empty
 
 
27.10.2020 12:27
Наступит ли нефть на старые грабли?

Когда число инфицированных COVID-19 в США, Франции и России достигает рекордных максимумов, а министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман заявляет, что худшее для рынка нефти уже позади, возникает ощущение, что это сарказм. Пандемия и связанные с ней локдаун и рецессия уронили цены на техасский сорт черного золота ниже нулевой отметки впервые в истории, и если мировую экономику ожидают повторные ограничения и двойная рецессия, Brent и WTI, дружно взявшись за руки, рванут на юг со скоростью курьерского поезда. В таких условиях остается только радоваться, что мы открыли шорты из-за неспособности североморского сорта преодолеть сопротивление на $43,5 за баррель.

Когда страны из-за роста числа инфицированных COVID-19 вводят ограничения, спрос на нефть и нефтепродукты падает, а контанго на рынке черного золота расширяется до максимальных уровней с начала сентября, свидетельствуя, что инвесторы рассчитывают на переизбыток в ближайшем будущем, ничего хорошего для Brent и WTI эта информация не несет. По оценкам Standard Chartered Bank, в 2020 мировая экономика будет потреблять на 9,6 млн б/с меньше, чем в 2019, что эквивалентно приблизительно 10% мирового спроса на нефть. По мнению Commonwealth Bank of Australia, прогнозирующего среднюю стоимость Brent в $41, WTI в $38 за баррель в четвертом квартале, из-за пандемии спросу действительно будет очень сложно вырасти.

А тут еще Ливия, подобравшая не очень удачное время для того, чтобы снять 9-месячную блокировку на увеличение добычи. Рост ее внутреннего производства вносит сумятицу в планы ОПЕК+, рассуждающей над вопросом, стоит ли уменьшать объем обязательств по сокращению добычи на 2 млн б/с с 1 января.

Динамика ливийской добычи нефти

В этом отношении слова министра энергетики Саудовской Аравии представляются сарказмом вдвойне: мало того что двойная рецессия повредит спрос на нефть и опустит цены, так еще пассивность ОПЕК+ (худшее ведь позади!) может этому поспособствовать.

Черное золото особенно не радуют сокращение буровых установок в США, закрытие 16% производств на побережье Мексиканского залива из-за урагана Зета и слабеющий из-за роста вероятности победы Джо Байдена на президентских выборах доллар. Несмотря на то что нефть котируется в американской валюте, не всегда падение индекса USD приводит к росту котировок Brent и WTI.

Таким образом, из-за COVID-19 черное золото рискует наступить на одни и те же грабли, что и весной, когда имели место опасения по поводу серьезного сокращения спроса под влиянием пандемии и локдаунов. Ситуация усугубляется президентскими выборами в США и опасениями, что они могут быть оспорены из-за голосования по почте. Это обстоятельство способствует росту неопределенности и несет в себе негатив для всего товарного рынка.

Технически падение котировок Brent ниже октябрьского минимума вблизи отметки $38,9 за баррель активирует паттерн «Расширяющего клина» и будет способствовать продолжению пике североморского сорта. Сформированные от уровня $43,5 шорты держим и наращиваем в случае успешного штурма вышеуказанной поддержки.

Brent, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок