empty
 
 
07.08.2020 15:19
Американцы удивили евро

Если рынок не идет в ту сторону, где его хотят видеть, то с большей вероятностью он пойдет в противоположном направлении. Казалось бы, уверенный рост S&P 500 в направлении исторических максимумов и печальная статистика по занятости в частном секторе от ADP должны были сломить сопротивление «медведей» по EUR/USD. Тем не менее лучшие, чем ожидалось, данные по заявкам на пособия по безработице и схожие с прогнозами цифры по занятости вне сельскохозяйственного сектора и безработице заставили поклонников евро фиксировать прибыль. Их час еще придет, а пока пора подумать о коррекции.

После утверждения ЕС франко-германского проекта фискального стимула у единой европейской валюты появились очень сильные долгоиграющие козыри в виде диверсификации золотовалютных резервов центробанками и портфелей инвесторами в пользу евро и номинированных в Старом Свете активов. Кроме того, на руку «быкам» по EUR/USD продолжал оказывать фактор дивергенции в экономическом росте. Да, еврозона во втором квартале глубже просела в рецессию, чем США, однако лучшая эпидемиологическая обстановка, большая эффективность программ поддержки рынка труда и единство ЕС позволяли говорить о более быстром возвращении ВВП валютного блока к тренду по сравнению с американским аналогом.

Динамика ВВП США и еврозоны

Безусловно, козыри евро отыграют в будущем, но пока следует обратить внимание на два важных момента. Во-первых, фондовые индексы США растут быстрее «европейцев», в первую очередь благодаря неожиданно сильной корпоративной отчетности по итогам второго квартала. Во-вторых, предположение об увеличении доли евро в золотовалютных резервах центробанков пока не доказано. Вероятнее всего, процесс пойдет быстрее, если Вашингтон решит возобновить торговую войну с Китаем.

Когда забираешься на такую высоту, голова кружится от любого повода. В этом отношении вторая волна COVID-19 в Испании и снижение числа инфицированных в США заставляют некоторых «быков» по EUR/USD фиксировать прибыль. Кроме того, американская экономика по ряду показателей выглядит неожиданно сильно для обескровленной пандемией страны. В частности, речь идет о росте деловой активности. Штаты не отстают от еврозоны и опережают Японию.

Динамика деловой активности

Желание поклонников евро выйти из лонгов обусловлено, в том числе, неопределенностью вокруг дополнительного фискального стимула, отношений США и Китая и президентских выборов. Мало кто сомневается, что демократы и республиканцы ударят по рукам до конца первой недели августа, что можно считать хорошей новостью для американского доллара. 15 августа намечена встреча Вашингтона и Пекина. Стороны обсудят объемы выполненных обязательств по январской торговой сделке в рамках фазы №1. Инсайд Bloomberg утверждает, что Поднебесная из-за пандемии хочет ее пересмотреть, однако если что-то не понравится Дональду Трампу, риски возобновления торговой войны резко возрастут.

В целом восходящий тренд по EUR/USD устойчив, коррекция ему не помешает, при этом откаты к 1,1755, 1,169 и 1,1635 следует использовать для формирования длинных позиций.

EUR/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок