empty
 
 
22.09.2020 10:23
Политика 22.09: Россия - Европа - новое обострение - Беларусь и Навальный

Вчера госсекретарь США М.Помпео ответил на вопрос о введении санкций против России за отказ расследовать кейс Навального. Помпео сказал, что решение будет принято после официального решения ОЗХО. ОЗХО 17 сентября сообщило, что технический секретариат взял пробы у Навального и передал сертифицированным ОЗХО лабораториям. Анализ может занять максимум месяц. Означает ли это, что США дистанцируется от Европы в давлении на Россию по данному случаю? Нет. Ни один из независимых от Кремля серьёзных аналитиков не сомневается в самом факте отравления Навального веществом типа "Новичок" и на территории России. Независимые анализы проверены в лабораториях Германии, Франции и Швеции. Что еще более серьёзно - публичные заявления об отравлении запрещенным ядом - сделали и Меркель и Макрон. Такие крупные фигуры не будут заявлять сомнительные вещи - репутация слишком дорога. У Германии нет никаких мотивов "наезжать" на Россию - с одной стороны, отношения с Россией и так очень плохие - после Крыма и Донбасса, после дела Скрипалей - кроме того, Германия очень заинтересована в завершении проекта Северный поток-2 - заинтересована, но не любой ценой.

Самый максимальный урон Россия нанесла сама себе - и продолжает это делать - настаивая на отсутствии факта отравления в России и отказываясь возбудить уголовное дело по факту отравления и провести полноценное расследование. Последние недели Россия (Кремль) пытается представить дело так, что доследственная проверка, проводимая транспортной прокуратурой Омска, это ничуть не хуже расследования. Это не так. При проверке нет допросов - а только опросы, адвокаты не имеют права предъявлять требования - а возможные соучастники преступления не обязаны ходить на опросы. Вторая линия защиты Кремля - вбрасывание через подконтрольные СМИ версии, что Навального отравил кто-то из соратников (постоянно упоминается Певчих), агенты МИ-6 - и так далее. Тут главный вопрос: так было отравление или нет? Если было отравление - почему не проводится полноценное расследование и нет уголовного дела? Если отравления не было - какие претензии к кому-либо?

Попытка Кремля настаивать на отсутствии самого факта отравления выглядит совсем плохо для Европы, где никто не сомневается в правильности данных европейских лабораторий и подтвержденности факта отравления. Со стороны абсолютного большинства нормальных европейцев - ситуация выглядит как отравление Навального спецслужбами России или их агентами - и покрывание этого Кремлем и лично Путиным. И со временем такая версия только укрепляется - пока нет уголовного дела и расследования - а прошел уже месяц.

Сам Навальный активно восстанавливается - но, по информации, поражение было очень тяжелым, в том числе есть проблемы с памятью и восстановлением сознания - нет никаких сомнений, что Навального врачи Шарите буквапьно спасли от смерти - он мог стать "овощем" и навсегда инвалидом.

Второй опасный для России сюжет - Беларусь. Европа вводит санкции против Лукашенко - правда, возникли разногласия на уровне правительств стран ЕС - но это временная заминка, санкции будут введены. Лукашенко со своей стороны делает заявления против Польши и Литвы практически в ежедневном режиме, закрывает границы, гоняет танки вдоль границ. Россия в тяжелой ситуации - активно поддерживая Лукашенко, можно оказаться под новым давлением со стороны Европы, особенно если Россия окажет силовую помощь Лукашенко в подавлении протестов, которые остаются весьма массовыми и активными. Россия могла бы оказать давление на Лукашенко - в вопросе его ухода и проведения новых выборов (выборы 9 августа он совершенно очевидно проиграл). Но поддержка Лукашенко создает для Москвы еще один потенциальный очаг конфликта с Европой.

Наблюдаем.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок