empty
 
 
16.11.2020 12:16
Нефть дорожает на новостях из Японии и Китая

Как свидетельствуют данные торгов, в понедельник утром цены на нефть выросли на 1% после позитивной статистики по Японии и Китаю, а также в ожидании новых мер ОПЕК+.

Так, цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent выросла на 1,03% – до $43,22 за баррель, а декабрьских фьючерсов на нефть WTI – на 1,4% и достигла отметки $40,69 за баррель.

Несмотря на рост заболеваемости COVID-19 по всему миру, настроение инвесторов остаётся вполне оптимистичным. Причиной всему – статистика из КНР и Японии, которая поддержала ожидания по восстановлению экономики. А это, в свою очередь, должно позитивно отразиться на спросе.

Экономика КНР в октябре набрала обороты, получив поддержку со стороны роста промпроизводства, вложений в основной капитал и потребительских расходов. Согласно данным Национального бюро статистики Китая, промышленное производство в стране в октябре увеличилось в годовом выражении на 6,9% против прогнозируемых 6,5%.

Вложения в основной капитал за январь-октябрь увеличились на 1,8% по сравнению с тем же периодом 2019 года, тогда как экономисты прогнозировали рост на 1,6%.

Ключевой индикатор потребительских расходов – розничные продажи – в октябре продемонстрировали годовой рост на 4,3% (после 3,3% октября), недобрав до прогнозов аналитиков, составляющих 4,6%. Темпы роста розничных продаж значительно отстают от общих темпов восстановления китайской экономики в связи с карантинными мерами на фоне пандемии коронавируса.

Уровень безработицы в крупных городах КНР в октябре уменьшился до 5,3% против 5,4% в сентябре.

Важно отметить, что китайская экономика достигла годовой цели по росту занятости за первые десять месяцев 2020 года, создав более 10 млн рабочих мест.

Кроме того, прямые иностранные инвестиции в Китае в октябре увеличились на 18,4% (до $11,83 млрд) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, демонстрируя рост уже седьмой месяц подряд.

Согласно последним отчётам статистического бюро КНР, ВВП Китая по итогам трёх кварталов текущего года вырос на 0,7% в годовом выражении. При этом по итогам первого квартала на фоне эпидемии коронавируса этот показатель упал на 6,8%, и китайская экономика ушла в минус впервые с 1992 года. Во втором квартале, в связи с улучшением эпидемиологической обстановки, ВВП страны увеличился на 3,2%, а в третьем – на 4,9%.

На фоне роста заболеваемости COVID-19, ужесточения карантинных мер и их влияния на экономику власти Китая решили не устанавливать цели роста ВВП в 2020 году. Чаще всего задачи по росту валового внутреннего продукта озвучиваются в ежегодном докладе премьера Госсовета КНР Ли Кэцян на открытии сессии парламента, однако в текущем году этого не произошло.

Темпы роста ВВП Китая по итогам 2019 года составили 6,1%, что стало самым низким показателем за последние тридцать лет, однако это совпало с официальным прогнозом властей, которые предполагали рост в районе 6-6,5%. Общий объём валового внутреннего продукта страны за прошлый год составил 99,08 трлн юаней ($14,4 трлн). При этом Китай всё так же сохраняет статус второй экономики мира.

В то же время ВВП Японии в пересчёте на год поднялся на 21,4% (эксперты ожидали роста показателя на 18,9%), продемонстрировав рекордный темп роста с 1968 года. В квартальном выражении рост составил 5% (аналитики прогнозировали 4,4%). Оба японских показателя оказались выше ожидаемых. Во втором квартале 2020 года ВВП Японии снизился на 8,2% в квартальном выражении. Напомним, три предыдущих квартала подряд в Японии наблюдался сильнейший с 1955 года спад ВВП на фоне карантинных мер против распространения инфекции коронавируса.

Объём личного потребления в стране восходящего солнца вырос на 4,7%. Объём государственных инвестиций в отчётном периоде увеличился на 0,4% в квартальном выражении, частных – снизился на 3,4%. Экспорт в квартальном выражении подрос на 7%, а импорт упал на 9,8%.

Помимо ободряющих новостей из Азии, инвесторы тешат себя надеждой на то, что страны ОПЕК+ пересмотрят условия сделки по сокращению добычи в связи с пандемией COVID-19. Существующие договоренности организации предполагают сокращение добычи на 7,7 млн баррелей в сутки с августа до конца текущего года, а в будущем – на 5,8 млн баррелей до конца апреля 2022 года. Ближайшее заседание комитета ОПЕК+ назначено на 17 ноября

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок