empty
 
 
12.08.2020 13:42
GBPUSD и EURUSD: Экономика Великобритании придет в норму только к концу 2021 года. Американский доллар взял курс на укрепление позиций против ряда мировых валют

Фунт оставил без особого оптимизма тот факт, что экономика Великобритании во 2-м квартале 2020 года продемонстрировала чуть медленное сокращение, чем прогнозировали экономисты. Несмотря на то что пандемия коронавируса в Европе нанесла ей самый серьезный ущерб, многие эксперты прогнозировали такие цифры, что не стало новостью, выходящей за рамки.

В отчете указано, что ВВП Великобритании во 2-м квартале сократился на 20,4% по сравнению с предыдущим кварталом, а это соответствует падению на 59,8% в годовом исчислении. И несмотря на тот факт, что в настоящий момент экономика Великобритании восстанавливается на фоне ослабления ограничительных мер и возвращения компаний к привычному режиму работы, ряд экономистов ожидает полного возврата экономики к докризисным уровням не ранее 2023 года. Только один Банк Англии заявил о том, что для компенсации понесенных в ходе пандемии потерь экономике потребуется 1,5 года.

Особенно рекордное падение было зафиксировано в сокращении расходов домохозяйств Великобритании. Показатель во 2-м квартале этого года упал сразу на 23,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Производство в обрабатывающей промышленности снизилось на 20%. Сфера услуг потеряла примерно столько же.

Теперь весь акцент сделан на 3-й квартал, когда отложенный потребительский спрос окажет реальную поддержку экономике, а вот что будет дальше с импульсом, остается только догадываться, так как перспективы рынка труда только ухудшаются, а программа поддержки рынка труда заканчивается в октябре этого года. По всей видимости, Банку Англии придется принимать новые меры, направленные на поддержку экономики после пандемии. Также потребуется и дополнительно налогово-бюджетное стимулирование. Приведет ли это все к введению отрицательных процентных ставок, от которых английский регулятор так открещивался на последнем заседании, пока неизвестно. Но уже сейчас понятно, что экономика Великобритании вступила в самую глубокую рецессию в истории и выбраться из нее будет весьма сложно.

С технической точки зрения для пары GBPUSD сегодня пока ничего не изменилось. От того, как быки справятся с поддержкой в районе 1.3020, и будет зависеть дальнейшее направление пары. Сегодняшние хорошие данные по ВВП Великобритании позволили быкам защитить этот уровень. Теперь требуется возврат середины канала 1.3105. При прорыве минимума 1.3020 лучше всего открывать короткие позиции по торговому инструменту в расчете на возврат к поддержке 1.2940.

EURUSD

Евро немного укрепил свои позиции после хорошего отчета по росту промышленного производства в еврозоне, которое в июне этого года продемонстрировало очень сильный подъем. Однако говорить о возврате к уровню, который наблюдался до введения широкомасштабных мер изоляции, пока не приходится. Согласно данным агентства статистики ЕС, промышленное производство в еврозоне в июне выросло на 9,1% по сравнению с маем. Очень сильный подъем в автомобильной промышленности позволил заложить высокую вероятность роста показателя и в будущем.

Однако не стоит забывать о том, что сегодня выходят данные по росту инфляции в США. Хорошие показатели, выходящие за пределы прогнозов экономистов, укажут на то, что ФРС придется в далеком будущем менять свое отношение к процентным ставкам, что скажется на доходности облигаций, в которые сейчас будут постепенно возвращаться инвесторы. Это приведет к еще большему укреплению позиций американского доллара, за которым сейчас можно наблюдать на рынке. Оживление американской экономики и спад числа заражений Covid-19 в августе этого года также способствует небольшому росту доллара США против других основных валют.

Что касается технической картины пары EURUSD, курс на укрепление американского доллара сохранится, а для этого продавцам рисковых активов в паре EURUSD необходимо защитить сопротивление 1.1775, чуть выше которого проходит верхняя граница нисходящего коррекционного канала. Прорыв поддержки 1.1700 лишь усилит давление на торговый инструмент, что столкнет его уже к свежим минимумам в район 1.1640 и 1.1580.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок