empty
 
 
13.08.2020 20:14
EUR/USD. «ЕС также плох, как и Китай»: слова Трампа прервали северное наступление

Фундаментальный фон по паре евро-доллар меняется с калейдоскопической скоростью. Несмотря на доминирование бычьих настроений, медведи eur/usd не собираются сдаваться без боя. Продавцы используют любой более-менее значимый новостной повод для замедления роста eur/usd, хотя развернуть тренд им пока что не удаётся. Тем не менее, их контрудары приносят свои плоды: например, сегодня они не позволили быкам пары приблизиться к 19-й фигуре, хотя ещё с утра все предпосылки к этому были. Но во второй половине дня фундаментальный фон для евро омрачился высказываниями Дональда Трампа. Поэтому штурм 19-го ценового уровня покупателям eur/usd пришлось отложить.

Что произошло?

До пандемии коронавируса «магистральной» темой для трейдеров была тема торговой войны между США и Китаем. Переговорная эпопея длилась несколько лет и завершилась прошлой осенью – подписанием первой части торговой сделки. В тени этого торгового конфликта оставался (и остаётся до сих пор) другой – между США и Европой. Он также тлеет уже несколько лет – почти столько же, сколько находится «у руля» Дональд Трамп. Периодически он вспоминает о данном торговом противостоянии, угрожая Брюсселю дополнительными пошлинами и иными «карами небесными». Этот конфликт носит неоднородный характер – например, глава Белого дома с 2018 года грозится ввести дополнительные пошлины на европейские автомобили и запчасти. Под ударом находится автомобильная промышленность не только Германии, но и Франции и Италии – по предварительным подсчётам общая стоимость указанных пошлин – 300 миллиардов долларов. Данные намерения так и остались намерениями, а вот другая линия конфликта – в сфере авиастроения – завершилась введением дополнительных пошлин на миллиарды долларов.

Вашингтон озвучил свои претензии европейцам ещё в апреле прошлого года: по мнению Белого дома, ряд стран Европы (Франция, Италия, Испания и Германия) незаконно субсидировали европейский авиастроительный концерн Airbus, причиняя американскому государству ежегодный ущерб на сумму 11 миллиардов долларов. Штаты тогда лишь пригрозили ввести дополнительные пошлины на ряд товаров из вышеуказанных европейских стран. Чуть позже – в октябре прошлого года – Брюссель проиграл в ВТО спор по субсидиям для Airbus. Данный факт стал очередным этапом в торговом противостоянии между США и Евросоюзом. Вашингтон ввёл санкционированные Всемирной торговой организации дополнительные тарифы на 7,5 миллиардов долларов относительно ряда товаров, импортируемых из Евросоюза. В частности, 10-процентным тарифом обложили гражданские самолеты, а 25% тарифом – продукты и алкогольные напитки.

Сегодня стало известно, что Штаты продлили действие дополнительных пошлин. Правда, с небольшими изменениями: Вашингтон исключил из списка некоторые товары из Великобритании и Греции, включив в него «сопоставимый объем продукции из Франции и Германии». Подробного перечня товаров ещё нет, но в контексте валютного рынка это не так уж и важно. А вот лишнее напоминание о напряжённых торговых отношениях между США и Евросоюзом оказало негативное влияние на европейскую валюту. Тем более что Дональд Трамп также акцентировал на этом своё внимание.

«ЕС также плох, как и Китай»: многие журналисты мира вынесли эту фразу Трампа в заголовки своих изданий. В интервью телеканалу Fox Business глава Белого дома достаточно жёстко раскритиковал ЕС, заявив, что Евросоюз «использует США». Первоначально речь шла о выплатах в бюджет НАТО, но затем американский президент вспомнил и о торговых взаимоотношениях Вашингтона и Брюсселя. На фоне такой риторики некоторые эксперты предположили, что торговая война между Штатами и ЕС получит своё продолжение, усугубляя тем самым положение мировой экономики.

И хотя среди аналитиков нет единого мнения по этому поводу, европейская валюта всё же оказалась под определённым давлением. Покупатели пары eur/usd не смогли продолжить северное наступление, отступив к основанию 18-й фигуры.

Как торговать?

На данный момент пара демонстрирует южную коррекцию после роста к локальному максимуму 1,1864 (хай текущей недели). Рост цены был обусловлен пессимистичными комментариями представителями ФРС и «тишиной» в Конгрессе США. В начале этой недели министр финансов Стивен Мнучин пообещал, что переговоры по поводу нового пакета стимулов будут возобновлены, но «воз и ныне там». Такой фундаментальный фон позволил покупателям пары преодолеть уровень сопротивления 1,1805 (линия Tenkan-sen на дневном графике) и направиться в сторону 19-й фигуры.

Теперь медведи пытаются вернуть цену под вышеуказанную отметку. Поэтому таргет 1,1805 сейчас является ключевым уровнем: если покупатели смогут остаться выше него, то снова направятся к 19-й фигуре. В ином случае медвежьи настроения усилятся, и пара может опуститься к уровню поддержки 1,1710 (средняя линия индикатора ББ на дневном графике).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок