empty
 
 
28.10.2020 16:40
Чего ждать от ЕЦБ и евро?

Очень странно, что американский доллар на предыдущих сессиях проигнорировал отказ от риска. Обычно такая ситуация заставляет уходить инвесторов в тихую гавань, в том числе доллар, но этого не произошло. Сегодня, похоже, американец» решил наверстать упущенное, но вряд ли рост будет длиться долго. Сдать свои позиции он может уже в ближайшие сессии. На это есть ряд причин.

Пакет стимулов для американской экономики должен быть принят после выборов, поэтому данный риск можно списывать со счетов. Вряд ли трейдеры будут покупать доллар перед выборами, до которых остаются считанные дни. Неважно, кто победит, Дональд Трамп или Джо Байден – это в любом случае неопределенность.

Стоит отметить, что в период сегодняшнего утреннего роста доллара инвесторы старались избегать резких и необдуманных операций, связанных с американской валютой. Они не бросились его скупать, несмотря на обрушение евро, спровоцированное новостями о возможном введении жесткого локдауна в крупных европейских странах, таких как Франция и Германия.

Хотя доллар дорожает в среду, настроения на рынках остаются «медвежьими». Все дело в выборах, слишком много тумана вокруг этого политического мероприятия. Рыночные игроки готовятся к повышенной волатильности. Результаты выборов не только сложно предугадать, не факт, что они будут приняты. На рынках также появилась версия, что ни один кандидат не наберет нужного большинства голосов.

Завтра выйдет отчет по ВВП США за третий квартал. Данные вполне способны определить ближайшую динамику по доллару.

Четверг будет важным днем и для евро. ЕЦБ сделает заявление о монетарной политике и сообщит свое решение по ставке. У регулятора, надо сказать, немало причин для увеличения темпа скупки активов. Это находящаяся в отрицательной области инфляция, снижающаяся деловая активность. Судя по ситуации с коронавирусом, потребительское и производственное уныние будет только нарастать.

Стоит обратить внимание на то, что европейский STOXX 600 просел в среду почти на 2%. Между тем ранее ЦБ удавалось их стабилизировать в случае необходимости. Текущих темпов покупки активов, вероятно, становится мало. Рынки в четверг разочаруются, если европейский регулятор не сообщит о планах их увеличения.

Отличной новостью было бы снижение ставки и увеличение цели по инфляции, но этого не произойдет, да и рынок особо не надеется. ЕЦБ, скорее всего, подождет до следующего раза. К концу года появятся долгосрочные прогнозы, а показатель деловой активности вовсе может стать критическим. Чиновники европейского регулятора завтра могут намекнуть на увеличение операций на открытом рынке в следующем месяце.

Такие ожидания, в том числе, могут выступать причинами продаж по паре EUR/USD, которая целится на 1,17. Учитывая происходящее и предстоящие события, в начале ноября может произойти тест сентябрьского минимума на отметке 1.1610.

Сегодня в фокус рынков попадает канадский доллар по случаю заседания Банка Канады. Регулятор сохранил ставку, однако последствия пандемии продолжают давить на экономику страны и рынок труда. Показатели вынуждают смотреть в сторону дальнейшего смягчения монетарной политики.

Трейдеры изучат сопроводительное заявление регулятора, где глава ЦБ объяснит свою позицию и, возможно, подаст сигнал на необходимость дальнейшего смягчения политики. В таком случае канадская валюта подешевеет. В любом случае ожидается усиление волатильности в паре USD/CAD.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок