empty
 
 
29.09.2020 17:03
Что делать с долларом?

Рынки переключили внимание на предвыборную гонку в США. Сегодня на первых теледебатах сходятся президент-республиканец Дональд Трамп и его соперник-демократ Джо Байден. Судя по опросам, позиции Байдена выглядят куда более привлекательно, но события 2016 года показали, что эти прогнозы могут быть далеки от реальности. В прошлые выборы опросы по неизвестной причине неверно отразили уровень поддержки Трампа. Сейчас нет никаких оснований полагать, что они вдруг стали более достоверными. В связи с этим рынки имеют дело с повышенной неопределенностью.

Индекс американской валюты сегодня продолжил нисходящее движение, отдаляясь от достигнутых на прошлой неделе 2-месячных максимумов на отметке 94,70. Сейчас оба тренда, как среднесрочный, так и долгосрочный, направлены вниз. Все еще может измениться, но, судя по усиливающимся темпам снижения, сила пока на стороне «медведей». Как бы то ни было, ближайшие события покажут, какой путь выберет доллар.

Текущий год запомнился как впечатляющим ростом индекса доллара, так и внушительным обвалом. Последнее побудило инвесторов вновь обратиться к практике, которая перестала быть популярной вот уже нескольких лет. Теперь «модно» заимствовать доллары для покупки более рискованных активов, то есть для торговли на разнице между процентными ставками.

Все это указывает на изменение настроений инвесторов. Ранее в течение нескольких лет они использовали для таких операций японскую иену.

За последние пару лет выросла привлекательность европейской валюты, поскольку ЕЦБ позволил ставкам зайти на отрицательную территорию. Валюта США же стала менее привлекательной валютой фондирования в 2015–2017 гг., когда Федрезерв увеличивал ставки. В текущем году разница между процентными ставками в Америке и Европе сократилась.

Инвесторы выбирают для торговли на разнице между процентными ставками низкодоходные валюты, склонные торговаться стабильно или же снижаться, поскольку это увеличивает их прибыль.

Мнения по доллару

Представители швейцарского банка Lombard Odier называют доллар переоцененным на 10% или 15%. В течение года они ожидают дальнейшее снижение курса. Таким образом, они собираются использовать его в качестве валюты финансирования ставок на повышение валют развивающихся экономик Азии. Речь идет о китайском юане, южнокорейской воне и тайваньском долларе.

Аналогичного мнения придерживаются в Invesco, особенно в свете опережающей индикации ФРС касательно перспектив процентных ставок. В планах использовать доллар для покупки мексиканских госбондов, деноминированных в песо. Курс песо увеличился на 13% с достигнутых в марте минимумов. По данным Goldman Sachs, в течение следующего года он может принести процентный доход примерно в размере 2,25%.

Многие зарубежные стратеги ждут снижения гринбека в ближайшие годы. Это связано с тем, что темпы восстановления других экономик мира, скорее всего, будут опережать темпы роста американской экономики. Стоит отметить, что ставки на то, что валюты стран «Большой десятки» подорожают к доллару, приблизились к 2-летнему пику.

Доллар к корзине из основных конкурентов просел в этом году на 2,3%. Вероятно, его динамика в этом году окажется самой слабой за последние три года.

Между тем не все инвесторы и аналитики придерживаются негативного прогноза по отношению к доллару. Есть такие, которые ставят на его рост, учитывая возможные результаты президентских выборов в США и рост числа заболеваний коронавирусом в мире в зимний период. Что бы ни говорили про доллар и что бы ему ни пророчили, он недавно дал понять, что по-прежнему остается универсальным защитным активом.

Если американец начнет дорожать, это может заставить инвесторов закрыть свои старые позиции и начать покупать доллар. Это, в свою очередь, сильнее подстегнет его рост. Индекс доллара на прошлой неделе поднялся на 1,9% на опасениях касательно неравномерных темпов восстановления экономики. Способствовать его укреплению может и очередной период волнений на фондовых рынках в этом году. Позитивом для доллара станет и то, если на повестку дня вновь выйдет вопрос о погружении мировой экономики в рецессию.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок