empty
 
 
30.11.2020 09:38
Доллар ждет очень насыщенная неделя. Обзор USD, EUR, GBP

Доллар ждет чрезвычайно насыщенная неделя. Помимо чисто экономических публикаций, таких как ISM, ADP и нонфармы, будет решаться ряд политических вопросов, которые приоткроют завесу над долгосрочными планами правительства Байдена и ФРС.

Назначение на пост министра финансов бывшей главы ФРС Джанет Йеллен рынки расценят как безусловно позитивный шаг, который приведет к росту фондовых индексов и будет способствовать снижению курса доллара, поскольку явно указывает на намерение ФРС и Казначейства работать солидарно над программами стимулирования экономики. Республиканцы, удерживающие контроль над Сенатом, не смогут выжать существенных политических дивидендов в торговле за размер пакета стимулов, поскольку ФРС будет способен восполнить недостаток в таких стимулах по согласованию с Минфином.

Всё больше слухов о том, что ФРС и ЕЦБ готовят на декабрь масштабные меры, призванные развернуть падение экономик. Нужно лишь поддержать рынки в период, пока массовая вакцинация не даст результата и не позволит снять ограничительные меры.

В понедельник наблюдается небольшой рост спроса на защитные активы, доллар останется под давлением.

EURUSD

Настроения в еврозоне продолжают ухудшаться. V-образное восстановление, которого ждали весной и летом, уже очевидно не реализуется, откат в индексах был недостаточно уверенным, и в ноябре, по данным Еврокомиссии, во всех секторах еврозоны начинается вторая волна падения, но с более низких, чем перед пандемией, уровней.

Промышленность чувствует себя чуть более сносно, падение минимальное, а вот снижение доверия в розничной торговле, секторе услуг, ожидания по занятости пошли вниз более выраженно.

В еврозоне набирает обороты и политический кризис. Венгрия и Польша в совместной декларации подтвердили, что готовы наложить вето на бюджет и фонд восстановления ЕС, если будет предпринята попытка привязать к распределению денег закон о верховенстве права. По сути Венгрия и Польша не только не хотят принимать мигрантов, что им усиленно навязывают власти ЕС, но и ставят вопрос совсем иначе – на каком основании страны Восточной Европы, никогда не проводившие колониальную политику, должны брать на себя ответственность за её последствия? Об этом не говорят с трибун, но именно такой вопрос сейчас является краеугольным камнем развития кризиса.

В отсутствии данных CFTC анализ фондового и долгового рынков по-прежнему дает преимущество евро против доллара.

Сопротивление 1.1900/20 пало, попытка пробоя 1.20 более чем вероятна. Возможна остановка движения и консолидация перед еще одним рывком в районе сопротивления 1.2090, это на текущий момент основная цель.

GBPUSD

В субботу переговоры по Brexit возобновились, перед переговорщиками вновь три нерешенных вопроса – рыболовство в спорных зонах, механизм разрешения споров и «равные игровые условия», то есть равные требования к торговле и правилам перемещения рабочей силы.

Переговорщик от ЕС Бернье объяснил в Европарламенте, что переговоры продлятся все выходные плюс пара дней после них, и в случае отсутствия прогресса нужно готовиться к жёсткому сценарию. Дедлайн – 4 декабря, на утро понедельника ничего позитивного ни с одной ни с другой стороны не сообщается.

В отсутствии данных CFTC фунт снизил импульс, вероятность продолжения роста невысокая, более обоснован переход в боковой диапазон в ожидании новостей о завершении переговоров.

Утром в понедельник наблюдается небольшой рост спроса на защитные активы и снижение сырья, фунт более чувствителен к таким движениям, чем евро, отчего будет испытывать чуть более сильное давление. Сопротивление 1.3380/3400, возможность прохождения будет прямо зависеть от результатов переговоров, любая позитивная новость способна поднять фунт к следующему уровню сопротивления 1.3479, поскольку тема слабого доллара будет доминирующей независимо от результатов переговоров по Brexit.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок