empty
 
 
10.08.2020 10:05
Доллар и золото: 99 из 100% в пользу драгметалла

Противостояние желтого металла и американской валюты набирает обороты. По оценкам аналитиков, на текущей неделе оно может обостриться, дав фору гринбеку, недавнее усиление которого было подкреплено позитивными отчетами по американскому рынку труда (нонфармами). При этом золото удерживает лидирующие позиции по отношению к USD, оставаясь антагонистом «американца».

Эксперты опасаются, что ведущий драгметалл, стремительно взлетевший на прошедшей неделе, может просесть. Напомним, исторической датой для золота стал минувший вторник, 4 августа, когда «солнечный» металл преодолел планку в $2000. Через два дня, 6 августа, цена золота взметнулась к новым вершинам и превысила отметку $2067 за 1 унцию. С этого момента драгметалл сохраняет высокий уровень, который поддерживают политическая нестабильность в США и проседание гринбека.

Среди политических неурядиц, ставших своеобразным лифтом для цены золота, стал недавний конфликт американского лидера Дональда Трампа с Демократической партией США. Напомним, глава Белого дома попытался договориться с ней об очередной программе финансовой помощи американцам, чтобы нивелировать негативные последствия эпидемии коронавируса COVID-19. Однако эта попытка оказалась безуспешной.

Отметим, что предыдущая программа финпомощи завершилась в конце минувшего месяца. По предварительным оценкам, в подобной поддержке нуждаются 31,3 млн американских безработных. Новая сумма выплат может увеличиться троекратно по сравнению с предыдущей. По мнению аналитиков, такая спешка со стороны Д. Трампа по поводу принятия новой программы финпомощи обусловлена приближающимися президентскими выборами. Американскому лидеру необходимо реализовать свой план, чтобы в ближайшее время «набрать очки» в Конгрессе США. В случае затягивания положительного решения по программе финпомощи со стороны Конгресса Д. Трамп теряет баллы, при этом потребительские настроения в стране ухудшаются, а в конъюнктуре рынка возникает серьезный дисбаланс.

По оценкам специалистов, в принятии очередного пакета финпомощи существует ряд подводных камней. В случае реализации такого сценария в текущем финансовом году резко вырастет дефицит госбюджета США (до $4 трлн, или около 20% от ВВП страны). Отметим, что американский госдолг достиг впечатляющих $26,5 трлн, то есть 136,6% от ВВП. В случае резкого увеличения дефицита бюджета на помощь вновь готова прийти ФРС США, в очередной раз включив печатный станок. Долларовый дождь из триллионов фиатных денег способен окончательно обесценить гринбек, полагают эксперты.

На этом фоне взлет цены золота является закономерным. По предварительным подсчетам, с начала текущего года он составил 35%. Продолжительное ценовое ралли драгметалла свидетельствует о том, что покупательная способность USD стремительно сокращается. В итоге доллар проигрывает желтому металлу по всем фронтам, теряя и без того пошатнувшийся авторитет.

Несмотря на текущую эйфорию на рынке драгметаллов, специалисты фиксируют тревожные признаки нисходящего тренда, которые возникают небольшими островками в море «золотого» позитива. Они не бросаются в глаза, но при тщательном рассмотрении становятся заметны. К таким признакам относятся кратковременные и небольшие проседания цены золота. К началу текущей недели драгметалл, нацеленный на преодоление барьера в $2070, внезапно пошел на снижение. Утром в понедельник, 10 августа, цена золота упала до $2030 за 1 унцию, хотя позже немного поднялась. Желтый металл в очередной раз усилил свои позиции, но первые тревожные звоночки вызывают опасения экспертов.

Одним из ключевых драйверов подъема драгметалла по-прежнему остается высокий риск девальвации американской валюты. По наблюдениям специалистов, за последние 88 лет USD упал по отношению к золоту на 99%. В итоге до критического проседания гринбека (до 100%) в паре XAU/USD остается совсем немного, и тогда последний оплот мировой экономики под названием доллар США окончательно падет под натиском золота.

В этом отношении показательной является текущая политика мировых центробанков. Несмотря на прогрессивный рост цены ключевого драгметалла, регуляторы предпочитают сохранять золото в своих резервах, а не продавать его. Центробанки стремятся к накоплению так называемых «хороших денег», то есть золотых резервов, а от «плохих денег», то есть фиатных валют, стараются избавиться. Отметим, что в число этих валют, способных обесцениваться, входит и гринбек.

В ближайшее время стоимость желтого металла будет расти, компенсируя падение покупательной способности фиатных средств платежа. По мнению аналитиков, покупательная способность надежных активов, в первую очередь золота, не только не просядет, но и увеличится в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок