empty
 
 
28.09.2020 08:21
Судьба WeChat полна неизвестности

Слухи о возможном запрете приложения WeChat в США не имели такого всепоглощающего успеха в информационном поле, как новость о блокировке TikTok. Отметим, что сервис WeChat имеет предельно важное значение для взаимодействия между людьми. Сервис помогает родственникам или бизнес-партнерам, проживающим в Китае, поддерживать связь с США. Это крайне актуально в условиях запрета в КНР американских социальных сетей и мессенджеров. Аудитория США, которая использует WeChat, составляет около 20 млн. Для многих китайских студентов или экспатов в США это единственный способ связи с родными. Кроме того, WeChat является одним из популярных каналов связи между китайскими и американскими бизнесменами.

Функции данного сервиса масштабны и разнообразны. Приложение помогает пользователям заказать еду, вызвать такси, забронировать отель и ознакомиться с новостями. Немаловажен и финансовый аспект: пользователи получают банковские выписки, оплачивают коммунальные счета и осуществляют перевод денежных средств. Данный сервис вмещает весь интернет. Многофункциональность WeChat в полной мере доступна только на территории Китая, хотя используется и в других странах: Гонконге, Тайване, Малайзии, Таиланде, Южной Африке и в США.

В среду, 23 сентября, стало известно, что американский суд отложил принятие решения Министерства торговли США о ликвидации китайского приложения WeChat из онлайн-магазинов Apple и Google. Это связано с тем, что руководство WeChat подало иск на правительство США с серьезными требованиями, основанными на Первой поправке к Конституции США. Судья Лорел Билер отметила, что «баланс вреда склоняется в пользу истцов». При этом американские власти не предоставили доказательств реальной угрозы сервиса пользователям США. Таким образом, решение суда дало WeChat и китайской компании Tencent временную передышку.

Отметим, что сервис WeChat использует шифрование, которое является стандартным для подобных приложений. Иными словами, никто не может получить доступ к переписке между двумя пользователями. Данная информация не сохраняется на серверах компании. Напротив, она быстро удаляется после прочтения. Не существует никаких доказательств того, что личные данные американских пользователеей извлекаются из сервиса и передаются китайским властям. Однако это утверждение считается главным аргументом для запрета WeChat американскими властями.

К настоящему моменту стало известно, что Министерство юстиции США обратилось в суд с просьбой временно разблокировать решение об удалении мессенджера WeChat из магазинов приложений Apple и Google. В своем обращении к судье Лорел Билер подчеркивает, что ее постановление предоставляет WeChat все шансы для беспрепятственного сбора данных. По мнению американских чиновников, это угрожает национальной безопасности и внешней политике США. Таким образом, правительство США просит приостановить действие указа на время рассмотрения апелляции WeChat.

Отметим, что онлайн-пространство Китая удивляет европейских и американских пользователей. Граждане КНР не пользуются Facebook, Google, YouTube и Instagram. Китайские власти давно заблокировали сервисы, которые не проходят цензуру и вредят безопасности в рамках проекта «Золотой щит». В итоге WeChat заменил китайским пользователям остальные приложения.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок