empty
 
 
12.11.2020 09:00
Взрывоопасный доллар: USD может удивить рынок

Американская валюта способна резко взлететь, нарушив привычный ритм рынка. Специалисты считают, что в ближайшее время гринбек продемонстрирует свои неисчерпаемые возможности.

В трудных ситуациях или в обстановке неясности USD использует скрытые возможности, подобные пороховой бочке, на которой сидит рынок. Такой расклад держит в напряжении инвесторов и трейдеров, ожидающих любых сюрпризов от гринбека.

Поразительная устойчивость гринбека изумляет большинство валютных стратегов. Недавно они с уверенностью прогнозировали спад USD на фоне прорыва в области разработки вакцины от COVID-19 и победы Джо Байдена на президентских выборах в США. Однако сейчас мнение большинства специалистов развернулось почти на 180 градусов. На это повлияла крайне непредсказуемая динамика доллара. В начале текущей недели индекс доллара (USDX) находился вблизи минимальных значений, обрушившись до самого низкого уровня за последние два года, а потом резко пошел вверх. Взлету гринбека не помешали ни новости о вакцине от коронавируса, ни победа американских демократов.

В данный момент эксперты не видят предпосылок для длительного «медвежьего» рынка по доллару. При этом аналитики допускают, что евро в паре EUR/USD может просесть до критически низкой отметки 1,1400. В четверг, 12 ноября, пара EUR/USD торгуется вблизи 1,1772–1,1773, растеряв часть своих позиций. При этом тандем не оставляет попыток войти в повышательную спираль.

Специалисты утверждают, что американская валюта все равно будет дорожать – либо на фоне ухода инвесторов от риска, либо при повышении темпов роста национальной экономики. Предпосылкой такого роста является усиление экономических показателей США, в основном по рынку труда и уровню производства. Однако, несмотря на улучшение, многие инвесторы и трейдеры занимают короткие позиции по гринбеку.

По мнению Шона Осборна, ведущего FX-стратега Scotiabank, всеобщая напряженность и неясность на фоне дальнейшего роста USD может стать катализатором так называемой «сделки боли» (pain trade). Такой поворот событий всегда является неожиданным для рынка. Смысл «сделки боли» заключается в резком обрушении ожиданий инвесторов из-за разворота самого популярного актива или торговой стратегии на 180 градусов. Это способно отправить в нокаут большинство инвесторов, поскольку такие кардинальные перемены застают врасплох.

По оценкам аналитиков TD Securities, на протяжении ближайших двух недель следует ожидать фиксации прибыли по долларовым шорт-позициям. Однако краткосрочные перспективы американской валюты по-прежнему под вопросом. По мнению Ш. Осборна, сейчас легче спрогнозировать динамику USD в среднесрочном и долгосрочном периодах, чем в ближайшие дни. Рассматривая горизонт планирования 2021–2022 гг., аналитик Scotiabank ожидает падения «американца».

В данный момент мнения ведущих валютных стратегов относительно гринбека разделились. Эксперты Deutsche Bank AG, закрыв на минувшей неделе «медвежью» позицию по USD, снова рекомендуют продавать доллар, рассчитывая на его ослабление. В банке ожидают усиления текущей тенденции к удешевлению гринбека, в особенности по отношению к сырьевым валютам. С этим не согласен Стюарт Ритсон, финансовый управляющий Aviva Investors. Аналитик уверен, что «американец» подорожает, однако на него будут давить политические и экономические факторы, такие как двойной дефицит США, успешное тестирование вакцины от COVID-19, разработанной Pfizer и BioTech, а также усиление глобального экономического роста.

Совокупность данных обстоятельств может обрушить американскую валюту, полагают специалисты. Однако многие считают, что основное снижение доллара уже состоялось, и дальнейший спад будет незначительным. В настоящее время гринбек потерял около 11% своей стоимости по сравнению с пиком, зафиксированным в марте 2020 года. На протяжении последних шести месяцев «американец» дешевел, но сейчас этот процесс замедляется, утверждают аналитики.

Специалисты уверены, что в ближайшее время гринбек продемонстрирует, на что он способен. Американская валюта способна развернуться во всю мощь, шокируя участников рынка. Конечно, ситуация не выйдет из-под контроля, поскольку ФРС применит меры сдерживания, если доллар поведет себя совершенно непредсказуемо. Однако это не отменяет мощного потенциала USD, который подобен бомбе замедленного действия. Благодаря скрытым возможностям ключевая валюта остается на плаву в любых ситуациях, резюмируют эксперты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ �����������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок