empty
 
 
10.08.2020 08:55
Анализ и прогноз по EUR/USD на 10 августа 2020 года

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Торги 3-7 августа проходили неоднозначно и завершились смешанной ценовой динамикой основных валютных пар. В частности, главная валютная пара рынка Forex незначительно укрепилась, всего на 0.08%.

В последний торговый день прошлой недели внимание инвесторов было сфокусировано на июльских данных по рынку труда США. По отчётам министерства труда Соединённых Штатов, в прошлом месяце в несельскохозяйственном секторе американской экономике было создано 1 миллион 763 тысячи новых рабочих мест, в то время как ожидания сводились к появлению 1 миллиона 580 тысяч новых вакансий. В то же время не лишним будет вспомнить, что предыдущий июньский показатель был рекордно высоким и составил 4 миллиона 791 тысячу. Тем не менее июльские Nonfarm Payrolls превзошли ожидания экономистов, и это позитивный фактор.

Далее стоит обратить внимание на снижение безработицы и рост средних почасовых заработных плат. Напомню, что в июле безработица в США ожидалась на уровне 10.5%, однако фактический показатель составил 10.2%. Полагаю, что больше всего инвесторов порадовал рост заработных плат, который в июле ожидался на отрицательном значении минус 0.5%, а по факту средние почасовые зарплаты выросли на 0.2%.

Несмотря на то что три самых важных трудовых показателя оказались лучше прогнозных значений, однозначные выводы о скором восстановлении ведущей мировой экономики делать, по моему мнению, преждевременно. В данном случае, скорее всего, можно констатировать постепенное и достаточно медленное восстановление ведущей мировой экономики от последствий COVID-19. Именно о таком восстановлении и говорил глава ФРС Джером Пауэлл. Кстати, раз уж коснулись темы коронавируса, то, поскольку в Штатах очаг пандемии ещё не локализован, это может негативно отразиться на экономической активности в стране, как минимум в последующие 2-3 месяца.

Ещё одной темой, которая взволновала рынки, стало ещё одно обострение взаимоотношений между США и Китаем. Очередным капризом (иначе назвать трудно) нынешнего американского лидера стал указ о запрете сделок с китайскими приложениями TikTok и мессенджером WeChat, которые якобы угрожают национальной безопасности, экономике и внешней политике США. Нелишне упомянуть, что угроза национальной безопасности подразумевает не что иное, как вседозволенность администрации Белого дома. Под этим соусом можно принимать любые решения и осуществлять различного рода действия.

Китайцы в шоке от такого параноидального решения и собираются отстаивать законные права и интересы своих компаний. Ещё одним, мягко говоря, странным решением Трампа стало повторное введение пошлин на алюминий из соседней и дружественной Канады. В стране Кленового листа также недоумевают по этому поводу и обещают принять ответные меры. Ну а пока Дональд Трамп продолжает уверенно удерживать лидерство как главный ньюсмейкер и возмутитель мирового спокойствия, мы обратим свой взор на графики цены валютной пары EUR/USD. Как обычно, в понедельник начнём с итогов завершившейся торговой недели.

Weekly

Свечу, появившуюся по итогам торгов 3-7 августа, с полным основанием можно считать разворотной моделью. Мало того что быкам по паре так и не удалось пробить сильный технический уровень 1.1900, они даже не смогли закрыть прошлую неделю выше ещё одного значимого уровня 1.1800. Теперь, для реанимации восходящего сценария игрокам на повышение курса необходимо поглощать ростом прошлую свечу «Рикша» и закрывать недельные торги выше прошлых максимумов, показанных на 1.1915. Только в этом случае рост обретёт второе дыхание и появится возможность проверить на прочность психологический уровень 1.2000. В противном случае велика вероятность снижения в ценовую зону 1.1660-1.1640. Принимая во внимание разворотную модель свечного анализа «Рикша», наиболее вероятным представляется снижение, которое будет носить коррекционный, а может, и разворотный характер. Вот здесь-то евробыкам и придётся показать свою истинную силу и значимость амбиций по дальнейшему продвижению курса в северном направлении.

Daily

А на дневном периоде, появившаяся 6 августа, разворотная свеча разновидности дожи начала отрабатываться рынком уже на следующий день. Напомню, что именно такой сценарий прогнозировался в предыдущем пятничном обзоре по данной валютной паре, и он с успехом был реализован. При этом торги 7 августа завершились не только под важным уровнем 1.1800, но и ниже линии Тенкан индикатора Ишимоку, что усиливает дальнейшие нисходящие перспективы евро/доллара.

В случае продолжения медвежьего сценария, ближайшей целью продавцов станет ещё один знаковый уровень 1.1700, прямо под которым обозначены минимальные значения торгов 3 августа. Учитывая техническую картину на обоих рассмотренных таймфреймах, основной торговой рекомендацией считаю продажи, которые можно рассматривать после подъёма EUR/USD в ценовую зону 1.1820-1.1860. Если ситуация претерпит изменения, в последующих обзорах по евро/доллару будут внесены корректировки.

Успешных торгов!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок