empty
 
 
24.08.2020 12:53
Фунт вышел сухим из воды

То что происходит с британским фунтом в конце лета, мало чем отличается от имеющей место на протяжении всего года истории. Стерлинг все топят раньше времени, а затем титаническими усилиями пытаются объяснить, почему он не только не утонул, но даже не намочился. Характерным примером является неделя к 21 августа, когда после крупнейшего за два месяца дневного падения GBP/USD последовал самый бурный рост пары с 1 июля. Безусловно, на американские горки повлиял доллар США, который активно покупали после публикации протокола июльского заседания FOMC и продавали после релиза данных по заявкам на пособие по безработице. Тем не менее нужно признать, что и фунт не лыком шит.

Двойной дефицит (бюджета и счета текущих операций), первое за всю историю превышение государственным долгом Туманного Альбиона отметки £2 трлн (показатель перешагнул рубеж в 100% от ВВП), растущие риски безрезультативного Brexit и напряженные отношения Британии с ее основными торговыми партнерами позволяют рисовать сценарий оттока портфельных инвестиций. Дэвид Фрост считает, что заключить сделку будет непросто, так как у сторон остается мало времени, а Мишель Барнье утверждает, что Лондон должен выступить с четкими, конструктивными предложениями.

На мой взгляд, договор будет подписан, так как обе стороны в нем заинтересованы. Евросоюз боится, что Британия начнет субсидировать свои предприятия и заполонит товарами европейский рынок, а Борис Джонсон не хочет еще больше портить себе репутацию после провала его позиции непризнания COVID-19. Если с политикой все будет в ажуре, в центр внимания инвесторов сместится экономика, а ее здоровье, похоже, улучшается. В отличие от еврозоны, деловая активность продолжает восстанавливаться, потребительские расходы за первые две недели августа, по оценкам Fable Data, впервые с марта выросли в годовом исчислении, розничные продажи в июле превысили прогнозы чуть ли не вдвое, а, по оценкам экономистов лондонского Сити, ВВП в третьем квартале расширится на 14,3%, что станет лучшей динамикой индикатора за всю историю.

Динамика европейской и британской деловой активности

Британская экономика из худшей среди стран G7 постепенно превращается в одного из лидеров, что не может не отразиться на курсе стерлинга. Впрочем, у любой пары всегда две валюты, долгое время история GBP/USD была историей американского доллара, и наивно рассчитывать, что в ближайшее время пара будет реагировать исключительно на новости из Туманного Альбиона.

Удивительно сильная на фоне напряженной обстановки вокруг пандемии статистика по Штатам поддерживает на плаву индекс USD и создает предпосылки для коррекции GBP/USD. При этом нужно понимать, что по мере приближения президентских выборов в США давление на доллар будет возрастать. Согласно рейтингам, позиции Джо Байдена выглядят лучше, чем у Дональда Трампа, а то что хорошо для нынешнего хозяина Белого дома, хорошо и для американской валюты. Вероятнее всего, нисходящий тренд по ней продолжится, так что отбой от поддержек на 1,3045 и 1,2965 станет сигналом для открытия длинных позиций.

GBP/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок