empty
 
 
27.10.2020 13:51
EUR/USD. Интриги американских политиков и флегматичный доллар

Американская валюта зажата в тисках противоречивых фундаментальных факторов. С одной стороны – обеспокоенность инвесторов ростом заболеваемости коронавирусом в США и Европе, с другой стороны – тающие надежды на принятие нового пакета стимулов в Штатах до ноябрьских президентских выборов. И если первый фактор оказывает фоновую поддержку гринбеку за счёт усиления антирисковых настроений, то последние события в США сдерживают амбиции долларовых быков.

Вчера истёк очередной «дедлайн» в переговорах между представителями Демократической партии и Белого дома по поводу многострадального законопроекта о предоставлении дополнительной помощи американской экономике. Результат переговоров был «немного предсказуем»: стороны снова не смогли найти общий знаменатель, заявив о том, что консультации продолжаются. Председатель Нижней палаты Конгресса демократ Нэнси Пелоси сообщила о том, что согласованный с Белым домом новый пакет стимулирующих мер объемом в 2 триллиона долларов может быть принят уже на этой неделе, но вместе с тем неизвестно – готов ли его одобрить Сенат. При этом она заверила журналистов в том, что демократы идут на уступки своим политическим оппонентам.

Однако представители администрации Трампа, а также республиканцы-сенаторы не разделяют оптимизм Пелоси. Более того, глава аппарата Белого дома Майк Медоуз обвинил демократов в том, что они постоянно «меняют правила игры». Что касается Сената, то здесь ситуация ещё сложнее – Верхняя палата Конгресса контролируется республиканцами, многие из которых выступают против дополнительных стимулирующих мер. Тем более в таких громадных, триллионнных объёмах. Напомню, что не так давно Сенат отклонил даже республиканский законопроект, объём которого составлял (в итоговом варианте) «всего» 300 миллиардов долларов. Учитывая такую диспозицию нетрудно предсказать судьбу 2-триллионного законопроекта – даже если он будет согласован с Белым домом.

По мнению ряда американских экспертов, представители Демократической партии просто тянут время, постоянно передвигая дедлайны, продлевая тем самым переговорный процесс. Уже через неделю состоятся президентские выборы, по итогам которых однопартиец демократов Джо Байден может возглавить Белый дом. В преддверии таких тектонических сдвигов весьма недальновидно идти на уступки представителям администрации Трампа. Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что новый пакет стимулов так и не будет принят до 3 ноября. В каком формате будут возобновлены переговоры, и главное, когда – на данный момент сказать трудно. Здесь стоит снова напомнить о событиях 20-летней давности, когда подсчёт голосов затянулся на многие недели – итоги выборов 2000 года были утверждены лишь в декабре, тогда как сами выборы традиционно завершились в первый вторник ноября. В этом году такая ситуация может повториться, если команда Трампа будет обжаловать в суде итоги так называемого «почтового» голосования.

Другими словами, вопрос согласования нового пакета стимулов может затянуться до следующего года, и данный факт тревожит инвесторов. Общий пессимизм относительно перспектив многострадального законопроекта вчера отразился и на фондовом рынке. По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы резко снизились. В частности, индекс Dow Jones Industrial Average продемонстрировал сильнейшее однодневное падение с начала сентября и впервые с 6 октября завершил торги ниже отметки в 28 000 пунктов. Аналогичную динамику продемонстрировал и Standard & Poor's 500, который рухнул почти на 2%, пережив максимальное однодневное падение за месяц.

Американская валюта сдержала удар, но в большинстве пар не смогла продолжить своё наступление. В частности, пара евро-доллар так и осталась в рамках 18-й фигуры, хотя медведи вчера на протяжении всего дня оказывали давление. Но продавцы смогли подойти лишь к нижней границе флетового диапазона 1,1800-1,1870 и даже не протестировали уровень поддержки. Кроме того, вчера вечером были опубликованы данные по рынку недвижимости в США, которые разочаровали трейдеров. Так, объем продаж жилья на первичном рынке в сентябре сократился на 3,5%. Показатель впервые с апреля этого года (когда был пик коронавирусного кризиса) оказался в отрицательной области.

Сегодня валютные пары так называемой «мажорной группы» торгуются во флете, отражая общую флегматичность трейдеров. Пара евро-доллар здесь не является исключением: южный импульс угас, тогда как покупатели не способны развить коррекционный рост, на фоне негативного фундаментального фона (прежде всего за счёт ужесточения карантинных ограничений в странах ЕС). Продолжается вялотекущая борьба в ожидании очередных информационных драйверов.

На мой взгляд, в сложившихся условиях можно рассматривать длинные позиции, несмотря на «коронавирусный фактор». Продавцы eur/usd на данный момент подошли к нижней границе флетового диапазона, но не смогли её преодолеть. Южный импульс угас, и для его возобновления необходимы соответствующие аргументы которых на данный момент нет. Пара достаточно мягко оттолкнулась от нижней границы ценового коридора и постепенно пошла вверх, по направлению к «потолку» диапазона. Поэтому на данный момент можно рассматривать лонги с первой целью 1,1870 – это верхняя граница облака Kumo, совпадающая с верхней линией индикатора Bollinger Bands на дневном графике.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок