empty
 
 
07.08.2020 14:27
Ралли американских биржевых индикаторов продолжается, а настроение Азии и Европы окончательно упало

Вчерашние торги на фондовых площадках Соединенных Штатов Америки прошли на позитивной ноте: подъемом отметились все основные биржевые индикаторы. Причиной воодушевления стали новости о возможном решении властей страны по поводу очередного пакета стимулирующих мер, к договоренности по которому все никак не могут прийти. Причем индексы Dow Jones и S&P 500 растут уже пять дней кряду, а Nasdaq закрывается в плюсе седьмую торговую сессию подряд, что позволяет ему в очередной раз, тридцать второй по счету, побить рекорд увеличения.

Более того, Nasdaq смог достичь невероятных показателей всего за сорок торговых дней: он нарастил к прежнему уровню более 1000 пунктов. Такого ускоренного темпа роста не было зафиксировано уже двадцать лет. Последний раз подобная скорость отмечалась в 2000 году, когда индекс перепрыгнул за 49 дней с уровня 4000 пунктов на отметку выше 5000 пунктов.

Вчерашние новости о намерении американского лидера в ближайшие два дня все-таки поставить подпись на документе, ратифицирующем новую порцию стимулирующих мер для граждан страны, очень благоприятно отразились на работе инвесторов, которые давно ждали решения этого вопроса. Основное содержание приказа будут составлять размеры и принципы выплаты надбавок к пособию по безработице, введению налоговых каникул на заработную плату сотрудников и др.

Между тем число американцев, впервые вставших на биржу труда, на прошлой неделе стало меньше на 249 тыс. человек. Теперь уровень безработицы достиг 1,186 млн человек. Предварительные прогнозы аналитиков были скромнее: предполагалось, что новый уровень окажется на отметке в 1,415 тыс. человек.

Сегодня же прессе должен быть представлен отчет Министерства труда по уровню безработицы на территории страны за второй месяц лета в целом. Участники рынка надеются на позитив и тут.

Индекс The Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,68%, или 185,59 пункта. Его текущий уровень перешел на отметку в 27 387,05 пункта.

Индекс Standard & Poor's 500 вырос на 0,64%, что соответствует 21,39 пункта. Это позволило ему оказаться на отметке в 3 349,17 пункта.

Индекс Nasdaq Composite стал лидером роста: его подъем составил 1%, или 109,67 пункта, а текущий уровень поднялся до 11 108,07 пункта.

На фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона, напротив, дела идут совсем не так, как хотелось бы. Сегодня утром основные индикаторы устремились вниз, что заставит их на этой неделе завершить торги в красной зоне. Причиной такого негатива стала новая волна эскалации конфликта между Соединенными Штатами Америки и Китаем.

Вчера произошло то, чего так боялись пользователи и создатели TikTok и WeChat. Американский президент принял окончательное решение о запрете использования этих приложений на территории Соединенных Штатов Америки. Документ, на котором поставил свою подпись Дональд Трамп, содержит, в частности, пункты, по которым американским компаниям запрещается проведение разного рода сделок с владельцами опальных приложений. В случае нарушения этого закона предусматриваются крайне жесткие санкционные меры. Подписанный только вчера приказ вступит в полную силу уже через 45 дней.

Шаг американского лидера последовал сразу после настоятельной просьбы госсекретаря М. Помпео удалить эти приложения из всех магазинов приложений, работающих на территории государства. Более того, стали гораздо жестче требования практически ко всем компаниям из КНР, так или иначе продолжающим свою работу на биржах США. Теперь они должны давать регулярный подробный отчет о своей деятельности властям Америки.

Индекс Китая Shanghai Composite стал основательно меньше: сокращение сегодняшнего утра составило 1,45%. Индекс Китая Shenzhen Component также значительно просел – на 1,23%. Однако еще большее падение зафиксировано у индекса Гонконга Hang Seng, который снизился аж на 2,28%.

Индекс Японии Nikkei 225 сократился на 0,83%.

Индекс Южной Кореи KOSPI пострадал меньше остальных: его снижение оказалось всего 0,31%.

Индекс Австралии ASX 200 пошел вниз на 0,71%. Между тем главный регулятор страны указал в своем очередном отчете на то, что вновь введенный в отдельных частях государства карантин может негативно сказаться на уровне ВВП Австралии. По самым приблизительным подсчетам, показатель может пойти на спад на 2% в текущем квартале.

На фондовых площадках Европы сегодня тоже минорное настроение. Большинство индексов перешли к негативной коррекции.

Общий индекс крупных предприятий европейского региона Stoxx Europe 600 утром сократился на 0,13%, что передвинуло его на строчку в 362,02 пункта.

Индекс Великобритании FTSE стал меньше на 0,37%. Индекс Германии DAX сократился на 0,39%. Индекс Франции CAC 40 просел на 0,71%. Лидерами падения оказались индексы Италии FTSE MIB и Испании IBEX 35. Первый расстался с 0,93%, а второй потерял 0,94% от прежнего уровня.

Индикаторы серьезно пошатнулись на новостях об ухудшении отношений между США и КНР. Может быть, не столь быстрыми, но верными шагами ситуация стремится к своему логическому завершению, которым может стать полный разрыв торговых отношений. В связи с этим любые известия об эскалации конфликта заставляют участников рынка снова паниковать.

Однако инвесторы серьезно подходят к оценке статистических данных европейского региона. Так, общий объем производства в секторе промышленности Германии за первый месяц июня стал больше сразу на 8,9%, что говорит об очень неплохих темпах восстановления. Предварительные прогнозы были хуже: ожидался прирост не более чем на 8,1%.

Экспорт Германии также увеличился (на 14,9%) в июне по сравнению с показателем предыдущего месяца. Однако аналитики ждали роста только на 13,3%.

Эксперты Bank of America Securities улучшили свой прогноз по изменению уровня ВВП еврозоны. По новым данным, снижение должно составить 7,9%, тогда как ранее утверждался уровень не менее 8,3%. Однако в следующем году стоит ждать прироста показателя не на 4,8%, а на 4,3%.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок