empty
 
 
10.08.2020 13:45
EUR/USD: доллар возвращается в игру

В минувшую пятницу гринбек подорожал по отношению к своим основным конкурентам на 0,7% после того, как оказавшийся лучше прогнозов отчет по американской занятости за июль привел к росту доходности гособлигаций США.

Согласно данным американского министерства труда, в прошлом месяце уровень безработицы в стране снизился до 10,2% по сравнению с июньскими 11,1%. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США увеличилось на 1,763 млн против предварительной оценки в 1,6 млн. Также был зафиксирован заметный прирост по уровню зарплат (+0,2% в месячном выражении против прогноза в -0,5%).

Укрепиться доллару помогли и американские законодатели, которым пока так и не удалось достичь соглашения о новых стимулирующих мерах для национальной экономики. В результате рост фондовых индексов США застопорился, и инвесторы вновь обратили свой взор к USD.

Поддержку гринбеку оказывает также усиление напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Поднебесной.

7 августа Минфин США ввел санкции против 11 высокопоставленных чиновников материкового Китая и Гонконга, обвинив их в подрыве автономии Гонконга и ограничении свобод его граждан. В качестве ответа Пекин принял решение ввести ограничения в отношении 11 американских официальных лиц.

В понедельник индекс USD торгуется вблизи 93,6 пункта. Доллар пытается развить преимущество, набранное на фоне выхода сильного отчета по американскому рынку труда.

На этой неделе в фокусе внимания трейдеров отчеты по потребительским ценам, розничным продажам и промышленному производству в США за июль.

Между тем ралли EUR/USD забуксовало, и основная пара перешла в фазу коррекции.

Одним из драйверов роста EUR/USD к двухлетним максимумам являлось преимущество Европы перед США в борьбе с COVID-19. Хотя новые вспышки заболевания в Старом Свете и продолжают оставаться незначительными, однако они перестают быть локальными.

Попытки «быков» прорваться выше 1,19 не увенчались успехом, специалисты Danske Bank видят вероятность более выраженной паузы в восходящем движении.

«Хотя политика ФРС остается негативной для доллара, последние статданные по Соединенным Штатам преподнесли приятные сюрпризы. В целом картина в американской экономике выглядит не столь драматичной, как опасались инвесторы, которые с тревогой наблюдали за новой волной COVID-19 в стране. Последняя же, видимо, достигла своего пика, тогда как новости из Европы сигнализируют об опасности повторения американского сценария. Это может охладить пыл "быков" по евро», – отметили они.

В банке ожидают, что на горизонте одного–трех месяцев пара EUR/USD будет торговаться на уровне 1,16.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок