empty
 
 
21.11.2020 10:28
Торговый план по паре EUR/USD на неделю 23 – 27 ноября. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Флэт сохраняется, несмотря на достаточно сильный фундаментальный фон.

EUR/USD 24H.

В течение минувшей недели пара EUR/USD выросла на... 15 пунктов. При чем это было не движение из разряда 200 пунктов вверх – 185 вниз. Нет, волатильность пары евро/доллар в течение всей недели была минимальной, 40-50 пунктов ежедневно. Таким образом, по сути, никаких изменений в технической картине не произошло. Пара все также остается внутри бокового канала 1,1700 – 1,1900 и ничего не меняется в течение уже трех месяцев, если не больше. Несколько раз за это время цены все же покидала канал, но на крайне непродолжительное время. Таким образом, стратегия торговли остается прежней. Трейдеры могут либо торговать между границами канала, либо же ждать завершения этого откровенного флэта и лишь после этого возобновлять торговлю. В целом же индикатор Ишимоку продолжает формировать ложные сигналы, так как во флэте он всегда это делает. Ну а полосы Боллинджера продолжают быть направленными вбок.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели(10 – 16 ноября) пара EUR/USD выросла на 40 пунктов. Как видим, ценовые изменение по-прежнему минимальные. Определенные всплески активности были во время выборов президента в США, однако они очень быстро завершились и сейчас пара не просто продолжает торговаться в боковом канале, но и с минимальной волатильностью. Таким образом, от отчетов COT мы ждем разъяснения текущей ситуации. К сожалению, отчеты COT уже 8-10 недель показывают, что некоммерческие трейдеры уменьшают свою нетто-позицию. Это означает, что их настрой становится более «медвежьим». Зеленая и красная линии первого индикатора отображают нетто-позиции коммерческих и некоммерческих трейдеров и, когда они сильно удаляются друг от друга, это считается сильным сигналом к смене тренда. Однако, линии удалились и теперь уже два месяца движутся навстречу друг другу. А нисходящий тренд все не начинается. На отчетной неделе группа трейдеров «Non-commercial», которая является наиболее важной и значимой, открыла 2 тысячи контрактов на покупку и 1,5 тысячи контрактов на продажу евровалюты. Таким образом, изменения в настроении этой группы трейдеров попросту нет. Другие группы трейдеров нас интересуют гораздо меньше. В целом мы имеем несколько парадоксальную ситуацию, когда уже более двух месяцев профессиональные трейдеры уменьшают количество покупок евровалюты и увеличивают продажи, но евро при этом не падает. Тем не менее, исходя из данных отчета, мы по-прежнему считаем, что около уровня 1,2000 был сформирован пик всего восходящего тренда и рано или поздно возобновится движение вниз.

Что можно сказать о фундаментальном фоне прошедшей торговой недели? Он был достаточно сильный. Тем, которые потенциально могут интересовать инвесторов, по-прежнему много, но по-прежнему непонятно, на что именно обращают внимание участники рынка? Судя по их активности на прошлой неделе, ни на что. «Коронавирус» бушует и в Штатах, и в Евросоюзе, выборы в Америке завершились, но Дональд Трамп продолжает пытаться через суды оспорить результаты голосования, в Евросоюзе Польше и Венгрия заблокировали семилетний бюджет и фонд восстановления экономики после пандемии. Это краткая сводка новостей. «Коронавирус» уже давно не воспринимается участниками рынка, как важный фактор для той или иной валюты. Действительно, лучше дождаться конкретных изменений в самой экономике и опираться на них при принятии торговых решений. Однако, вся макроэкономическая статистика продолжает игнорироваться. Более того, статистика вновь начинает ухудшаться и в Америке, и в Евросоюзе. Например, инфляция в ЕС остается отрицательной, а в США – замедляется. Новый «локдаун» в Европе практически гарантированно отразится на европейской экономике и ее ВВП. В Штатах – «локдауна» нет, но многие штаты также ужесточают карантинные меры. Плюс в Америке есть «фактор Трампа», который вместо того, чтобы управлять страной, уже который месяц думает только о переизбрании. Хотя нет, в последние недели он еще думает, как отменить результаты выборов или хотя бы «насолить» следующему президенту США Джо Байдену, который, по мнению большинства, выиграл выборы. В общем, новостей и важных тем достаточно много, но трейдеры ждут чего-то большего, чего-то более важного. Иначе ничем нельзя объяснить трехмесячный флэт по паре евро/доллар.

Торговый план на неделю 23 – 27 ноября октября:

1) Котировки пары продолжают торговаться в боковом канале. О возобновлении восходящего тренда можно будет говорить не ранее преодоления предыдущего локального максимума около уровня 1,2000 или хотя бы преодоления верхней линии бокового канала 1,1900. До тех пор, рекомендуется продолжать торговать внутри бокового канала, используя младшие таймфреймы.

2) Для того, чтобы иметь возможность продавать пару EUR/USD, нужно, как минимум, дождаться закрепления цены ниже линий Киджун-сен и Сенкоу Спан Б. Но даже в этом случае потенциал нисходящего движения ограничен уровнем 1,1700 или нижней полосой Боллинджера. На младших таймфреймах можно искать краткосрочные тренды, но следует помнить, что в наиболее долгосрочном плане сохраняется именно флэт.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок