empty
 
 
30.11.2020 08:56
AUD/USD. Декабрьское заседание РБА: превью

Первый торговый день недели и последний день ноября: в период азиатской сессии понедельника индекс доллара США продолжил свой южный путь, обновляя многомесячные минимумы. Низкий спрос на американскую валюту носит инерционный характер: в пятницу гринбек заметно сдал свои позиции на фоне укрепления фондового рынка и общего интереса к риску. В понедельник ситуация не изменилась: инвесторы по-прежнему отдают предпочтение рисковым активам, тогда как доллар не может найти точку опоры.

Такой фундаментальный фон позволил покупателям пары aud/usd протестировать 74-ю фигуру: впервые за три месяца оззи пересёк отметку 0,7400. Правда, трейдерам не удалось закрепиться в этой ценовой области, поэтому сегодняшний марш-бросок можно рассматривать как «разведку боем». В среднесрочной перспективе судьба северного тренда будет зависеть от двух факторов. Прежде всего речь идёт об уровне спроса на американскую валюту. Если гринбек будет и дальше сползать вниз по всему рынку, то австралийский доллар сможет проявить себя – если, в свою очередь, члены Резервного банка Австралии позволят это сделать. Завтра мы узнаем итоги последнего в этом году заседания РБА: следующая встреча членов регулятора состоится в феврале.

Судя по динамике aud/usd, трейдеры настроены достаточно оптимистично. В преддверии декабрьского заседания австралиец растёт и в кросс-парах (например, в паре с канадцем или новозеландцем). Большинство экспертов разделяют оптимизм инвесторов – по их мнению, Центробанк завтра займёт «сдержанно-оптимистичную» позицию, сохранив все параметры монетарной политики в прежнем виде. Этому способствуют многие факторы – начиная от динамики экономических показателей, заканчивая ситуацией с коронавирусом в стране.

Так, ключевые макроэкономические отчёты как минимум не разочаровывали. Например, австралийская инфляция, несмотря на коронавирусные ограничения, всё же не подвела: основные индикаторы вышли либо на уровне прогнозов, либо превысили прогнозные значения. Общий индекс потребительских цен в квартальном выражении вырос до 1,6% (прогноз был чуть ниже – 1,5%). В годовом исчислении индикатор вышел из отрицательной области и достиг отметки 0,7% (полностью совпав с прогнозами). Индекс базовой инфляции также не разочаровал – компоненты в целом вышли на уровне общих ожиданий.

А вот рынок труда оказался неожиданным «союзником» австралийской валюты. Показатель прироста числа занятых в октябре рванул вверх, достигнув отметки в 178 тысяч (при прогнозе спада на 29 тысяч). Это самый сильный темп роста с июня этого года, когда Австралия начала выходить из локдауна. Такой результат позволяет рассчитывать на оптимистичные оценки со стороны членов австралийского регулятора. Также в пользу роста оззи говорит и тот факт, что власти штата Южная Австралия решили досрочно снять жесткие ограничительные меры, которые были введены там из-за вспышки коронавируса. В целом, штаты и территории Австралии сейчас снимают практически все карантинные ограничения: в стране почти не фиксируют новых случаев заражения Covid-19.

Стоит отметить, что отдельные аналитики всё же допускают вариант того, что австралийский Центробанк может завтра анонсировать смягчение монетарной политики, допустив при этом снижение процентной ставки в отрицательную область. На мой взгляд, данные предположения носят необоснованный характер. Во-первых, в пользу сохранения выжидательной позиции говорят и вышеуказанные макроэкономические релизы, и сами представители ЦБ – в частности, Гай Деббель, который на прошлой неделе заявил о том, что сомневается в эффективности отрицательных ставок как инструмента для разгона инфляции и занятости. Во-вторых, здесь стоить напомнить риторику протокола последнего заседания РБА, в котором регулятор достаточно позитивно оценил перспективы роста национальной экономики и заверил рынок в том, что не собирается снижать процентную ставку в отрицательную область.


Вероятней всего, итоги завтрашнего заседания РБА будут носить оптимистично-нейтральный характер. Регулятор может допустить смягчение монетарной политики, но данное предостережение будет лишь в виде стандартной фразы сопроводительного заявления (о том, что ЦБ сохранит текущую политику и при необходимости расширит программу покупки облигаций). Подобная формулировка вряд ли «напугает» инвесторов, тем более с учётом роста ключевых показателей. Поэтому с большой долей вероятности австралиец в паре с гринбеком завтра продолжит свой северный путь.

С точки зрения техники, ситуация следующая. Пара на всех «старших» таймфреймах (от H4 и выше) находится между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands, что говорит о приоритете северного направления. На таймфреймах от H4 до W1 (то есть кроме месячного графика) индикатор Ichimoku сформировал бычий сигнал «Парад линий», когда цена находится над всеми линиями индикатора, в том числе и над облаком Kumo. Данный сигнал свидетельствует о бычьих настроениях. Наиболее сильный уровень сопротивления находится на отметке 0,7450 – это верхняя линия Bollinger Bands на месячном графике, которая совпадает с нижней границей облака Kumo. Но для начала покупателям aud/usd необходимо закрепиться в 74-й фигуре – итоги азиатской сессии понедельника нам показали, что пара встречает сопротивление при преодолении отметки 0,7400. На мой взгляд, в среднесрочной перспективе оззи не только зайдёт в эту ценовую область, но и пересечёт ценовой барьер 0,7450. Поэтому открывать лонги можно либо с текущих позиций, либо по итогам завтрашнего заседания РБА.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок