empty
 
 
20.10.2020 14:22
Цифровые валюты – будущее финансового мира

Сфера цифровых средств платежа находится в самом начале своего развития. Эксперты уверены, что в ближайшем будущем виртуальные деньги окажутся в приоритете. Не исключено, что они будут в обращении наряду с фиатными валютами.

По мнению специалистов, цифровые средства платежа займут свою нишу на глобальном финансовом рынке. В отдаленной перспективе их ожидает безоговорочное лидерство среди других валют. В данный момент эксперты фиксируют своеобразное ралли ведущих центробанков, стремящихся ввести в оборот цифровые валюты. При этом американский регулятор отрицает активное участие в этой гонке. Джером Пауэлл, глава ФРС, подчеркнул, что ведомству важнее качество, а не первенство в данном вопросе.

По словам главы Федрезерва, для эффективного функционирования цифрового USD следует защитить его от кибератак и любых мошеннических манипуляций. Для ФРС первостепенным является влияние новой виртуальной валюты на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность страны. Другими ключевыми факторами становятся предотвращение финансовых махинаций и сохранение конфиденциальности и безопасности пользователей.

Глава Федрезерва отметил, что ведомство находится на пороге принятия решения по поводу выпуска цифрового доллара. В настоящее время регулятор изучает дальнейшие перспективы новой валюты совместно с другими центральными банками. В этих операциях также задействован Банк международных расчетов (BIS). Согласно опросу, проведенному BIS в январе этого года, львиная доля центробанков (80%) работали над созданием виртуальных валют, начиная с прошлого года. Большинство регуляторов (70%) начали разрабатывать новые средства платежа еще два года назад. Эксперты уверены, что к концу текущего года количество ведомств, включенных в этот процесс, вырастет в разы.

По мнению аналитиков, виртуальные валюты, выпущенные центробанками, получат статус традиционных платежных средств. Однако они останутся только в электронном виде, подчеркивают специалисты. При этом их разработка и дальнейший контроль будут осуществляться централизованно.

Эксперты криптовалютного рынка обращают внимание на то, что цифровые деньги следует отличать от децентрализованных криптовалют, таких как биткоин. Отметим, что текущее использование BTC в разных странах мира отличается от первоначального, когда главный цифровой актив только вошел в оборот. В настоящее время первая криптовалюта находится на пути обретения юридического статуса и определенного контроля со стороны надзорных ведомств. Это сильно тревожит криптоэнтузиастов, однако им сложно повлиять на глобальные финансовые процессы.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок