empty
 
 
29.10.2020 11:31
USD/CAD. Канадский регулятор позволил «луни» временно покинуть диапазон

Канадский доллар эмоционально отреагировал на итоги предпоследнего в этом году заседания Банка Канады. В паре с американской валютой канадец буквально за несколько часов подешевел на 150 пунктов, достигнув средней линии индикатора Bollinger Bands на дневном графике (то есть отметки 1,3334). В последний раз пара usd/cad была на такой высоте почти месяц назад, в конце сентября. Затем «луни» сменил ценовой эшелон и на протяжении почти четырёх недель торговался в диапазоне 1,31-1,32. Впрочем, северный импульс, подстёгиваемый общим усилением гринбека, достаточно быстро угас. Уже сегодня пара пытается вернуться в свой привычный ценовой коридор, демонстрируя медвежьи настроения. На мой взгляд, покупатели usd/cad переоценили свои силы, преувеличив значимость «голубиных сигналов» со стороны канадского регулятора.

Прежде всего необходимо отметить, что Банк Канады сохранил статус-кво относительно ключевых параметров монетарной политики. Ключевая процентная ставка осталась на уровне 0,25%, а размер программы еженедельной покупки активов – на уровне 5 миллиардов долларов. Более того, комментируя итоги октябрьского заседания глава ЦБ Тифф Маклем сообщил о том, что размеры стимулирующей программы будут постепенно сокращаться от текущего 5-миллиардого объёма (в неделю) до четырёх миллиардов. Также глава Банка Канады поставил точку в разговорах относительно возможного снижения процентной ставки в отрицательную область. Напомню, что соответствующие слухи появились после аналогичных намерений Банка Англии и Резервного банка Новой Зеландии. Однако Маклем высказался категорически против такого шага. По его словам, отрицательные процентные ставки на данном этапе «стали бы разрушительным инструментом». Также он сообщил, что «планка для применения отрицательных ставок поднята слишком высоко». Другими словами, Маклем недвусмысленно дал понять, что в обозримом будущем вариант снижения ставки под нулевое значение даже не будет обсуждаться членами канадского регулятора. При этом глава ЦБ добавил, что итоги четвёртого квартала будут находиться «в небольшом плюсе», даже несмотря на вторую волну пандемии.

Таким образом, Тифф Маклем не стал пугать трейдеров смягчением монетарной политики, хотя и констатировал наличие негативных сигналов (о которых мы поговорим чуть ниже). И если бы регулятор ограничился бы данной риторикой, октябрьское заседание можно было бы считать «проходным».

Но трейдеры акцентировали внимание на то, что канадский регулятор немного «откалибровал» стимулирующую программу, заявив о том, что будет скупать и более долгосрочные облигации. Комментируя это решение Маклем уточнил, что покупки облигаций в рамках QE теперь будут распространяться не только на 3, 5, 10, 15-летние облигации, но и на 30-летние. По его мнению, данный шаг «максимизирует эффективность стимулирующей программы». ЦБ пришёл к выводу, что долгосрочные облигации оказывают прямое влияние на ставки заимствований, которые более важны для домохозяйств и бизнеса. При этом глава регулятора добавил, что в дальнейшем Центробанк может принять дополнительные меры в этом направлении «в случае возникновения такой необходимости».

Также стоит отметить, что Банк Канады полностью проигнорировал последние «макроэкономические успехи». Что удивительно, так как согласно последним данным уровень безработицы в сентябре снизился сразу до 9%. При том что в предыдущем месяце этот показатель был на отметке 10,8%, и согласно общим прогнозам должен был снизиться всего на 0,4%. Но на самом деле индикатор спикировал вниз сразу на 1,8%. А показатель прироста числа занятых более чем в два раза превысил прогнозные значения, оказавшись на отметке 378-ми тысяч, вместо прогнозируемых 150-ти тысяч. Но Тифф Маклем проигнорировал этот релиз. Более того, он сообщил о том, что рынок труда по-прежнему не досчитывается свыше 700 тысяч рабочих мест по сравнению с докризисными уровнями. Подводя итоги октябрьского заседания глава Банка Канады резюмировал, что риски «в целом сбалансированы», но регулятор больше сфокусирован на понижательных рисках.

Дополнительное давление на канадский доллар оказал и нефтяной рынок. Цены на нефть WTI (как и на Brent) вчера рухнули на фоне решений европейских лидеров об усилении карантинных ограничений. По мнению нефтетрейдеров, даже «мягкие локдауны» спровоцируют снижение спроса – прежде всего в таких странах, как Франция и Германия.

На мой взгляд, итоги октябрьского заседания выглядят не настолько «голубиными», чтобы спровоцировать северный тренд по паре usd/cad. Из этого можно сделать вывод, что пара держится на занятых высотах лишь за счёт повышенного спроса на американскую валюту. Продолжающаяся «коронавирусная нервозность» создаёт благодатную почву для роста антирисковых настроений. Бенефициаром сложившейся ситуации является гринбек, который выступает основным защитным активом. Но как только панические настроения сойдут на нет, у покупателей usd/cad не останется весомых аргументов для удержания цены на текущем уровне.

Всё это говорит о том, что в среднесрочной перспективе в приоритете будут короткие позиции по паре usd/cad. На данный момент цена расположена на верхней границе облака Kumo на D1, которая совпадает с верхней линией индикатора Bollinger Bands (отметка 1,3310). Данный уровень сопротивления оказался «не по зубам» быкам пары, поэтому с текущих позиций можно рассматривать продажи с первой целью 1,3200 (средняя линия Bollinger Bands, совпадающая с линией Tenkan-sen).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок