empty
 
 
13.08.2020 10:52
EUR/USD. Пессимизм ФРС, «тишина» в Конгрессе и несбыточные обещания Трампа

Пара евро-доллар сегодня снова штурмует 18-ю фигуру. Вчера данная попытка не увенчалась успехом: торговый день среды завершился на отметке 1,1783. Но медведи пары не смогли перехватить инициативу, поэтому на старте европейской сессии четверга покупатели организовали очередное наступление. Не помогли доллару ни сильные Нонфармы, ни сильные данные по росту инфляции. Рынок по-прежнему сомневается в быстрых темпах восстановления американской экономики, а пессимистичные комментарии некоторых представителей ФРС лишь усиливают данный скептицизм.

Напомню, что позиции долларовых быков ослабли ещё вчера, когда министр финансов США развеял их надежды на снижение налога на прирост капитала. Накануне его выступления Дональд Трамп буквально анонсировал конкретные шаги в этом направлении, пообещав презентовать соответствующую инициативу «в ближайшие недели». Но министр учтиво отметил, что для снижения налогового бремени необходима соответствующая законодательная поправка. Это означает, что президент не сможет использовать лишь свои полномочия – придётся договариваться с Сенатом и Палатой представителей. Данная идея заранее обречена на провал, так как, во-первых, конгрессмены не смогли согласовать более важный и социально значимый законопроект: после трёхнедельных переговоров о выделении помощи американской экономике диалог зашёл в тупик. Поэтому налоговые вопросы, которые, как правило, вызывают ожесточённые споры политиков, стопроцентно не пройдут жернова Конгресса. Во-вторых, демократы не будут играть в «поддавки» Трампу в преддверии президентских выборов, искусственно наращивая ему рейтинг.

Другими словами, Мнучин дал понять, что слова главы Белого дома так и останутся словами – даже если вопреки всему вышесказанному он внесёт законодательную инициативу в Конгресс. Сегодня экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу подтвердил этот факт. Он заявил, что Трамп не рассматривает вариант применения полномочий президента США для того, чтобы президентским указом снизить налог на доход от прироста капитала.

Тем временем многострадальный законопроект о выделении триллиона долларов в качестве помощи экономике США до сих пор остаётся лишь проектом. В начале недели тот же Стивен Мнучин заверил журналистов в том, что переговоры на этой неделе возобновятся, а компромисс может быть найден «буквально до пятницы». Но сегодня уже четверг, а республиканцы и демократы по-прежнему находятся в разных углах ринга. Переговоры так и возобновились, не говоря уже о достижении какого-либо соглашения. Сомнительные с юридической точки зрения указы Трампа, которые были подписаны на минувших выходных, также не помогли долларовым быкам. По общему мнению экспертов, они выполнили роль «заплатки», тогда как экономике США нужна всеобъемлющая помощь.

Об этом, в частности, вчера заявила глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дейли. По её словам, борьба с коронавирусом значительно затянулась, поэтому Конгресс должен снова «протянуть руку помощи». Она предупредила, что без продления «полноценных» выплат пособий по безработице страна получит дыру в потребительском спросе и расходах. При этом Дейли ожидает ухудшение ситуации в осенне-зимний период: по её оценкам, уже в октябре-ноябре можно ожидать рост числа банкротств и случаев неплатежеспособности.

Пессимистично оценивает перспективы восстановления экономики США и коллега Дейли – председатель Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен. Вчера он заявил, что власти американских штатов «не справляются с задачей сдерживания распространения коронавируса». По его оценкам, безработица в Штатах (которая в июле опустилась до отметки 10,2%) будет снижаться «очень медленно» в связи с вероятным ухудшением эпидемиологической ситуации в тех штатах, где поспешили с ослаблением карантинных мер. Наиболее тяжёлая ситуация сложится, по мнению Розенгрена, осенью и зимой, когда к коронавирусу «подключится» ещё и сезонный грипп. Глава ФРБ Бостона также подчеркнул, что в Европе, где весной были введены жесткие карантинные ограничения, «экономика растет быстрее, а заболеваемость COVID-19 ниже».

Примечательно, что сегодня Дональд Трамп озвучил прямо противоположную мысль: по его мнению, экономические показатели США «значительно опережают европейские», в то время как американцы демонстрируют «невероятные успехи в борьбе с COVID-19». Судя по реакции валютного рынка, трейдеры склонны поддержать пессимистичную позицию представителей ФРС, чем оптимистичные возгласы главы Белого дома.

Таким образом, на фоне полупустого экономического календаря и отсутствия «коронавирусных антирекордов» в США, на первый план вышли комментарии политиков и представителей ФРС. Их риторика позволила быкам eur/usd развить северное наступление. Покупатели смогли преодолеть ближайший уровень сопротивления 1,1805 (линия Tenkan-sen на дневном графике), и теперь следующий уровень сопротивления расположен на отметке 1,1920. Уровнем поддержки выступает отметка 1,1710 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме): здесь можно расположить стоп-лосс, так как если цена уйдёт ниже данного таргета, северный сценарий утратит свою актуальность.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок