empty
 
 
29.10.2020 08:22
EUR/USD. Не так страшен локдаун, как его рисуют

Индекс доллара США снова закрепился в рамках 93-й фигуры: на протяжении последних двух дней показатель постепенно набирал обороты, реагируя на рост антирисковых настроений на валютном рынке. Но в период азиатской сессии четверга индекс фактически застыл на месте. Северный импульс угас, после чего долларовые пары «мажорной группы» снова увязли во флете. В том числе и пара евро-доллар, которая смогла удержаться в рамках 17-й фигуры. Сейчас покупатели eur/usd предпринимают слабые попытки коррекционного роста, хотя для более-менее значимого восстановления у них явно не хватает сил и аргументов фундаментального характера. Тем не менее неспособность гринбека развить масштабное наступление служит тревожным сигналом для долларовых быков. Ведь не стоит забывать, что «сила» доллара сейчас обусловлена исключительно коронавирусным фактором, «действие» которого может иссякнуть уже в самое ближайшее время.

Здесь стоит вспомнить классический принцип валютного рынка «покупай на слухах, продавай на фактах». Слухи о том, что ключевые страны Европы готовятся ужесточить карантинные ограничения, ходили ещё на прошлой неделе, когда был зафиксирован повсеместный рост числа заражений. В авангарде событий находилась Франция, которая ввела комендантский час (на ночное время) в крупнейших городах страны. К аналогичным мерам прибегли в Чехии и Нидерландах.

Однако темпы распространения COVID-19 не снижались, а, наоборот, увеличивались, поэтому на этой неделе на рынке снова заговорили о введении в странах ЕС полного локдауна. На фоне таких слухов, правдивость которых подкреплялась медицинскими отчётами и комментариями некоторых политиков, доллар начал набирать обороты. Гринбек вернул себе статус основного защитного актива, даже несмотря на массив собственных проблем, связанных с политическими предвыборными баталиями в США. Но страх локдауна оказался сильней, поэтому индекс доллара взмыл вверх, а цена eur/usd, соответственно, рухнула к основанию 17-й фигуры.

Кульминацией «коронавирусного триллера» стал вчерашний день, когда Германия и Франция определились с дальнейшими шагами по противодействию распространения эпидемии. Выяснилось, что Берлин решил ввести так называемый «мягкий локдаун», который будет действовать на протяжении ноября. В течение этого времени все предприятия досуга будут закрыты – театры, кинотеатры, фитнес-клубы, бассейны, казино и так далее. Также закроются почти предприятия сферы обслуживания (косметические, тату- и массажные салоны). Кроме того, в ноябре будут закрыты рестораны и кафе (за исключением тех, что продают еду на вынос). Все спортивные соревнования будут проходить без зрителей. В целом, гражданам предписали ограничить социальные контакты за пределами своих жилищ «до абсолютного минимума». Вместе с тем в стране продолжат работать промышленные предприятия, предприятия оптовой и розничной торговли (правда, с ограничениями относительно наполненности), а также школы и детские сады.

Что касается Франции, то здесь решили вернуться к «всеобщему режиму самоизоляции». Массовые мероприятия будут отменены, тогда как места сбора людей (то есть рестораны и бары) будут закрыты. О полном локдауне речи не идёт – ограничения в основном касаются предприятий сферы обслуживания.

Испания и Италия усилили карантин, но не решились на полный локдаун. В частности, в Италии аналогичным образом закрыли все кафе, рестораны, кинотеатры и спортзалы – пока что на две недели. Испания на данный момент ввела лишь ночной комендантский час (кроме Канарских островов).

Обсуждая возможные последствия второй волны пандемии, многие эксперты говорили о том, что в Европе и США могут повторить «весенний сценарий». Однако, на мой взгляд, нынешняя реакция властей отличается от реакции полугодичной давности.

Во-первых, ключевые страны Европы не решаются на всеобъемлющий локдаун. Предпринятые меры носят более мягкий, «локальный» характер. Во-вторых, в начале этого года никто не знал, насколько долго продлится локдаун – будет ли он действовать несколько недель или несколько месяцев. На сегодняшний день известно, что для погашения волны заболеваемости необходимо несколько недель жёстких ограничений (пример тому – 6-миллионный австралийский штат Виктория, где после пятинедельного карантина заболеваемость снизилась до нуля). Именно поэтому немцы озвучили конечную дату мягкого локдауна – 30 ноября. Французы, испанцы и итальянцы также договорились обсуждать целесообразность карантинных ограничений каждые две недели.

Ну, и в-третьих, реакция общества на усиление ограничений теперь носит более жёсткий характер. В частности, в Италии уже несколько дней продолжаются столкновения протестующих с полицией. В Чехии, Великобритании и Германии проводятся масштабные, многотысячные акции протеста против усиления карантина. Данный нюанс также необходимо учитывать, оценивая перспективы усиления локдауна в Европе.

Таким образом, панические настроения относительно «введения тотального локдауна во всей Европе», вероятно, утихнут ввиду явного несоответствия с реальными шагами властей. Безусловно, даже мягкий локдаун негативно отразится на европейской экономике, но, на мой взгляд, предшествующая реакция рынка носила преувеличенный характер. Всё это говорит о том, что коронавирусный фактор в среднесрочной перспективе отойдёт на второй план. Европейская валюта сосредоточится на итогах октябрьского заседания ЕЦБ, доллар США – на перипетиях предвыборной гонки и политической турбулентности в контексте обсуждения нового пакета стимулов. И на мой взгляд, по паре по-прежнему актуальны длинные позиции в среднесрочной перспективе (до следующего вторника, 3 ноября). Вероятность затяжного периода политической неопределённости будет оказывать давление на гринбек, который накануне выборов может активно терять свои позиции. Рассматривая цели коррекционного роста можно обозначить две позиции: 1,1790 (верхняя граница облака Kumo, совпадающая с линией Bollinger Bands и Tenkan-sen на дневном графике) и 1,1860 – это верхняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок