empty
 
 
26.10.2020 12:40
Последняя предвыборная неделя в США и очередная волна паники. Обзор USD, EUR, GBP

Утром в понедельник фондовые индексы большинства стран ATP торгуются в красной зоне, нефть теряет более 2%, декабрьские фьючерсы на золото снизились ниже 1900 долл. за унцию на фоне опасений, связанных с рекордным ростом заражения коронавирусом.

Наряду с опасениями, связанными с развитием пандемии, внимание приковано к предстоящим выборам в США. Nordea считает, что вероятность «голубой волны», то есть одновременно победы Байдена на президентских выборах и контроля демократами обеих палат Конгресса остается высокой. Модель The Economist предполагает, что вероятность победы Байдена достигла 92%, Deutsche Bank в своих расчетах получает 87.5%, букмекеры по-прежнему на стороне Байдена, пусть и с меньшим перевесом, по опросам, разрыв между кандидатами оставляет около 8%.

По всеобщему мнению, победа Байдена ослабит доллар, но пятничный отчет CFTC показал, что тенденция к росту доллара сохраняется. Чистая короткая позиция по доллару вновь снизилась, и, хотя перевес все еще заметный, нет никакой тенденции, которая указывала бы на ожидания его ослабления.

Наблюдается любопытная коллизия. С одной стороны, абсолютное большинство финансовых институтов ежедневно бомбардирует инвесторов новостями о том, что победа Байдена предрешена и что доллар по итогам этой победы обречен на ослабление. В то же время более конкретные показатели выглядят совсем наоборот – фьючерсы на покупку доллара имеют тенденцию к росту, то есть растёт число игроков, ставящих на его рост в перспективе 1-2 месяцев.

Также нужно отметить, что американские фондовые рынки торгуются неуверенно, вторая подряд неделя для S&P 500 завершилась в красной зоне, даже несмотря на небольшой откат вверх в пятницу. Фондовые индексы напрямую отражают ожидания игроков по ликвидности, то есть инвесторы предпочитают занять выжидательную позицию перед выборами, предполагая, что расширения пакета помощи можно вовсе не дождаться, а потому риски падения фондового рынка возрастают.

Пока ФРС подает осторожные сигналы о том, что в 2021 г. роста реальных ставок финансовый мир не дождется (реальные ставки = разница между номинальными ставками и инфляционными ожиданиями), то есть следуют очевидные намеки на выход из кризиса через более слабый доллар.

Казалось бы, инвесторы должны в итоге наращивать короткую позицию, поскольку доллару просто некуда деваться, кроме дальнейшего ослабления. Но поведение игроков прямо противоположно, что усиливает интригу перед выборами.

EURUSD

В четверг, 29 октября, ЕЦБ проведет очередное заседание. Изменения кредитно-денежной политики не прогнозируется, поскольку ранее и глава ЕЦБ Лагард, и главный экономист Лейн заявляли, что определенная корректировка может произойти на декабрьском заседании, когда станут доступны новые экономические прогнозы.

Эти меры, по консенсусному мнению рынка, будут включать увеличение программы PEPP до 2 трлн евро и снижение на 0.1% депозитной ставки. В то же время резкий рост заболеваемости коронавирусом в Европе может привести в более быстрым темпам замедления экономики, что потребует быстрого реагирования. Вероятность сюрприза, способного ослабить евро уже в четверг, не исключена.

Расчетная цена по-прежнему смотрит вниз.

Наиболее вероятным сценарием остаётся откат вниз от локального максимума 1.1880 с последующим пробитием нижней границы восходящего канала (приблизительно на уровне 1.1750/60), после чего движение к 1.15 станет доминирующим.

GBPUSD

Несмотря на то что розничные продажи в сентябре оказались заметно выше прогнозов, фунт не смог воспользоваться позитивной статистикой, поскольку последние опросы показали замедление потребительской активности. Индекс потребительского доверия Gfk снизился в октябре с -25 до -31п, что оказалось хуже прогнозов, PMI в секторе услуг замедлился с 56.1п до 52.3п.

Расчетная цена замедлил снижение, чему способствовали недельные изменения в отчете CFTC и улучшение ожиданий по переговорам Brexit.

Последние данные указывают на то, что обе стороны на переговорах готовы пойти на уступки. Однако ждать роста фунта не следует, поскольку появились данные о том, что Джонсон намерен дождаться итогов выборов в США и только потом принимать решение по сделке. Если эти ожидания подтвердятся, то фунт пойдет уверенно вниз.

Ближайшая цель 1.2820/40, далее 1.2670, достижение второй цели будет означать завершение коррекционного роста.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок