empty
 
 
23.11.2020 18:17
Золото - медведи усиливают натиск

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Почти месяц прошел с момента моей публикации, где я предположил, что в ноябре и декабре 2020 года, золото может попытаться продавить поддержку на уровне 1860 долларов за тройскую унцию и опуститься к новым минимумам. Однако надо признать, что, несмотря на все усилия медведей, быкам пока удается удерживать последнюю линию обороны. Более того в начале ноября они предприняли убийственную контратаку пытаясь вновь поднять цену золота до уровня 2000. Им даже удалось взять рубеж на значении 1950, но новость о вакцине, разработанной фирмой Pfizer, отбросила их на исходный рубеж 1860 долларов за тройскую унцию, где противоборствующие стороны вновь завязли в локальных столкновениях.

Учитывая, что на помощь вакцине Pfizer, запросившей экстренную регистрацию в США, в пятницу пришла вакцина от компании Moderna, также заявившей об успешном третьем этапе испытаний, можно ожидать, что в ближайшее время медведи предпримут решительный штурм уровня 1860. В этом случае быкам придется отступить на следующий рубеж обороны 1750 долларов за тройскую унцию, а там и до уровня 1700 рукой подать (рис.1). Главное, чтобы отступление не превратилось в паническое бегство в зону значений 1450 — 1500, а такой сценарий приобретает все большую вероятность, по мере развития ситуации.

Рис.1: Технический анализ цены золота — дневной тайм, перспективы 1-3 месяца

С учетом текущей расстановки сил поражение покупателей золота может быть сокрушительным. Согласно опубликованным данным, их стан покинули последние союзники. Согласно отчетам COT, Комиссии по товарным фьючерсам США, спрос на золото сейчас составляет 875,2 тыс. контрактов и находится на минимальных значениях с июня 2020 года, когда он составлял 874,5 тыс. контрактов. Еще чуть-чуть и спрос на фьючерсном рынке опустится на уровень июня 2019 года, когда золото стоило 1400 долларов за тройскую унцию. Причем позиции спекулянтов, а именно они являются основными покупателями золота на фьючерсном рынке, уже упали до уровня лета 2019 года, т.е. опережают общее падение спроса.

Не менее удручающая картина складывается на рынке биржевых торговых фондов. По данным Всемирного совета золота, в октябре 2020 года, покупки биржевых торговых фондов Gold backed ETF снизились до минимальных значений с декабря 2019 года. Биржевые торговые фонды из США купили всего 1.8 тонны золота, и если бы не европейские покупатели, купившие 20.2 тонны, спрос на золото в этом сегменте ушел бы в минус (рис.2).

Рис.2 Покупки биржевых торговых фондов инвестирующих в золото

В пятницу, 20 ноября, государственный казначей США Стивен Мнучин, нанес неожиданный удар по держателям золота, заявив, что лимиты, по кредитной линии, выданные весной на борьбу с пандемией, истекают 31 декабря 2020 года. "Я требую, чтобы Федеральная резервная система вернула неиспользованные средства в казначейство", - заявил Мнучин в письме председателю ФРС Джерому Пауэллу, отказавшись продлевать программы, которые Центральный банк считает критически важными для обеспечения кредитования всех секторов экономики. Заявление стало неожиданностью для чиновников Федерального Резерва, буквально за несколько дней до этого заявлявших, что программы поддержки экономики должны быть продлены.

Казалось бы причем здесь золото? Однако связь между финансированием ФРС и ценой золота все же есть. Программы денежной эмиссии, предпринятые главным мировым Центробанком, стимулировали рост фондового рынка, и покупки золота американскими инвесторами. Эти же программы отчасти привели к ослаблению курса доллара, который сейчас торгуется на уровне 92 по отношению к корзине иностранных валют и 1.19 по отношению к европейскому конкуренту. Если ФРС США и казначейство под руководством ставленника Трампа, коим является Стивен Мнучин, войдут в фазу противостояния, а программы по стимулированию экономики будут свернуты, до того момента когда администрация назначенного президента Джо Байдена примет решение о новых стимулах, мировой фондовый рынок рухнет.

Если это произойдет, то вызовет резкое укрепление курса доллара США, а распродажа на рынках коснется всех без исключения активов, в том числе и золота. К сожалению, мировая финансовая система устроена так, что может себя хорошо чувствовать только тогда, когда доллар США относительно дешев, и чем дешевле доллар, тем лучше себя чувствует мировая экономика. Это связано с тем, что доллар является основной валютой фондирования, а также основной валютой, в которой определяется стоимость большинства активов. Поэтому чем дешевле доллар, тем выше их стоимость. Во время падения рынков происходит так называемое кредитное сжатие, когда доллар начинает резко дорожать, что приводит к падению стоимости всех без исключения активов. В дальнейшем на фоне развития негативных событий золото может вновь начать дорожать, как актив убежище от рисков, но до этого момента, дорогой доллар, может отправить его туда, куда сегодня мы даже боимся заглядывать.

Но неужели все так плохо и сейчас у золота нет никаких шансов? Боюсь, что так и есть. Спрос на физическое золото в азиатских странах еще не восстановился. Запущенные ранее нерентабельные шахты продолжают производить металл. На рынке золота наблюдается хрупкое равновесие, которое в основном поддерживалось покупателями биржевых торговых фондов, монет и слитков. Центральные банки приостановили покупки, спрос со стороны технологий находится на минимальных значениях, ввиду экономического спада мировой экономики. Единственным утешением для почитателей золота, в краткосрочной перспективе, могут стать более низкие цены, если конечно снижение цены золота вообще произойдет, и то, что рынок может посрамить любого мудреца, а информация, которой я обладаю, может быть неполной.

Кроме того не стоит забывать, что в долгосрочной тенденции золото всегда растет, так, что те кто покупал золото по 2000 долларов за тройскую унцию и 5000 рублей за грамм, вскоре снова увидят эти цены, и даже возможно раньше, чем я предполагаю. Однако, что для одного - вскоре, для другого может стать вечностью. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.

P.S. Когда статья уже была написана об успешном испытании вакцины заявила компания AstraZeneca, цена на золото рухнула.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок