покажет время. Очень хотелось бы, чтобы это был первый вариант. А нам пора переходить к рассмотрению графиков цены валютной пары евро/доллар.

Daily

После того как 21 июля был пробит сильный уровень сопротивления продавцов на 1.1494, рост продолжился с новой силой. Пара достаточно легко прошла важную психологическую отметку 1.1500 и сейчас торгуется вблизи ещё одного сильного технического уровня 1.1570. Хотелось бы отметить, что данный уровень недельный, поэтому евробыкам для демонстрации всей серьёзности своих дальнейших намерений необходимо закрывать торги 20-24 июля выше этой отметки. Глядя на дневной график в его более сжатом виде, после пробоя 1.1500, с большой долей вероятности можно считать, что тренд по EUR/USD сменился на восходящий. Имеется в виду среднесрочная и долгосрочная перспектива. Медвежья дивергенция индикатора MACD пока что полностью игнорируется участниками торгов и в ближайшие дни, если подъём продолжится, может быть поломана.

Н4

Глядя на часовом график, возникает вопрос: «Куда крестьянину податься?». Понятно, что тред бычий и главной торговой идеей считаются покупки eur/usd, но пара уже достаточно долго не торговалась по таким высоким ценам, поэтому покупать по ним почему-то не хочется, и даже как-то страшновато. Тем не менее, как видим, рынок даёт небольшие коррекционные откаты, после которых рост возобновляется.

Итак, для открытия длинных позиций по паре EUR/USD предлагаю дождаться коррекционных откатов в ценовую зону 1.1535-1.1510 и оттуда планировать покупки. Как обычно, подтвердят правильность данной идеи бычьи модели японских свечей, которые появятся в выделенной области.

Учитывая перекупленность евро/доллара и наличие сильного сопротивления вблизи 1.1600, при появлении у этой отметки медвежьих свечных сигналов, появится вариант для продаж единой валюты. При этом не рекомендую устанавливать большие цели, район для профитов 1.1570-1.1530. Также стоит понимать, что короткие позиции против текущего бычьего тренда, а посему несут в себе наибольшие риски.

Если заглянуть в сегодняшний экономический календарь, то можно обнаружить отсутствие сколь-нибудь значимой макроэкономической статистики, которая может повлиять на ценовую динамику главной валютной пары. Разве что первичные обращения за пособием по безработице в США, которые будут опубликованы в 15:30 (мск).

Удачных и прибыльных торгов!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок