empty
 
 
23.11.2020 14:15
Нефть дорожает и бьёт рекорды сентября в ожидании вакцины от коронавируса

В понедельник мировые цены на нефть растут на фоне ожиданий трейдеров, что вакцина от COVID-19 поможет взять пандемию под контроль. Оптимизм, связанный с успехом в разработке препарата и надеждой на то, что она поддержит восстановление спроса на сырье, привел к росту стоимости нефти в ноябре почти на 20%.

А к полудню текущего понедельника цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent впервые со 2 сентября поднялась выше $46 за баррель. Январские фьючерсы на Brent увеличились на 1,47% – до $45,63 за баррель, что на $0,22 (0,49%) выше цены закрытия предыдущей сессии. Январские фьючерсы на нефть WTI подорожали на 1,74% – до $43,16 за баррель.

Напомним, в пятницу американская фармацевтическая корпорация Pfizer и немецкая компания BioNTech подали в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США запрос для получения разрешения на экстренное использование вакцины от коронавирусной инфекции. В ответ на это руководитель американской государственной программы по подготовке к вакцинации Монсеф Слауи заявил, что применение препарата может начаться уже 11-12 декабря.

К слову, такая бурная реакция участников рынка на многообещающие новости о вакцине вполне объяснима, ведь число новых случаев заболеваний COVID-19 в США в ноябре почти на 110 тыс. в сутки выше, чем в прошлом месяце. Тем временем Гонконг и Сингапур на 14 дней отложили план возобновления свободных полетов между городами из-за всплеска заражений в Гонконге. Кроме того, эксперты с сожалением заявляют, что в ближайшее время ситуация с коронавирусом в Европе, Америке и Азии, вероятнее всего, будет ухудшаться.

Однако инвесторы предпочитают не думать о плохом и продолжают верить в мгновенный эффект вакцины. Кроме того, позитивные настроения участников рынка нефти подкрепляются ожиданиями, что в конце текущего месяца ОПЕК+ продлит принятые ранее сокращения на квартал или полугодие.

В середине ноября Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ обсудил положение на рынке нефти на фоне второй волны COVID-19. По его итогам не было вынесено никаких решений, хотя ранее эксперты организации рекомендовали министрам рассмотреть возможность сохранения текущих ограничений добычи нефти на первые 3–6 месяцев 2021 года. Комитет обещал дать ответ на этот вопрос к следующему заседанию альянса, запланированному на 1 декабря.

Помимо этого, участников торгов беспокоит сообщение о положении дел в Саудовской Аравии. Ранее СМИ сообщали, что представитель военных йеменских повстанцев из движения хуситов заявил о ракетном обстреле распределительной станции нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок