empty
 
 
28.10.2020 15:08
Цены на нефть обречены: худший период только начинается

Поставки нефти в последние месяцы резко сократились, что позволяет удерживать мировые цены на этот энергоноситель на более-менее приемлемом уровне – $40 за баррель. И все же о возвращении рынка к докризисным временам говорить пока не приходится. И как бы это печально ни звучало, но нефтяным компаниям и государствам и дальше придется ограничивать себя в добыче, чтобы хоть как-то сводить концы с концами.

США на сегодня – это один из главных поставщиков сырой нефти в Китай. Последний в свою очередь формирует крупнейший рынок сбыта для американской нефти. Судя по последним сентябрьским данным, полученным от Управления энергетической информации, в мае примерно 1,3 млн баррелей нефти из США экспортировано в Китай. При этом он очень важный, но далеко не единственный рынок для США. Американская нефть идет также в Канаду, однако поставки за первую половину текущего года снизились на 19%, если сравнивать их с аналогичным периодом прошлого года. Поставки в Южную Корею также снизились – на существенные 27%.

Однако, помимо продаж сырой нефти, важнейшее значение для мирового нефтяного рынка имеет также спрос на дизельное топливо и авиатопливо. Но спрос на эти доминирующие в транспортном секторе и секторе авиаперевозок компоненты рынка также существенно снижен. С начала сентября запасы бензина снизились, показатель фактического спроса на моторное топливо ниже отметки сезонной нормы. Основатель нью-йоркского энергетического хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф заявил, что еще пару недель назад был зафиксирован вполне нормальный спрос на моторное топливо, однако на сегодняшний день наблюдается лишь его снижение. Причем это напрямую связано с COVID-19: в местах, где распространение болезни на высоком уровне, будет отмечаться максимальное падение цен на бензин.

То же самое происходит и в отношении авиатоплива: спрос уже демонстрирует очевидную просадку. Это и понятно, ведь в связи с пандемией авиаперевозки претерпели значительные потери. И хотя спрос на авиатопливо всегда был существенно ниже, чем на бензин или дизельное топливо, он формирует большую долю нефтяного рынка и до пандемии демонстрировал немалый рост. По сообщению The Wall Street Journal, в декабре 2019 года в мире потреблялось 8,1 млн баррелей авиатоплива в день. Аналитики прогнозируют, что за аналогичный период в этом году мировое потребление авиатоплива будет составлять всего 5,4 млн баррелей в день, то есть ожидается снижение спроса на треть.

Исполнительный директор британского хедж-фонда RCMA Capital Даг Кинг считает, что из-за долгоиграющих проблем спроса на нефть цены на энергоноситель не смогут восстановиться еще в течение следующих нескольких месяцев. Здесь можно лишь добавить, что по мере усиления в Европе ограничительных мер из-за второй волны коронавируса показатели спроса на этот энергоноситель упадут еще более существенно, чем мы наблюдаем сейчас.

Члены ОПЕК+ поставили задачу сократить добычу нефти, дабы предотвратить свободное падение цен на энергоноситель. Однако с учетом всего вышесказанного стоит отметить, что картель вряд ли станет отменять это решение в ближайшем будущем. Организация стран-экспортеров нефти, которая состоит из 13 членов и имеет 10 союзников под управлением России, с мая старается удерживать цены на нефть выше 40 долларов за баррель, учитывая сокращение добычи. Но вспомним, что американская нефть накануне во вторник торговалась ниже 39 долларов за баррель. В связи с этим организация не спешит поднимать предложение на рынке.

Отдельные страны-производители черного золота были бы рады увеличить добычу и продажи, чтобы восстановить собственную экономику, которой злосчастная пандемия нанесла колоссальный урон. Плюс ко всему существует страна, которую едва ли удастся заставить сократить добычу энергоносителя. Речь идет о Ливии, которая после гражданской войны ведет непрерывную добычу нефти на протяжении последних нескольких недель.

В этом отношении и Иран вполне может не поддержать стремление ОПЕК+ сократить добычу, хотя и является ее членом. На сегодняшний день будущий экспорт из этой страны никто в организации пока не собирается публично обсуждать. Ситуация в отношении Ирана должна проясниться лишь после президентских выборов в США, которые должны состояться 3 ноября. А в настоящий момент экспорт иранской нефти приостановлен санкциями действующего президента Дональда Трампа. Но вполне вероятно, что Джо Байден, если он победит на выборах, отменит большую часть введенных запретов в отношении Ирана.

Россия же не исключает возможности сотрудничества с Саудовской Аравией, которое касается продления текущего сокращения добычи ОПЕК+ на 7,7 млн баррелей в сутки.

В целом можно сказать, что с учетом массового распространения коронавируса в мире, а также ввиду непредсказуемости развития ситуации с Ираном, худший сценарий не только для ОПЕК, но и для цен на нефть не заставит себя ждать и реализуется уже в обозримом будущем.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок