empty
 
 
12.11.2020 16:23
Повторит ли доллар мартовский рекорд?

Ралли, спровоцированное появлением вакцины, похоже, исчерпало себя. Это можно заметить и по динамике акций компании Pfizer. Если в понедельник их цена достигала максимумов с середины прошлого года – $41, то сейчас они вернулись к отметке $38,4 – верхней границе торгового диапазона с мая. Это означает, что рынки нивелировали важность прорыва в разработке препарата против коронавируса.

Реакция инвесторов изначально была чрезмерной. Они стремились к вершинам, как будто вирус завершил свой рейд по миру. Судя по текущим цифрам заболеваемости, это не так, данный фактор вынуждает рынки опускаться с небес на землю и, естественно, пересматривать свой крайне завышенный аппетит к риску.

Доллар восстанавливает позиции, по мере того как «бычьи» ожидания по поводу вакцины не оправдались. Пандемия усиливается, Европу и Штаты ждет тяжелая зима.

Европейские экономики уже столкнулись с ростом инфекции и новыми социальными ограничениями. Германское правительство сокращает прогноз роста на следующий год. В Нью-Йорке закрываются бары и рестораны, пока ситуация не стала еще хуже.

Индекс доллара накануне отскочил от отметки 92. В четверг он продолжает консолидацию вокруг отметки 93, сигнализируя на дальнейший рост.

Похоже, трейдеры устроили преждевременные «похороны» для доллара, празднуя победу Джо Байдена. Судебные разбирательства Трампа еще усложнят жизнь рынкам, замедлив продвижение стимулов и повысив тягу к американской валюте.

В целом торги сегодня идут сдержанно, несмотря на критическую ситуацию с пандемией. Рынки ждут выступлений председателя ФРС Джерома Пауэлла, главы ЕЦБ Кристин Лагард и губернатора Банка Англии Эндрю Бейли на банковском форуме. Финансовые чиновники могут спровоцировать сильные движения на Форексе.

Евро по-прежнему под давлением, из которого не выходил, даже несмотря на всеобщее усиление спроса на рисковые активы и надежды на ускорение восстановления экономики. Это, в принципе, объяснимо, учитывая, что политики региона больше склонны вводить локдауны, нежели сбивать волну заражений. При таком раскладе у евро просто не было шансов вырасти. Пара EUR/USD ушла из области выше 1,19, где она была в понедельник. В четверг она доходила до 1,1760 – области 50-дневной скользящей средней.

В MUFG спрогнозировали, что ЕЦБ расширит меры стимулирования на декабрьском заседании по монетарной политике, но вряд ли снизит процентные ставки.

«Снижение ставки еще глубже на отрицательную территорию представляется менее вероятным. Это поможет снизить риски для евро в случае дальнейшего смягчения политики ЕЦБ», – пишут аналитики.

Это несколько поддержало евро, пара EUR/USD в моменте выросла до 1,1810.

От частичного восстановления доллара пострадали другие крупные мировые валюты – фунт новозеландский и австралийский доллар.

Понижательное давление на британскую валюту оказали сегодня и данные по ВВП. Экономика в сентябре росла медленнее, чем ожидалось. Это делает Великобританию отстающей от других крупных стран мира в ее попытках оправиться от пандемии.

Между тем в третьем квартале валовой внутренний продукт расширился на рекордные 15,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Однако показатель немного не дотянул до прогноза и смазал позитивный эффект.

Более слабые, чем ожидалось, данные, вероятно, затормозят недавнее ралли фунта, который должен пройти проверку реальностью. Усугубят положение стерлинга неопределенность относительно выхода Британии из ЕС, нарастающее давление на экономику со стороны пандемии и укрепляющийся доллар. Для трейдеров фунта наступили сложные времена.

Вряд ли на этой неделе будет заключен торговый пакт между ЕС и Великобританией. Переговоры продолжатся, а стороны, похоже, собираются пропустить свой крайний срок в середине ноября для новой сделки по Brexit.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок