empty
 
 
29.09.2020 17:32
EUR/USD: доллар участвует в дебатах

Сегодня в США пройдут первые предвыборные дебаты между кандидатами на пост президента страны – Джо Байденом и Дональдом Трампом.

Опросы общественного мнения показывают, что на данный момент Байден идет впереди: в среднем, он опережает своего соперника на 7 пунктов в национальном масштабе.

«Если дебаты ослабят позиции Трампа и Байден сохранит лидерство, это может привести к тому, чтобы инвесторы отказывались от доллара», – считают в Mizuho Bank.

Впрочем, по словам аналитиков, если Трампу удастся сократить отрыв, это лишь усилит неопределенность в отношении исхода выборов и окажет поддержку гринбеку.

«С середины сентября доллар восстанавливался. Однако пока неясно, какова будет тенденция в октябре», – сказали специалисты Mizuho Bank, отметив, что участники рынка также внимательно следят за любыми новостями о фискальном стимулировании в США.

Накануне вечером демократы представили новый законопроект об экономической помощи для борьбы с коронавирусом на сумму $2,2 трлн, который был назван компромиссной мерой.

«Если данный законопроект будет одобрен до ноябрьских выборов, это поддержит рисковые настроения», – полагают в OCBC Bank.

Трейдеры также ожидают выхода статданных для оценки состояния крупнейшей экономики мира в преддверии выборов. Так, в среду будет обнародована окончательная оценка ВВП США во втором квартале, а в пятницу выйдет отчет по американской занятости за сентябрь.

Если Соединенные Штаты опубликуют позитивную макростатистику, это будет способствовать укреплению доллара.

Пока что надежды на достижение консенсуса между республиканцами и демократами по поводу очередного пакета помощи американской экономике толкают акции вверх, а гринбек – вниз.

Американская валюта столкнулась с сильным сопротивлением в районе 94,6 пункта. «Быки» атакуют данный уровень с середины прошлой недели, однако в начале этой недели индекс USD снова торгуется ниже этого уровня. По мнению экспертов, стоит внимательно следить за динамикой доллара и делать ставки на его дальнейший рост или новое падение уже с учетом этой динамики и уверенного закрепления выше либо ниже отметки 94,6.

Сохраняющаяся тяга инвесторов к риску позволила паре EUR/USD преодолеть уровень 1,1700.

Поддержку евро оказали опубликованные во вторник данные, согласно которым сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне (ESI) в сентябре поднялся до 91,1 пункта с 87,5 пункта, зафиксированного месяцем ранее.

Дальнейшее восстановление спроса на рисковые активы будет негативно для американской валюты и нацелит пару EUR/USD на 1,1800.

Между тем обеспокоенность эпидемиологической ситуацией в Европе и неопределенным исходом президентских выборов в США может вернуть давление на основную валютную пару.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок