empty
 
 
22.10.2020 12:11
Перспективы золота - вверх, вниз или диапазон?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Рынок золота переживает затишье перед бурей, однако в текущей ситуации остается множество вопросов, на которые я попытаюсь ответить в этой статье. Как это ни покажется странным, но у российских инвесторов золото не пользуется успехом, уступая по популярности, например, криптовалютам. При этом в среде трейдеров торговля таким инструментом, как Gold, вызывает заслуженное уважение, а торговля длинными и короткими позициями открывает дополнительные возможности для заработка, о которых мы сегодня и поговорим в контексте фундаментального развития ситуации.

Почти месяц прошел с момента моего предыдущего обзора, посвященного рынку золота, и худший сценарий, предполагающий снижение драгоценного металла к уровню $1750, к счастью для инвесторов, не реализовался. Более того, поддержка на уровне $1800 также устояла. Однако отменились ли данные сценарии по истечении прошедших четырех недель? Отнюдь. Ухудшилась ли при этом фундаментальная картина золота? Да, несомненно, ухудшилась, но давайте по порядку.

До недавнего времени на цену золота оказывали сильнейшее влияние спрос со стороны биржевых торговых фондов и позиционирование на фьючерсном рынке. В сентябре спрос со стороны биржевых торговых фондов вновь повысился, при этом цена золота снижалась, а покупки инвесторов были не столь активными, как это было в первой половине текущего года.

Рис.1: Покупки биржевых торговых фондов, инвестирующих в золото

При этом наибольшую опасность для рынка золота сейчас представляет ситуация на фьючерсном рынке биржи CME-COMEX, и вот почему. В 2019 году ежедневные объемы торговли золотом во фьючерсных контрактах, торгуемых на данной бирже, превышали $120 млрд. Трейдеры-спекулянты активно покупали золото в расчете на его дальнейший рост. По своему объему фьючерсный рынок в США стал самым большим в мире, опередив Лондон с его 80 млрд долларов оборота в день. Однако волатильность привела к росту маржинального обеспечения во фьючерсных контрактах золота на бирже CME, что сделало данный рынок менее привлекательным для спекулянтов, начавших уходить из данного товарного сегмента. В результате чего с марта по октябрь показатели Открытого Интереса, являющиеся индикатором спроса и предложения на фьючерсном рынке, упали, понизившись с 1254 тыс. контрактов до 906 тыс.

Нравится нам это или нет, но именно спекулянты наполняют рынок ликвидностью, повышая цену конкретного товара, и если спрос на актив падает, то и цена на него снижается. Американцы это прекрасно знают, и соревноваться с ними в финансовых упражнениях крайне сложно, если не сказать невозможно. Это похоже на теорию заговора, но буквально в этот понедельник биржа СМЕ вновь повысила маржинальное обеспечение по сделкам с фьючерсами золота до $11.5 тыс. за контракт. Причем сделано это было без всякой видимой логики, т. к. волатильность рынка в текущем моменте снизилась, а цены на золото упали от своих августовских максимумов более чем на 5%. К чему такие перестраховки, и зачем бирже ухудшать условия столь популярного контракта?

Однако если предположить, что американские власти таким образом решили остудить рынок золота, то тогда все складывается в определенную модель. По данным биржи CME, ежедневная торговля всеми драгоценными металлами в сентябре 2020 года составляла всего 93 млрд долларов, что показывает более чем 30-процентное снижение по сравнению с прошлым годом. Теперь с очередным повышением маржинального обеспечения объемы торгов еще более упадут, а спекулянты продолжат покидать данный рынок. Нет покупателей, нет роста цены, нет роста цены золота - доллар может спать спокойно, на его монополию никто не покушается. Это, конечно, всего лишь теория, но она может оказаться недалека от истины.

То что Казначейство и ФРС США манипулируют ценами на золото, подозревают уже давно. Недавно в блоге Zero-Hedge был описан интересный эксперимент, в ходе которого была протестирована простейшая торговая система, отслеживающая два варианта действий. В первом варианте золото покупали на закрытии торговой сессии в Лондоне и продавали на открытии торгов. В этом варианте - 50 долларов, вложенных в 1975 году, к 2020 году превращались в 20 тыс. долларов. Второй вариант предполагал покупку золота на открытии сессии и его продажу на закрытии рынка. В этом варианте 50 долларов, вложенных в 1975 году, к 2020 году превращались в 3 доллара. Результаты эксперимента, показывающие столь странные итоги, позволили авторам сделать вывод о том, что ценой золота в Лондоне откровенно манипулируют в пользу доллара США.

Сможет ли золото возобновить свой долгосрочный рост в свете последних событий на бирже СМЕ, вызывает у меня определенные сомнения, т. к. именно биржевые спекулянты давали старт трендам в золоте и других активах. Однако сомнения-сомнениями, но посмотрим на техническую картину дневного тайма, описывающую ситуацию на период один-три месяца (рис.2).

Рис.2: Техническая картина золота дневные значения

Достигнув в конце сентября и начале октября полугодовых средних значений, цена золота образовала поддержку на уровне $1855 и предприняла попытку восстановления. Однако говорить о том, что золото начало новый цикл повышения, пока преждевременно. Сверху цену ограничивает сопротивление $1973, и пока золото не закрепится выше данного сопротивления, в краткосрочной перспективе остается возможность коррекции к основному повышающемуся тренду.

Целями данной краткосрочной коррекции могут выступать уровни $1800 и $1750, что в условии повышающихся маржинальных залогов на фьючерсном рынке, в перспективе до одного месяца, делает краткосрочное снижение еще более вероятным. В среднесрочной перспективе от одного до трех месяцев золото продолжает оставаться в горизонтальной тенденции, что чревато для инвесторов и трейдеров ложными пробоями вне границ горизонтального канала, расположенного между уровней $1850 и $1975. В долгосрочной перспективе до одного года золото по-прежнему остается в повышающемся тренде, первой целью которого являются предыдущие максимумы на уровне $2075, следующая цель расположена на значении $2215. Таким образом, прежде чем открывать сделку, трейдеру или инвестору необходимо позиционировать себя во временном горизонте сделки и в зависимости от этого принимать решение о продаже, покупке или нахождении вне рынка. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок