empty
 
 
13.11.2020 11:07
Рост нефти? Давайте разберёмся

Надежды на вакцины не вызывают оживления в прогнозах спроса на нефть.

Можно подумать, что эйфория вокруг объявленного создания вакцины улучшит перспективы для нефти. Не так быстро...

Международное энергетическое агентство, Организация стран-экспортеров нефти и Управление энергетической информации США опубликовали новые прогнозы после объявления в понедельник о вакцине производителя лекарств Pfizer Inc. и биотехнологической компании BioNTech SE. Но пока что после этих новостей не было никаких серьезных изменений в прогнозах спроса на нефть в сторону повышения. На самом деле как раз наоборот.

Краткосрочные препятствия для спроса на нефть по-прежнему перевешивают любые положительные сигналы по результатам испытаний вакцины, поскольку производителям нефти придется столкнуться с трудными несколькими месяцами до середины следующего года и неопределенным восстановлением после этого.

В краткосрочной перспективе преобладающими прогнозами является сокращение спроса на нефть, а не её восстановление. Все три основных агентства снизили свои прогнозы мирового спроса на нефть на текущий квартал и первую половину 2021 года.

Европейские агентства (МЭА и ОПЕК) очень пессимистично оценивают влияние ограничений на спрос на нефть, сократив оценки потребления в 4К20 примерно на 1,2 миллиона баррелей в день по сравнению с тем, что они прогнозировали в прошлом месяце. EIA сократило объемы добычи гораздо скромнее – всего 300 000 баррелей в день.

Все согласны с тем, что в Северном полушарии в холодные зимние месяцы всё равно не будет глобального спроса в первой половине 2021 года. Поскольку блокировки стран продолжаются. МЭА предупредило, что «вакцины вряд ли существенно повысят спрос до следующего года».

Прогнозы на вторую половину 2021 года разнообразны, и только МЭА повысило свои оценки спроса как на третий, так и на четвертый кварталы. Это может отражать тот факт, что оно было последним, кто опубликовал свой ноябрьский отчёт. Просто это дало возможность оценить потенциальные последствия благодаря вакцине; отчет EIA был опубликован буквально через день после объявления о вакцине.

ОПЕК и МЭА оба снизили свои оценки мировой потребности в нефти.

Другой проблемой для группы производителей является быстрое восстановление добычи нефти в Ливии, которое происходит в неудобный момент для остальной группы и гораздо более быстрыми темпами, чем первоначально предполагалось.

Согласно шести вторичным источникам, используемым ОПЕК для мониторинга добычи своих членов, добыча в этой североафриканской стране выросла до 454 000 баррелей в день в октябре по сравнению со 155 000 баррелей в сентябре. В среднем в этом месяце она приближается к 1 миллиону баррелей в день, и страна надеется достичь 1,3 миллиона баррелей в день к концу года.

Это дополнительное предложение Ливии не было учтено в расчетах, сделанных группой ОПЕК +, которая связывает страны ОПЕК с группой внешних союзников, когда еще в апреле она решила, что сможет снизить рекордные сокращения добычи во второй раз в конце года.

Поскольку соглашение группы о добыче, от которого освобождена Ливия, в настоящее время остается в силе, производители планируют добавить еще 1,9 миллиона баррелей в день к мировым поставкам с начала 2021 года. Уже казалось сомнительным, что они смогут сделать это без подрыва цен. Согласно последним прогнозам трех крупнейших мировых агентств по прогнозированию, весьма вероятно, что им придется продлить текущий уровень сокращений, когда они соберутся менее чем через три недели.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок