empty
 
 
13.11.2020 17:25
Доллар и евро разделяет река неопределенности, против фунта работает время

Новости о прогрессе в разработке вакцины против COVID-19 с одной стороны и ухудшение эпидемиологической обстановки в мире с другой конкурируют между собой за право определять динамику глобальных рынков.

Ключевые фондовые индексы распродаются после касания локальных максимумов.

Аналогичная картина наблюдается и на валютном рынке.

Провалив в самом начале недели попытку закрепиться выше отметки 1,1900, пара EUR/USD откатилась до уровня 1,1750, после чего вернулась в область 1,1800.

Евро теряет за неделю примерно 0,6%, помогая индексу USD демонстрировать недельный рост на 0,7%.

«Гринбек уже не показывает однобокого снижения, которое наблюдалось ранее. Новости о вакцине от Pfizer и BioNTech установили высокую планку будущих рыночных ожиданий. Излишний оптимизм сегодня может затем превратиться в разочарование, если дальнейшие испытания вакцины покажут более слабые результаты. Кроме того, даже в случае полного успеха вакцины могут возникнуть трудности с ее производством и распространением», – отметили эксперты Bloomberg.

Коронавирус продолжает наступление по обе стороны Атлантики.

В ЕС и США вторая волна заболевания вызвала повторное введение социальных ограничений, чтобы остановить распространение COVID-19.

«Сейчас мы видим другую сторону огромной реки неопределенности. Но я не хочу преувеличивать восторг от вакцины и будущей вакцинации, потому что все еще существует неопределенность», – заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Аналогичного мнения придерживается глава ФРС Джером Пауэлл.

«Прогресс в разработке вакцины против COVID-19, безусловно, хорошая и долгожданная новость в среднесрочной перспективе, однако остается значительная неопределенность в отношении сроков, производства, распространения и эффективности вакцины», – сказал он.

Ближайшее сильное сопротивление для EUR/USD расположено вблизи 1,1820, и пока оно сдерживает пару, «медведи» будут пытаться протолкнуть пару к 1,1790, и далее – к области 1,1745–1,1750. Пробой отметки 1,1740 введет в игру уровни 1,1720 и 1,1700.

Вместе с тем прорыв выше 1,1830 нейтрализует «медвежий» прогноз и нацелит пару на 1,1850 и далее – на 1,1880.

Пара GBP/USD отступила от двухмесячных максимумов в районе 1,3300 до недельных минимумов вблизи 1,3110. Это неудивительно, учитывая карантин в Туманном Альбионе, отсутствие прогресса в переговорах по Brexit и слабость показателей ВВП и промышленного производства Великобритании за третий квартал.

Новые ограничительные меры в Соединенном Королевстве действуют всего неделю, а ежедневные темпы заболеваемости коронавирусом в стране бьют антирекорды. По состоянию на четверг число новых случаев заражения COVID-19 в Британии составило 33 470 против 22 950, зафиксированных днем ранее.

Согласно предварительной оценке, британская экономика в третьем квартале снизилась на 9,6% в годовом выражении. Эксперты прогнозировали ее сокращение на 9,4%.

Промпроизводство в стране в сентябре выросло к августу на 0,5% вместо ожидаемого увеличения на 0,8%. В годовом выражении показатель сократился на 6,3% при прогнозе снижения на 6,1%.

Между тем торговые переговоры между Лондоном и Брюсселем снова забуксовали.

В ЕС по-прежнему считают, что Великобритания стремится получить эксклюзивный доступ к общему рынку, однако не хочет подчиняться единым стандартам и правилам. Туманный Альбион в свою очередь обвиняет альянс в том, что тот по-прежнему пытается привязать Соединенное Королевство к себе и не признает Brexit.

По словам экспертов, существующие разногласия между сторонами повышают вероятность того, что никакой торговой сделки не будет заключено до завершения переходного периода 31 декабря.

Таким образом, пара GBP/USD сохраняет потенциал для дальнейшего снижения. В случае усиления распродаж первой линией обороны для пары может стать область 1,2900. Более глубокая коррекция способна отправить ее к 1,2700, где проходят 200-дневная скользящая средняя и линия коррекции 61,8% по Фибоначчи от роста марта–сентября.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок