empty
 
 
12.11.2020 11:36
EUR/USD. Оптимизм сменился пессимизмом, но доллар не стал фаворитом рынка

Безопасный доллар на этой неделе снова пытался вернуть себе статус фаворита валютного рынка. Тема коронавируса в очередной раз стала «магистральной» для трейдеров, тогда как первоначальный оптимизм относительно разработки вакцины от Pfizer сошёл на нет ввиду предполагаемых проблем с распространением препарата (который, к слову, по-прежнему находится на стадии разработки). Тем временем COVID-19 продолжает шагать по планете, попутно «закрывая» экономики многих стран – прежде всего европейских. Штаты также бьют рекорды по числу заболевших, но представители команды Джо Байдена (как и сам Байден) не являются сторонниками полного локдауна. Собственно, до января новый президент не вступит полноценно в свои права, поэтому даже при наличии соответствующих намерений лидер демократов не сможет закрыть страну в ближайшее время. На местном уровне губернаторы штатов в большинстве своём также не рассматривают варианты максимального карантина.

Именно поэтому доллар держится на плаву, тогда как европейская валюта находится под давлением на фоне коронавирусных антирекордов в странах Евросоюза. Последние тенденции говорят о том, что ключевые государства Альянса продлят действие текущих карантинных ограничений на декабрь-январь. Также не исключено, что такие страны, как Италия, Франция и Германия, реализуют весенний сценарий, когда карантин был, как говорится, «на максималках».

В Италии за последние сутки зафиксировали рекордный с апреля суточный прирост смертей среди инфицированных. При этом за этот же период в стране диагностировали почти 33 тысячи случаев заражения. Местный Минздрав уже предупредил, что больницам не хватает медицинского персонала, а коечный фонд уже близок к перегрузке. Ожидается, что 15 ноября в стране введут «общенациональный режим самоизоляции». Тревожные сигналы приходят и из Германии – там второй день подряд фиксируют максимальные суточные показатели заражения COVID-19. По словам Ангелы Меркель, вторая волна пандемии будет тяжелее, так как она приходится на «неблагоприятное время года». Также канцлер предположила, что коронавирусный кризис «продлится еще всю зиму», тогда как текущие положительные новости о вакцине «ничего не изменят» в этом контексте.

Во Франции, несмотря на действующий уже несколько недель комендантский час, суточный прирост числа заболевших остаётся высоким – за последние 24 часа COVID-19 выявили у 36 тысячи пациентов. Рекордные суточные показатели заболеваемости коронавирусом зафиксированы в Греции – почти 3 тысячи человек (при 10-миллионном населении). Министр гражданской обороны уже объявил об ужесточении ограничительных мер – с завтрашнего дня в стране вводится комендантский час.

Данный новостной поток говорит о том, что Европа не ограничится ноябрём в контексте усиленных карантинных мер. При этом нет единого мнения о том, сколько времени ещё потребуется для того, чтобы купировать пандемию. Подобные перспективы вызывают вполне обоснованную обеспокоенность со стороны членов ЕЦБ. В опубликованном вчера исследовании регулятора указано, что, в частности, в Испании каждый седьмой сотрудник работает в компании, которая находится на грани краха. Это наиболее высокий показатель из всех экономик еврозоны. В Германии или Франции этот показатель составляет около 8% от общего числа работников, в Италии – 10%. В целом, в отчёте Европейского Центробанка проблемы испанской экономики проходят «красной линией» ввиду зависимости от туризма и растущего числа заражений коронавирусом. Согласно расчётам специалистов ЕЦБ, экономика Испании находится на 9% ниже показателя до пандемии. Данный результат является наиболее негативным относительно большинства стран еврозоны.

Вчерашнее выступление Кристин Лагард оказало дополнительное давление на евро. И хотя по большому счёту, она ничего нового не сказала, её пессимистичная риторика напомнила трейдерам о том, что текущие карантинные ограничения вскоре отразятся на ключевых макроэкономических показателях еврозоны.

Впрочем, несмотря на негативный фундаментальный фон для евро, медведи пары eur/usd не смогли развить южный импульс: уже под занавес торгов вчерашнего дня давление продавцов ослабло. Сегодня пара даже проявляет характер, пытаясь вернуться в область 18-й фигуры. Всё это говорит об уязвимости американской валюты. Гринбек ситуативно пользуется спросом, но не может в полной мере воспользоваться своим положением.

Например, вчерашний всплеск антирисковых настроений был связан с вакциной от Pfizer. После первоначального оптимизма (даже некоторой эйфории) последовало достаточно жёсткое «похмелье». Выяснилось, что препарат включает в себя синтетическую информационную РНК для активации иммунной системы против вируса. По этой причине ее необходимо хранить (и, соответственно, транспортировать) при температуре -70 градусов по Цельсию или ниже. При этом вынимать ее из этой холодной среды можно не более четырех раз. Такие жёсткие требования могут привести к серьёзным проблемам с логистикой. По мнению специалистов, даже в условиях Европы распространение вакцины будет представлять «очень непростую задачу», не говоря уже о всемирных масштабах.

И тем не менее, несмотря на такой фундаментальный фон, гринбек не смог стать фаворитом валютного рынка. Уже сегодня индекс доллара вернулся в рамки 92-й фигуры, отражая общее отношение трейдеров к американской валюте.

Поэтому, на мой взгляд, по паре eur/usd по-прежнему можно рассматривать длинные позиции. Первая цель северного движения расположена близко – это отметка 1,1820 (верхняя граница облака Kumo на дневном графике). Основная цель расположена выше – это психологически-важный таргет 1,1900 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок