empty
 
 
28.10.2020 10:07
Биржи США не достигли согласия после синхронного падения накануне

Фондовые рынки США во вторник были подвержены колебаниям и закрылись с разнонаправленными показателями после синхронного падения накануне в среднем на 2%.

Так, индекс Dow Jones потерял в цене 0,8% (222,19 пункта) и остановился на отметке 27463,19 пункта. Отметим, что с начала текущего года DJ снизился на 3,8%.

Индекс NASDAQ, наоборот, увеличился на 0,64% (72,41 пункта) и отчитался показателем 11431,35 пункта, а индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,30% (10,29 пункта) и достиг 3390,68 пункта.


Одновременное падение индексов накануне во многом объяснялось рекордным ростом случаев заражения COVID–19. Эпидемиологическая ситуация в США и Европе продолжает тревожить рынки в основном из-за повторного введения ограничительных мер, которые серьёзно замедляют экономическое развитие.

Дополнительные волнения на биржи привносят будущие президентские выборы в Соединённых Штатах. На рынках наблюдается сильная волатильность, а размытые перспективы относительно пакета госпомощи экономике только укрепляют её. Напомним, что президентские выборы в США должны состояться 3 ноября, досрочное голосование в некоторых штатах уже началось.

Однако на повестке дня всё же остаётся коронавирус. Рост числа заражённых COVID–19 усиливает опасения инвесторов насчёт мировых экономических перспектив. Так, в понедельник среднее число новых случаев заражения вирусом в США побило недельный рекорд. Тем временем Италия, Испания и Россия максимально ужесточили ограничительные меры в надежде хоть немного сдержать распространение инфекции.

Многие эксперты, несмотря на повсеместный негатив в прогнозах по пандемии, уверяют, что рынок будет уверенно восстанавливаться в следующем году, а кое-где и демонстрировать небывалый подъём. Аналитики утверждают, что волатильность и доходность рынка акций станут соответствовать историческим нормам.

Вслед за ними и некоторые инвесторы надеются, что правительствам удастся избежать жёсткого карантина, который наблюдался весной, а с ним и катастрофического спада экономической активности.

Некоторый оптимизм, помогающий восстановлению акций после спада, внушает и тот факт, что в некоторых отраслях экономики наблюдается уверенный рост после сбоев и ограничительных мер, вызванных коронавирусом. Так, число заказов на товары длительного пользования в США в прошлом месяце увеличивалось пятый месяц подряд. По сравнению с августом рост составил около 2%.

Акции технологических компаний во вторник отчитались относительно позитивной динамикой в связи с новостями от Advanced Micro Devices. Корпорация заявила, что планирует покупку конкурирующего производителя чипов Xilinx за $35 млрд. В ответ на это ценные бумаги Xilinx выросли на 8,6%, а AMD – снизились на 4,1%.

Акции отдельных компаний резко изменились в стоимости из-за публикации отчётности.

Так, акции Eli Lilly уменьшились на 6,9% после снижения прогноза по прибыли на 2020 год. Панъевропейский Stoxx Europe 600 также потерял 0,9%. Акции Caterpillar упали в цене на 3,2%. Накануне компания заявила об уменьшении продаж и прибыли в последнем квартале.

Корпорация Microsoft отчиталась о росте продаж, связанном с пандемией. Компания отметила увеличение спроса на услуги в сфере облачных вычислений на фоне перехода сотрудников офисов на удалённую работу. В связи с этим бумаги компании выросли в стоимости на 0,3%. Многие крупные технологические компании, среди которых Apple и Amazon.com, обязались представить свою отчётность до конца текущей недели.

Тем временем в Азии ключевые индексы к вечеру вторника в большинстве своём снизились. Гонконгский Hang Seng упал на 0,5%, японский Nikkei 225 остался на прежним позициях, а Shanghai Composite увеличился на 0,1%.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок