empty
 
 
27.11.2020 13:39
Доллар в черном теле

Почему американский доллар не желает показывать зубы? В ходе предыдущей рецессии была сформулирована теория его улыбки, предполагающая рост индекса USD на фоне увеличения спроса на активы-убежища в начале спада, его последующее падение из-за агрессивной монетарной экспансии ФРС и, наконец, новый рост из-за опережающей динамики экономики США над своими основными конкурентами. С учетом второй волны COVID-19, введения европейскими странами новых ограничений и повышенных рисков двойной рецессии в еврозоне, можно было бы предположить, что доллар вступает в третий этап цикла. Тем более что американская деловая активность преподносит приятные сюрпризы. Увы, но «американец» продолжает отступать по всем фронтам.

В «медвежьих» прогнозах по индексу USD нет недостатка. Goldman Sachs ожидает его падения на 6% в 2021, Citi – на 20%. В качестве аргументов приводятся и восстановление мировой экономики, и снижение политических рисков в США, и перезагрузка отношений Вашингтона и Пекина. Возможно, средне- и долгосрочные перспективы EURUSD и можно нарисовать в светлых тонах, однако как быть с дефляцией в еврозоне? С намерением ЕЦБ смягчить денежно-кредитную политику уже в декабре? На этот вопрос помогает ответить протокол предыдущей встречи Управляющего совета. Ряд чиновников считает, что стабилизация ситуации на финансовых рынках подрывает эффективность дополнительного монетарного стимулирования, а низкие, зачастую отрицательные ставки по долгам, подталкивают правительства к чрезмерной расточительности.

Раскол в рядах ЕЦБ – «бычий» фактор для евро. Тем более что расширение QE еще больше снизит дифференциал доходности итальянских и немецких облигаций, что в текущей ситуации можно рассматривать как позитивный фон для ралли EURUSD.

Динамика EURUSD и доходности облигаций

Что касается теории улыбки доллара, то вполне возможно, что в настоящее время имеет место второй, а не третий этап цикла. Прежде чем начать расти, «американец» некоторое время будет находиться на дне, при этом в 2021 его курс, вероятнее всего, продолжит падать. В качестве доказательства можно привести повышение кривой доходности в США, что обычно воспринимается как «медвежий» сигнал для доллара.

Теория улыбки доллара

Динамика кривой доходности и индекса USD

На мой взгляд, если вакцины действительно помогут человечеству победить COVID-19, а Джо Байден не станет так яростно нападать на Китай, как это делал Дональд Трамп, восстановление мировой экономики будет повышать спрос на риск и держать активы-убежища в черном теле. В результате у пары EURUSD появится возможность продолжить ралли в направлении 1,25.

Технически если предположить, что волна 4-5 паттерна «Расширяющийся клин» еще не завершена, то для покупок основной валютной пары можно использовать две основные стратегии. Во-первых, имеет смысл формировать длинные позиции на откатах к уровням 23,6% и 38,2% по Фибоначчи, которые соответствуют отметкам 1,1865 и 1,1815. Во-вторых, для покупок подойдет и уверенный прорыв сопротивлений на 1,195 и 1,196. В качестве первоначального таргета фигурирует отметка 1,2045.

EURUSD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок