empty
 
 
07.09.2020 10:26
Анализ и прогноз по EUR/USD на 7 сентября 2020 года

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Итак, главным событием прошлой недели были данные по рынку труда США, которые дают инвесторам понять, какими темпами идёт восстановление крупнейшей мировой экономики от COVID-19 и идёт ли оно вообще. Как сообщило в пятницу Министерство труда Соединённых Штатов Америки, в августе количество новых рабочих мест в несельскохозяйственного сектора американской экономики составило 1 миллион 371 тысячу, что ниже прогнозов, которые сводились к 1 миллиону 400 тысячам. А вот уровень безработицы довольно-таки неожиданно снизился аж до 8.4%, в то время как ожидалось, что он составит 9.8%. Впрочем, как уже отмечалось, такое снижение безработицы в Штатах можно объяснить снятием ограничений, вызванных пандемией коронавируса и активному найму новых работников, или же возвращением из отпусков работавших до этого сотрудников. Что касается средней почасовой оплате труда, то её рост составил 0.4%. Это достаточно неплохой показатель (прогноз 0.0%), и его также можно отнести к более активному восстановлению рынка труда США. По моему мнению, данные по трудовым отчётам, в целом, вышли достаточно неплохими. Тем не менее прямо здесь и сейчас делать окончательные выводы рано. Да, суточный прирост заражений COVID-19 в США пошёл на убыль, но очаги эпидемии ещё остаются, так же как и бесконечные разговоры о второй, третьей или какой -то там ещё волне пандемии COVID-19.

Прежде чем перейти к рассмотрению технической картины по главной валютной пары рынка Forex, выделю два события, которые на этой неделе, по моему мнению, можно считать самыми важными. В четверг, 10 сентября, Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) озвучит своё решение по процентным ставкам, после чего пройдёт пресс-конференция президента ЕЦБ Кристин Лагард. Многие эксперты полагают, что Лагард может намекнуть о новых стимулирующих мерах для восстановления экономики еврозоны от COVID-19. На следующий день США опубликуют данные по индексу потребительских цен. Напомню, что это важнейший инфляционный показатель, который в свете новой денежно-кредитной политики ФРС будет иметь особенно важное значение. На неделе предстоит публикация ещё немалого количества разнообразной макроэкономической статистики, но о ней будем вспоминать непосредственно в день публикации. Что касается дня сегодняшнего, то его, судя по крайне малому количеству макроэкономических отчётов, можно смело считать типичным понедельником, когда рынок раскачивается.

Weekly

По итогам прошлых недельных торгов валютная пара евро/доллар снизилась на 0.5%. Как и предполагалось ранее, пара не смогла с первой попытки преодолеть очень важный и сильный психологический уровень 1.2000, в результате чего от 1.2010 произошёл отскок и торги прошлой пятидневки закрылись на 1.1837. Здесь необходимо заметить, что и отметка 1.1900 достаточно сильна и важна. В течение многолетних наблюдений не раз приходилось видеть, что именно 1.1900, а вовсе не 1.2000, разворачивал цену или оказывал на неё существенное влияние. Это к тому, что быкам по евро не удалось завершить недельные торги не только выше 1.2000, но и закрепиться над 1.1900. Полагаю, что это может стать серьёзной проблемой для перспектив дальнейшего роста. На данный момент, судя по последней недельной свече и той цене, от которой стала расти её длинная верхняя тень, с большой долей вероятности можно предположить разворот курса и смену тренда. Впрочем, на данный момент делать такие выводы всё же рановато, можно лишь предполагать. Впереди ЕЦБ, с выступлением Лагард и ключевой уровень поддержки 1.1700. Считаю, что только после того, когда пара закрепится под этой отметкой, можно будет констатировать смену тенденции и ожидать последующего снижения к 1.1600 и 1.1500. Для продолжения восходящего тренда евробыкам необходимо проходить 1.1900, 1.2000 и закрывать торги выше прошлых максимумов 1.2010. Ну что же, можно признать, что у одних и других задачи весьма непростые.

Daily

На дневном графике пара застряла под линией Киджун индикатора Ишимоку, и пока никак не может её пройти. Если это сделать всё же удастся, евро/доллар направится в район 1.1885, где ложно пробитый уровень сопротивления 1.1882 и красная линия Тенкан. Только после преодоления этих преград можно будет всерьёз рассчитывать на ещё одну попытку пробиться выше 1.1900 и 1.2000.

Ещё один важный момент, который необходимо учитывать. Посмотрите на очень длинные тени двух последних дневных свечей. Обычно это указывает, что рынок не хочет или не может двигаться вниз, а значит будет расти или находиться в боковом диапазоне. В то же время последняя недельная свеча, которую вполне можно считать разворотной, а также закрытие недели под 1.1900 и медвежья дивергенция индикатора MACD на дневном графике, в пользу снижения. Убеждён, что в подобных противоречивых ситуациях лучше не торопиться, и прежде чем входить в рынок, дождаться для этого соответствующих сигналов. По моему личному мнению, рост будет иметь хорошие перспективы после преодоления ценовой зоны 1.1868-1.1882. Нисходящий сценарий (по крайней мере, до 1.1700) станет возможен после прохождения сильной зоны поддержки 1.1781-1.1753. На данный момент, в случае подъёма пары к 1.1868-1.1882 и появления там медвежьих свечей, продаём eur/usd. Если произойдёт снижение в обозначенную область поддержки и там появятся свечные сигналы для роста, покупаем. Завтра рассмотрим более мелкие таймфреймы и попробуем определить точные цены для входа в рынок.

Удачи!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок