empty
 
 
03.08.2020 10:17
Анализ и прогноз по GBP/USD на 3 августа 2020 года

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры!

Вот и закончился второй летний месяц, и на дворе уже август. Время летит, а вместе с ним по итогам июля улетела вверх и валютная пара GBP/USD.

Напомню, что события последней июльской недели, на мой взгляд, должны были определить дальнейшее направление американской валюты по всему спектру рынка, в том числе и в паре с британским фунтом стерлингов. Неопределённые перспективы американской экономики, которые ФРС напрямую увязала с последствиями COVID-19, обвал ВВП Соединённых Штатов на 32.9% во втором квартале и крайне сложная ситуация с коронавирусом в ряде нескольких американских штатов, могли окончательно добить «зелёного». Однако, по моему мнению, этого не произошло. В ходе разбора самых старших таймфреймов попробую аргументировать свою позицию.

Monthly

По итогам торгов прошлого месяца валютная пара фунт/доллар сильно укрепилась. Как видим, попытки сделать это в июне были обречены на провал. Преградой выступил сильный технический уровень 1.2800. В ходе июльских торгов пара не только смогла преодолеть эту преграду, но и подняться значительно выше. Принимая во внимание слабость доллара США по всему спектру рынка, быки по фунту воспользовались этой ситуацией и подняли котировку до 1.3169. Однако в результате отскока от максимальных значений прошлый месяц закрылся по цене 1.3081, что совсем неплохо для дальнейших восходящих перспектив. Как видим, в результате сильного роста пара уверенно преодолела преграду в виде 50 простой скользящей средней и завершила месячные торги над этим мувингом.

Если стерлинг сумеет продолжить укрепление по отношению к доллару США и переписать максимумы прошлого месяца, не исключён подъём к важному психологическому и техническому уровню 1.3500, где проходит линия сопротивления долгосрочного нисходящего тренда 2.1161-1.7190, декабрьские максимумы 2019 года, а немного выше нижняя граница месячного облака индикатора Ишимоку. Впрочем, необходимо признать, что это достаточно неблизкий путь, и для реализации такого сценария должен совпасть ряд факторов. Данную перспективу стоит считать среднесрочной, а для определения локальных задач перейдём на более мелкие временные промежутки.

Weekly

Техническую картину на недельном графике можно рассматривать с разных ракурсов. С одной стороны, пара уверенно вышла вверх из облака индикатора Ишимоку, что может указывать на возросшие бычьи настроения по данному инструменту. В то же время необходимо отметить, что котировка столкнулась с сильным сопротивлением продавцов в ценовой области 1.3145-1.3200. Как видим, здесь проходит 200 экспоненциальная скользящая средняя, а также очень сложная для прохождения зона сопротивления 1.3170-1.3200. По моему мнению, только истинный пробой 200 ЕМА (оранжевая) и значимой отметки 1.3200 откроет для пары дорогу к более высоким ценам, где ближайшим ориентиром для быков по фунту станет сопротивление на 1.3282.

Если по итогам текущих недельных торгов пара вернётся в пределы облака, возникнут сомнения относительно способности быков по фунту продолжить движение в северном направлении.

Daily

В минувшую пятницу на дневном графике появился разворотный сигнал в виде модели свечного анализа «Надгробие». Особенно длинная верхняя тень свечи за 31 июля лишь усиливает вероятность отработки рынком данной разворотной модели. Если такое предположение окажется верным, ожидаю снижение GBP/USD в район 1.2900, где проходит красная линия Тенкан индикатора Ишимоку.

Бычьи настроения по паре не только вернутся, но и значительно усилятся только в случае поглощения ростом свечи «Надгробие». Разворотный сигнал будет поломан, если цена закрытия одной из дневных свечей окажется выше максимумов 31 июля 1.3170, а ещё лучше, если торги закроются над 1.3200.

Пока же основной торговой рекомендацией считаю продажи, которые будут носить коррекционный характер. Впрочем, не исключаю и возможность покупок после снижения в ценовую зону 1.3030-1.3000. Подтвердит открытие длинных позиций из обозначенной зоны появление бычьих моделей японских свечей. Предполагаю изначальную корректировку курса, после чего GBP/USD вновь может вернуться к восходящей динамике.

На этой неделе для пары фунт/доллар будет много фундаментальных событий, главными из которых станут решение Банка Англии по процентной ставке, и, конечно же, пятничные отчёты по рынку труда США. Что касается дня сегодняшнего, то в 11:30 (мск) Великобритания опубликует индекс производственной активности PMI, а в 17:00 (мск) США представят на суд участников рынка производственный индекс Института управления поставками (ISM).

Удачных торгов!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок