empty
 
 
02.11.2020 13:12
Фондовые индексы США закрыли неделю падением, а биржи АТР растут с утра понедельника

Фондовый рынок США существенно снизился во время закрытия торгов в пятницу, при этом индекс Dow Jones отметился худшей неделей и месяцем с марта 2020 года.

В некоторой степени такая серьёзная волатильность рынка объясняется будущими президентскими выборами в Америке. Ещё больший раздрай в настроения инвесторов вносила информация о ежедневных рекордах по числу заражений COVID-19. Отчёты минздравов тут же подкреплялись пугающими новостями от экономистов – карантинные меры и ограничения в Европе ужесточаются изо дня в день. Кроме того, на прошлой неделе мировые технологические гиганты опубликовали свои неоднозначные квартальные отчёты, которые ещё больше пошатнули оптимизм инвесторов.

Очевидно, что сегодня участники рынка всерьёз опасаются повторения ситуации конца февраля и начала марта. Несмотря на более ободряющие статистические данные и увеличение финансовых показателей корпораций, многие инвесторы ждут новой жёсткой волны ограничений, направленных на сдерживание темпов распространения коронавирусной инфекции.

По данным Министерства торговли США, американская экономика в третьем квартале выросла на 33,1% в пересчёте на годовые темпы. При этом в своих даже самых смелых прогнозах аналитики предполагали менее значительный скачок – около 31%.

Кроме того, Министерство торговли Соединённых Штатов заявило о том, что доходы американцев в сентябре выросли на 0,9% по сравнению с августом. И это максимальный рост показателя после рекордного скачка в апреле текущего года, когда аналитики зафиксировали увеличение на 12,2%.

Между тем в сентябре увеличились и расходы американцев, продемонстрировав рост на 1,4%. Увеличение этого показателя наблюдается уже пятый месяц подряд после сильного падения в марте-апреле. При этом эксперты в своих предварительных прогнозах заявляли о повышении доходов на 0,4%–0,5%, а расходов – на 1%–1,1%.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов снизился на 157,51 пункта (0,59%) и зафиксировался на отметке 26501,60 пункта. За прошедшую неделю индикатор снизился 6,5%, что стало максимальным недельным спадом с момента обвала рынка на фоне пандемии COVID-19 в марте.

Standard & Poor's 500 упал на 40,15 пункта (1,21%) и достиг показателя 3269,96 пункта. Падение индекса за неделю достигло 5,6%.

Nasdaq Composite снизился на 274 пункта (2,45%) и остановился на отметке 10911,59 пункта. За неделю индикатор потерял 5,5%.

По итогам октября все три ведущих индекса снизились более чем на 2%, продемонстрировав падение второй месяца подряд.

Особое негативное давление на популярные индексы в пятницу оказали результаты и долгосрочные перспективы крупных технологических компаний.

Так, бумаги Twitter Inc. обвалились на 21,11%. Корпорация-владелец одноименной сети микроблогов в третьем квартале сократила чистую прибыль на 38%, что оказалось хуже прогнозируемых показателей.

Капитализация Apple Inc. снизилась на 5,6%. При этом компания отчиталась о рекордной выручке благодаря повышению спроса на компьютеры и цифровые сервисы корпорации в период пандемии. Тем временем продажи iPhone упали в связи с переносом старта продаж новой линейки устройств на октябрь. Напомним, что традиционно это событие начиналось в сентябре.

Цена бумаг Amazon.com Inc. снизилась на 5,45%. При этом чистая прибыль интернет-ритейлера за девять месяцев текущего года уже превзошла показатель за весь предыдущий. Однако и такой рекорд не помешал компании дать широкий диапазон прогноза роста выручки в четвертом квартале.

Акции Facebook Inc. уменьшились на 6,31%. Компания-владелец крупнейшей в мире социальной сети нарастила выручку в третьем квартале 2020 года благодаря увеличению доходов от рекламы. Этому не помешал даже длившийся целый месяц бойкот Facebook ведущими производителями потребительских товаров.

Цена акций Activision Blizzard Inc. снизилась на 2,62%. Известный разработчик видеоигр в третьем квартале текущего года увеличил чистую прибыль и выручку, однако годовой прогноз корпорации не оправдал ожидания аналитиков.

Бумаги Starbucks Corp. уменьшились в цене на 1,52%. Компания-владелец кофеен по всему миру сообщила о падении чистой прибыли и выручки в четвёртом финансовом квартале.

Акции Honeywell International Inc. упали на 0,21%. Американская компания потеряла в прибыли и выручке в третьем квартале 2020 года, но превысила годовые ожидания аналитиков и пообещала оптимистичную динамику в последнем квартале текущего года.

Акции Exxon Mobil снизились на 1,06%. Американский нефтегазовый гигант завершил с убытком третий квартал подряд впервые за всю историю своего существования. Причиной всему – падение доходов от добычи и ослабление спроса на топливо в связи с новой волной коронавируса.

Котировки акций Altria Group Inc. уменьшились на 2,14%. Одна из популярнейших табачных компаний мира в третьем квартале текущего года сократила чистый убыток и отчиталась о скорректированной прибыли и выручке выше прогнозов аналитиков.

Бумаги KKR & Co. упали на 1,84%, несмотря на увеличение инвесткомпанией чистой прибыли более чем четыре раза в третьем квартале 2020 года.

Стоимость бумаг Chevron Corp. выросла на 1,02%, несмотря на то что компания завершила третий квартал с убытком на фоне снижения цен на сырьё и ослабления спроса на фоне новой волны коронавируса.

Тем временем основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник демонстрируют уверенный рост, восстанавливаясь после пятничных распродаж.

Так, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite уменьшился на незначительные 0,05% и достиг 3222,91 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite вырос на 0,72% и остановился на отметке 2213,94 пункта, гонконгский Hang Seng Index увеличился на 0,88%, до 24318,4 пункта, южнокорейский KOSPI показал рост на 1,09%, до 2292,63 пункта, японский Nikkei 225 увеличился на 1,36%, до 23289,72 пункта, и, наконец, австралийский S&P/ASX 200 подрос на 0,44% и остановился на 5953,4 пункта.

Начало текущей недели на азиатских рынках несомненно отмечается коррекционной динамикой после распродаж пятницы. Тогда, по итогам торгов, биржи АТР закрылись падением на 0,5–2,5%.

Ощутимую поддержку настроениям инвесторов оказала макростатистика из Китая. Деловые издания сообщают, что индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе Китая в октябре увеличился до 53,6 пункта с 53 пунктов месяцем ранее, при этом прогнозировалось, что он будет держаться без изменений на уровне сентября.

Однако основным волнительным событием для рынков на текущей неделе являются приближающиеся президентские выборы в Америке, назначенные на 3 ноября. Инвесторы сохраняют осторожность из-за предположений о том, как исход выборов может в будущем повлиять на отношения между Соединёнными Штатами и Китаем.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок