empty
 
 
24.11.2020 08:56
Фунт: победить любой ценой

Британская валюта настроена решительно и стремится к новым высотам. Ее поддерживают надежды на скорейшее появление вакцин от COVID-19, стремление к компромиссам по поводу Brexit и достаточно позитивная макростатистика.

Согласно отчету за октябрь 2020 года, розничные продажи в Великобритании увеличились на 1,2%, что помогло стерлингу укрепиться по отношению к евро и гринбеку. Другим катализатором роста GBP являются относительно успешные переговоры между Лондоном и Брюсселем. Инвесторы и трейдеры рассчитывают на заключение взаимовыгодного торгового договора по Brexit. Бонусом к подъему британской валюты идут ожидания по поводу появления эффективных вакцин. Общий позитивный фон способствует восстановлению фунта, уверены специалисты.

В понедельник, 23 ноября, стерлинг подорожал на 0,7%, до 1,3382. Этому способствовали положительные новости о вакцине от COVID-19, благодаря которым инвесторы вернулись к покупкам рисковых активов. Специалисты утверждают, что в ближайшее время пара GBP/USD способна достичь психологически значимого уровня 1,3500. Неоценимую помощь в этом вопросе может оказать стратегия «покупай на ожиданиях, продавай на фактах», которая по-прежнему преобладает на рынке. Во вторник, 24 ноября, пара GBP/USD торгуется вблизи 1,3336–1,3337, немного отступив от завоеванных позиций.

«Бальзамом на душу» для участников рынка стала высокая вероятность заключения торговой сделки между Великобританией и Евросоюзом. Эксперты полагают, что риск «жесткого» Brexit существенно снизился. На текущей неделе стороны продолжат переговоры, чтобы достичь компромисса по ключевым вопросам. В приоритете – взаимовыгодные торговые отношения, на согласование которых остается мало времени. Напомним, что переходный период, в течение которого Соединенное Королевство имеет доступ к единому рынку, завершается через пять недель.

Уверенному подъему британской валюты способствует длительное ослабление американской, подчеркивают аналитики. На минувшей неделе гринбеку пришлось преодолевать сопротивление очередной волны распродаж, чтобы удержаться на текущих позициях. Катализатором распродаж USD стали заявления Стивена Мнучина, министра финансов США, о возможном принятии нового пакета стимулирующих мер. Существенное ухудшение эпидемиологической обстановки в Америке тоже не прибавило оптимизма доллару, но зато дало фору «британцу», который воспользовался ситуацией.

По мнению специалистов, фунт настроен на победу любой ценой, и у него высокие шансы добиться намеченной цели. Британская валюта старается не только сохранить, но и приумножить свои достижения. Попытки укрепления фунта не всегда успешны, однако он не сдается и уверенно идет к новым вершинам.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ �����������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок