empty
 
 
19.11.2020 13:43
GBP/USD. Фунт в ожидании Brexit-пятницы

Британская инфляция вчера приятно удивила трейдеров gbp/usd. Основные отчёты вышли в «зелёной зоне», вопреки пессимистичным прогнозам большинства экспертов. Данный факт позволил фунту удержаться в рамках 32-й фигуры, хотя тема Брекзита продолжает оказывать давление на трейдеров пары. И всё же факт остаётся фактом: ключевые макроэкономические индикаторы держат удар, несмотря на вторую волну коронавируса в Великобритании.

Так, общий индекс потребительских цен в месячном исчислении вместо прогнозируемого спада до -0,1% снизился до нулевого уровня. С одной стороны, это сомнительное достижение, так как де-факто инфляция замедлилась. Но, с другой стороны, компонент остался всё же на положительной территории вопреки противоположным прогнозам. В годовом выражении индикатор растёт уже второй месяц подряд – если в конце лета он был на отметке 0,2%, то вчера вышел на уровне 0,7%. Стержневой индекс потребительских цен (за вычетом волатильных в цене энергии и продуктов питания) подскочил до 1,5%, хотя, по прогнозам, должен был остаться на прежнем уровне 1,3%. Это самый лучший результат с июля этого года. Необходимо отметить, что даже до коронавирусного кризиса стержневой индекс колебался в диапазоне 1,4%–1,7%.

Остальные инфляционные компоненты также вышли в «зелёной зоне», превышая прогнозные значения. Например, индекс розничных цен, позволяющий оценить уровень инфляционного давления в розничных отраслях, поднялся до 1,3% г/г (трехмесячный максимум). Аналогичную динамику продемонстрировал и другой показатель – индекс закупочных цен производителей, рост которого может являться ранним свидетельством усиления инфляционного давления. Здесь был зафиксирован рост до 0,2% (в месячном выражении) при прогнозе спада до нулевого уровня. Индекс отпускных цен производителей дополнил положительную картину, также оказавшись выше прогнозных значений. Рекордный рост вчера продемонстрировал и индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании: в сентябре этот индикатор увеличился на 4,7% (в годовом выражении). Это максимум текущего года.

Другими словами, негативные прогнозы большинства экспертов абсолютно не оправдались. Несмотря на вторую коронавируса, признаки которой фиксировались уже в начале осени в разных регионах Великобритании, британцы продолжали демонстрировать потребительскую активность, «оживляя» тем самым экономику страны.

Данный факт позволил покупателям пары gbp/usd удержать фунт в рамках 32-й фигуры. Но мощным противовесом выступил Брекзит, который вчера снова напомнил о себе. Напомню, что в Брюсселе сейчас проходит очередной раунд переговоров, который продолжается уже вторую неделю. «Дедлайн» этих переговоров был установлен на 15 ноября. Затем стороны взяли ещё несколько дней и пообещали завершить диалог до 18 ноября, то есть до вчерашнего дня. Но и в этот срок переговорщики не уложились. При этом вокруг переговорного процесса сохраняется информационный вакуум, и данный факт заставляет нервничать инвесторов.

Рынок поделился на оптимистов и пессимистов. Одни утверждают, что «молчание в эфире» свидетельствует о прогрессе в переговорах, тогда как их оппоненты призывают готовиться к худшему варианту. В частности, своё беспокойство выразили Бельгия, Нидерланды и Франция. По информации издания The Times, представители этих стран обратились в Еврокомиссию с просьбой опубликовать план действий в случае отказа от торговой сделки между ЕС и Великобританией. Данная новость негативно отразилась на позициях британской валюты: рынок вновь занервничал по поводу исхода ключевых переговоров, которые должны были завершиться ещё несколько дней назад.

С другой стороны, 15 ноября глава британской делегации Дэвид Фрост на своей странице в Twitter сообщил, что Лондон и Брюссель сумели достичь «определенного прогресса» на переговорах о будущих отношениях, однако существенные разногласия все еще сохраняются, а риск отсутствия сделки реален. Он добавил, что большая часть совместно разработанного текста договора уже готова, но значительные составные части его еще не согласованы.

Смогли ли стороны за эти дни найти общий знаменатель по оставшимся спорным пунктам торговой сделки – вопрос открытый. Ответ на этот вопрос мы можем услышать завтра, 20 ноября. По информации агентства Reuters, журналисты которого ссылаются на свои дипломатические источники, в пятницу переговорщики от ЕС планируют провести совместный закрытый брифинг для послов стран Евросоюза, в ходе которого проинформируют о ходе переговоров. И хотя сам брифинг будет закрыт для прессы, соответствующая информация наверняка «расползётся» через СМИ. Впрочем, как отмечают журналисты Reuters, сама встреча ещё под вопросом: всё будет зависеть о того, к чему придут переговорные группы до пятницы.

Таким образом, завтрашний день может спровоцировать по паре gbp/usd повышенную волатильность. В случае отмены брифинга, фунт однозначно рухнет вниз по всему рынку. Если встреча всё-таки состоится, то в таком случае всё будет зависеть от риторики переговорщиков. То есть в таком случае шансы на взлёт или падение британской валюты будут равны.

В условиях такой неопределённости, торговать парой gbp/usd сейчас рискованно. Информация об отмене брифинга может «проскочить» в СМИ уже сегодня, и данный факт окажет сильное давление на пару. Однако если завтра стороны подтвердят «жизнеспособность» сделки, то фунт может импульсно подскочить, как минимум к отметке 1,3330 (верхняя линия Bollinger Bands на дневном графике). Основной целью северного движения в таком случае будет отметка 1,3400 (это верхняя линия данного индикатора на недельном графике).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок