empty
 
 
29.10.2020 14:51
Поменялись местами: фондовые индексы Азии сегодня опускаются, а в Европе нашли повод для позитива

На фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня опять случился провал. Основные биржевые индикаторы сокращают свои позиции по примеру коллег из-за океана. Напомним, что торговые индикаторы Америки и Европы вчера стремительно двинулись вниз, а вот азиатские не потеряли воодушевления. Однако уже сегодня ситуация кардинально поменялась. Основным фактором давления по-прежнему остается тяжелая эпидемиологическая обстановка по коронавирусу.

Вчера стало известно, что некоторые европейские страны готовы в очередной раз объявить о локдауне, который просто необходим в качестве меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Ситуация в отдельных странах накалилась до предела на фоне стремительного роста заражений. В частности, Франция и Германия уже готовы до конца ноября текущего года остановить все возможные экономические процессы на своей территории. Конечно, азиатские трейдеры не могли на это не отреагировать.

Индекс Японии Nikkei 225 стал ниже на 0,28%. Здесь также добавляет масла в огонь не слишком позитивная статистика по экономике. Во-первых, главный регулятор страны – Банк Японии – решил оставить краткосрочную процентную ставку по депозитам на прежнем отрицательном уровне (минус 0,1% годовых). Во-вторых, прогноз по уровню ВВП пересмотрен в худшую сторону. За текущий финансовый год, который должен подойти к концу в марте 2021 года, падение уже должно составить 5,5%, тогда как предыдущие данные указывали на сокращение в 4,7%. Это оказалось вполне оправданным снижением, которое обусловлено слишком медленными темпами восстановления спроса в секторе услуг страны. Тем не менее аналитики отмечают, что экономика страны все же хорошо справляется с последствиями кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции.

Уровень розничных продаж в Японии за первый месяц осени стал на 0,1% ниже, тогда как ранее этот показатель демонстрировал стремительный рост на 4,6%. В перерасчете на год розничные продажи сократились на 8,7%, что оказалось гораздо хуже предварительных данных экспертов, которые ожидали падения никак не ниже 7,7%.

Индекс Китая Shanghai Composite укрепился на 0,32%. Индекс Гонконга Hang Seng не стал поддерживать позитивной тенденции и просел на 0,6%.

Индекс Южной Кореи KOSPI расстался с 0,91%. Стоит отметить, что индекс доверия в деловых кругах здесь стал значительно выше во втором месяце осени: он перешел на уровень 79 пунктов, хотя ранее занимал отметку в 68 пунктов.

Индекс Австралии S&P/ASX 200 сократился больше остальных – сразу на 1,61%.

На фондовых площадках Европы сегодня царит атмосфера позитива. Основные биржевые индикаторы растут на ожиданиях изменения политики ЕЦБ. Напомним, что сегодня должно состояться заседание главного регулятора региона.

Общий индекс крупных предприятий региона STOXX Europe 600 подскочил утром на 0,41%, что передвинуло его в пределы 343,57 пункта.

Индекс Великобритании FTSE 100 поднялся на 0,42%. Индекс Германии DAX нарастил больше остальных – 0,79%. Индекс Франции CAC 40 стал больше на 0,34%. Индекс Италии FTSE MIB оказался в плюсе на 0,45%. Индекс Испании IBEX 35 – единственный, кто продемонстрировал негативную динамику: он сократился на 0,78%.

Помимо объявления локдауна на территории отдельных европейских стран, участники рынка также с нетерпением ждут выхода очередной порции корпоративных статистических данных с надеждой найти так хоть какие-нибудь сигналы для позитивного настроя.

Кроме того, инвесторы ждут от ЕЦБ готовности начать ратификацию новых стимулирующих мер в экономике. Пока нет оснований для экстренного внедрения, что, скорее всего, станет причиной их отсрочки как минимум до декабря текущего года.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок