empty
 
 
13.11.2020 11:42
Цены на нефть падают на фоне пугающих перспектив по спросу

В пятницу утром цены на нефть снижаются более чем на 1,5% на фоне пессимизма вокруг восстановления спроса.

Так, стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent падала на 1,52% – до $42,87 за баррель, а декабрьских фьючерсов на нефть WTI – на 1,85% и достигала отметки $40,36 за баррель. Однако по итогам недели оба контракта могут увеличиться в цене примерно на 10%.

Очевидно, что неконтролируемый рост случаев COVID-19 в США и Европе оказывает сильное давление на спрос на нефть. В большей степени это связано с карантинными мерами, вводимыми государствами с целью снизить скорость распространения вируса. Так, на сегодняшний день, в связи с увеличивающимся числом случаев заражения коронавирусом, в Детройте, Чикаго и Калифорнии возобновили карантинные меры, направленные на сдерживание распространения инфекции. В государствах Европы обсуждается необходимость продления ограничений на фоне сложной эпидемиологической ситуации. В Японии 12 ноября был зафиксирован рекордный суточный прирост заболевших коронавирусом. Очевидно, что ограничительные меры, хоть и такие необходимые для сохранения безопасности населения, влекут за собой масштабное падение потребления топлива.

Кроме этого, в четверг Министерство энергетики США опубликовало данные о росте запасов нефти в стране, которые за предыдущую неделю увеличились на 0,9% – до 488,7 млн баррелей в сутки. При этом эксперты в среднем прогнозировали падение резервов на 3 млн баррелей. Запасы чёрного золота в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на Нью-Йоркской товарной бирже, снизились за неделю на 518 тыс. баррелей. Резервы бензина в Штатах на прошедшей неделе упали на 2,31 млн баррелей, дистиллятов – на 5,35 млн баррелей. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение на 600 тыс. баррелей и 2 млн баррелей соответственно.

Несмотря на многообещающие новости об успешных испытаниях вакцины от коронавируса, которые держали рынки на позитиве в течение всей недели, сроки её массового использования по-прежнему остаются неопределёнными. При этом эйфория на фоне заявления о спасительном препарате продолжает будоражить рынки. Так, ещё несколько недель назад нефтяные цены сильно упали, отреагировав на новые ограничительные меры в связи с неконтролируемым распространением второй волны коронавируса. А уже в течение этой недели цены на нефть марки Brent и WTI демонстрировали рост более чем на 10%. Однако сегодня аналитики считают эту эйфорию на новостях об эффективной вакцине слишком поспешной и предупреждают, что цена на чёрное золото не оправдана с учётом фундаментальных показателей рынка. Эксперты также добавляют, что в нынешней ситуации, когда спрос на нефть снижается по сравнению с предложением, такие показатели цен не аргументированы в краткосрочной перспективе.

Ещё более туманными остаются перспективы восстановления спроса на нефть до уровней, предшествующих пандемии. Вчера Международное энергетическое агентство (МЭА), в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в США, Европе и Азии, уменьшило прогноз по мировому спросу на нефть в 2020 году и незначительно увеличило ожидания по восстановлению спроса в 2021. Специалисты считают, что мировая добыча нефти может вырасти более чем на 1 млн б/с в ноябре, если Ливия продолжит демонстрировать значительный рост добычи, поскольку США восстанавливается после сезона ураганов.

Эксперты отмечают, что более жёсткие и масштабные карантинные меры могут стать причиной того, что члены ОПЕК+ откажутся от запланированного ослабления ограничений по добыче. Ближайшее заседание ОПЕК+ запланировано на следующую неделю. При этом уже в четверг, 12 ноября, Мухаммед бен Сальман, наследный принц Королевства Саудовской Аравии, одного из лидеров ОПЕК+, заявил, что страна не досчитается в бюджете 2020 года более 100 млрд риалов (свыше $27 млрд) из-за обвала цен на нефть в текущем году.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
����� ���������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок