empty
 
 
26.09.2020 08:04
GBP/USD. «Однозадачный» Борис Джонсон. Часть вторая.

Все это и привело Британию на первое место в Европе по количеству смертей от COVID-2019, а Бориса Джонсона и его правительство – к минимальным рейтингам одобрения. По данным компании YouGov, которая славится своей статистикой и социсследованиями, а также точностью их результатов, поддержка Премьера и правительства снизилась с 70% до 30% за последние полгода. Сейчас же началась вторая «волна» пандемии... то есть можно ожидать нового падения доверия британцев к правительству, так как уже в первые две недели количество случаев заболевания в стране «догнало» максимальные значения весны. 23 сентября в Великобритании было зафиксировано 6187 случаев заболевания, что является абсолютно максимальным показателем. А ведь это только начало второй волны. Британские таблоиды насчитали приблизительно 10 ситуаций, когда Борис Джонсон просто исчезал из поля зрения во время сложных и кризисных моментов. И это не наше мнение, это мнение британских журналистов. Таким образом, главным козырем Джонсона оставался Brexit, который все же двигался к своему логичному завершению. Но двигался с скрипом, как ржавый поезд по полуразрушенной колее после ядерного удара.

И, по сути, в этом вопросе Джонсон также потерпел поражение. Все его попытки показать «силу и упертость» не оказали на Евросоюз никакого влияния. Джонсон, вероятно, думал, что если он будет стоять на своем, как высеченная из камня статуя, то Брюссель начнет потихоньку уступать. Но Мишель Барнье и другие первые лица ЕС не один раз заявляли, что это именно Лондону в первую очередь нужна сделка. В общем, Евросоюз ни на какие уступки так и не пошел. Джонсон, можно сказать, пошел ва-банк и подал законопроект, который допускает нарушение договоренностей с ЕС по североирландской границе, его однопартийцы тут же одобрили его(во втором чтении и отправили на доработку) и, кроме однопартийцев Джонсона, никто больше ни в мире, ни в Великобритании не одобрил этот законопроект. Пятеро бывших премьер-министров Королевства и вовсе раскритиковали любые инициативы Джонсона, которые могут бросить тень на репутацию Великобритании. Но какая Джонсону разница, что там думает Тони Блэр или Тереза Мэй. У него в руках сосредоточена вся власть в Британии, соответственно, он может делать, что хочет.

Вкратце напомним, в чем суть соглашение между Лондоном и Брюсселем по границе на острове Ирландия. Стороны в конце прошлого года договорились о том, что Северная Ирландия фактически останется внутри единого европейского рынка и будет соблюдать правила ЕС. Таможенная граница между Ирландией и Северной Ирландией пройдет в Ирландском море, а не по суше, что позволит избежать жесткой сухопутной границы, появления которой невозможно было допустить из-за Белфастского соглашения от 1998 года, которое положило конец 30 годам кровопролитной войны, в которую были втянуты Ирландия Северная Ирландия и Англия. Новый законопроект Бориса Джонсона предлагает под фиктивным и придуманным на скорую руку предлогом отменить некоторые пункты соглашения по Северной Ирландии и, по сути, позволить Парламенту принимать любые решения, касающиеся режима между Ирландией и Северной Ирландией. Предлог был придуман, похоже, в течение очень короткого периода времени, так как звучит он так: «чтобы не допустить продовольственной блокады со стороны Евросоюза». В принципе, таким же образом Джонсон может переписать любое соглашение с любой страной. Например, сославшись на разведку, заявить, что Люксембург готовит военное вторжение на территорию Великобритании, поэтому с ним разрываются все договора. Очень удобно, руководствуясь псевдонациональными интересами действовать в своих личных интересах. Однако и эта задумка Джонсона, похоже, обречена на провал. Мы уже неоднократно задавались вопросом, как так получается, что 66-миллионная Британия выдвигает ультиматумы и ставит условия Евросоюзу, который обладает второй или третьей по силе экономике в мире? Более 50% экспорта из Великобритании направляется именно в Евросоюз. То есть именно Британии необходимо соглашение с ЕС, а не наоборот. А британские таблоиды, тем временем, начали даже саркастически писать, что Борису Джонсону удалось невозможное – объединить сразу пять бывших премьеров, которые дружно раскритиковали «законопроект Джонсона».

Из Америки для Джонсона поступают тоже только плохие новости. Во-первых, в последнее время как-то резко поубавились комплименты Дональда Трампа в адрес британского Премьера. Во-вторых, резко поубавились разговоры о переговорах о торговой сделке. Оно и понятно, Трамп готовится к выборам и занят лишь тем, чтобы придумать, каким образом повысить свои политические рейтинги. А вот более спокойные демократы уже предупредили Джонсона, что нарушение соглашения с ЕС по Brexit поставит крест на будущих переговорах с Америкой. Об этом заявил и Джо Байден, и Нэнси Пелоси.

В итоге окончательное решение по законопроекту будет принимать Парламент, а не правительство, а британские СМИ тут же начали задавать вопрос: «Будет ли иметь какое-либо оправдание для Лондона, если Китай на собрании народных представителей одобрит намерение разорвать британо-гонконгскую декларацию?» Следует напомнить, что отношения с Китаем у Британии также не заладились с самого первого дня Джонсона у руля страны. Сначала он и некоторые другие первые лица страны заявили, что «теперь не знают, как вести бизнес с Китаем»(из-за пандемии «коронавируса»). Потом Борис Джонсон(как многие считают, по протекции Вашингтона) отказал китайской компании Huawei в разработке 5G-сетей в Великобритании, хотя изначально именно этой компании и была поручена разработка. А потом случился резонансный закон «о внутренней безопасности Гонконга», который, по сути, отменил автономию этого города, которая четко прописана в британо-китайском соглашении.

Апофеозом абсурда стало заявление британского правительство о достижении торгового соглашения с Японией, которое оценивается в «нереальные» 15 миллиардов фунтов. Это что-то около 0,1% ВВП. Напомним, что только членский взнос с казну ЕС от Великобритании составлял 70 миллиардов в год. После этого стало известно, что Лондон снял многие торговые барьеры, которые действовали против многих других стран мира, чтобы стимулировать экспорт и импорт после Brexit. Однако, все эти действия по-прежнему расцениваются, как торговое соглашение с Угандой на поставку двух тонн песка.

В общем, что Борис Джонсон, что Дональд Трамп ведут свои страны в пропасть. Вместо массы заявленных улучшений, обе страны стремительно и уверенно идут по нисходящему пути. Трамп может лишиться своего поста уже в январе. Будут ли британские парламентарии ждать окончания премьерского срока Бориса Джонсона?

Рекомендации для пары GBP/USD:

Пара фунт/доллар продолжает нисходящее движение. На 24-часовом таймфрейме трейдерам удалось опустить пару в область линии Сенкоу Спан Б и даже преодолеть облако Ишимоку. Однако, дальнейшее движение фунта стерлингов всецело зависит от фундаментального фона из Великобритании. Преодоление уровня поддержки 1,2683 повысит вероятность дальнейшего движения на Юг. Но не стоит забывать, что фундаментальный фон в Штатах сейчас также далеко не самый оптимистичный. Поэтому и доллар США может вновь начать дешеветь.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок