empty
 
 
24.11.2020 07:44
EUR/USD: евро хитрит, но сохраняет достойный вид

Европейская валюта умеет подать себя на финансовом рынке как никто другой. «Европеец» способен сделать хорошую мину при плохой игре так, что окружающие поверят в его силу, когда он слабеет. Эксперты не исключают, что до конца этого года EUR преподнесет очередной сюрприз.

В динамике единой валюты отмечается определенное противоречие: лонг-позиции по ней падают, однако при этом она дорожает по отношению к USD. По наблюдениям специалистов Rabobank, на протяжении последних восьми недель чистые длинные позиции по европейской валюте, то есть ставки на ее укрепление, усиленно сокращаются. Они остаются на крайне низких позициях с июля 2020 года, подчеркивают в Rabobank. При этом позиции евро по отношению к гринбеку по-прежнему сохраняются на достаточно высоком уровне.

На протяжении минувшей недели рынок удивляло необычное усиление «европейца», которому сложно найти объяснение. Специалисты ожидали, что пара EUR/USD уйдет к отметке 1,1600, однако тандем по-прежнему курсирует вблизи 1,1800. Во вторник, 24 ноября, пара EUR/USD проверяет на прочность диапазон 1,1852–1,1853. При этом эксперты допускают, что тандем способен подняться выше 1,2100, однако затем наступит коррекция. Ее спровоцируют новые монетарные стимулы ЕЦБ и возможные изменения в стратегии регулятора, о которых станет известно на очередном заседании в декабре.

В данный момент в отношении пары EUR/USD фиксируется повышательный тренд. Он усиливается благодаря надеждам рынка на скорейшее появление эффективных вакцин от COVID-19. На этом фоне «европеец» набирает силу и восхищает рынок новыми возможностями. Другой причиной укрепления EUR эксперты считают тотальное ослабление USD на фоне проседания рынков и ужесточения карантинных мер в США. В выигрыше оказываются только рисковые активы, которые подпитываются ожиданиями выхода противокоронавирусных вакцин.

По мнению аналитиков, в перспективе ближайшего месяца евро может удивить рынок. Среди факторов, способных резко изменить его динамику, преобладают вопросы Brexit, возможная перемена в текущей стратегии ЕЦБ и влияние динамики гринбека. Соперник евро по паре EUR/USD тоже способен преподнести немало сюрпризов, резюмируют эксперты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок