empty
 
 
20.11.2020 13:41
Золото постепенно выходит из негатива

Сегодняшнее утро стало для золота позитивным Его стоимость растет после отрицательной коррекции, наблюдавшейся на протяжении нескольких предыдущих торговых сессий подряд. Причем негатив был вызван воодушевлением участников рынка относительно новостей по подготовке и выпуску вакцины против коронавирусной инфекции, которую разрабатывают одновременно несколько компаний в мире.

Стоимость фьючерсных контрактов на золото с поставкой в декабре на торговой площадке в Нью-Йорке сегодня утром стала больше на 0,36%, или 6,7 доллара, что переместило ее на уровень 1 868,2 доллара за тройскую унцию. При этом поддержка драгметалла оказалась на отметке в 1 850 долларов за тройскую унцию, а сопротивление, соответственно, – 1 898 долларов за тройскую унцию.

К сегодняшнему росту золото перешло после падения на протяжении последних трех торговых сессий. В качестве основных факторов для сокращения стоимости металла выступали хорошие новости по поводу успеха в разработке вакцины против коронавируса сразу несколькими компаниями. С одной стороны, совместное сотрудничество американской компании Pfizer и немецкой BioNTech привело к созданию вакцины с уже доказанной эффективностью в 95%. С другой стороны, биотехнологическая компания Moderna буквально наступает конкурентам на пятки: ее вакцина также успешно завершила основные этапы тестирования с эффективностью в 94,5%.

В самом начале эти новости вызвали у инвесторов бурю эмоций и надежду на то, что с пандемией коронавирусной инфекции получится справиться в ближайшее время. Однако спустя пару дней пришло осознание того, что процесс выхода вакцины в широкое пользование будет совсем не скорым. Понадобится как минимум еще несколько месяцев для того, чтобы согласовать все технологические и бюрократические нюансы, получить разрешающие документы и приступить к массовому производству. Сам процесс производства также займет немалое время, что позволяет сделать выводы о том, что обеспечение вакциной развитых государств начнется не ранее чем через полгода, а до остального мира она доберется еще позже. Конечно, все эти подсчеты и анализ ситуации свели на нет радость участников рынка и заставили их трезво оценить ситуацию. Она сейчас такова, что рост заражения COVID-19 идет стремительными темпами и угрожает введением новых, более жестких карантинных мер. В связи с этим у золота практически не остается факторов для сдерживания, а вот причин для роста, напротив, много. Снижение привлекательности драгметалла в пользу более рисковых активов у инвесторов носило временный характер и на сегодняшний день практически нивелировано.

Тем не менее большинство аналитиков утверждают, что бурного роста драгметалла в ближайшее время также ждать не стоит, поскольку участники рынка должны полностью оценить перспективы развития экономики мира и отдельных стран. В частности, речь идет о положении американской экономики, которая пережила президентские выборы и столкнулась с серьезным ухудшением эпидемиологической ситуации.

Более того, в краткосрочной перспективе золото, скорее всего, еще не один раз столкнется с негативной коррекцией, которая, впрочем, не сможет оказаться слишком серьезной. По крайней мере, если золоту удастся удержаться выше 1 800 долларов за тройскую унцию, дальнейшего падения может и не случиться. Следующий же основательный этап для стремительного роста металла начнется, скорее всего, уже в начале следующего года, а пока инвесторы не будут вести слишком активную работу на рынке.

Стоимость фьючерсных контрактов на серебро с поставкой в декабре сегодня утром растет на 0,71%. Их текущий уровень равен 24,218 доллара за тройскую унцию.

Фьючерсные контракты на медь с поставкой в декабре также наращивают стоимость на 0,16. Их цена составляет 3,2190 доллара за фунт.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок