empty
 
 
01.12.2020 06:33
EUR/USD: план на европейскую сессию 1 декабря. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Слабая инфляция в еврозоне остается главной проблемой для евро. Быкам нужно возвращать уровень 1.1964

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Вчера было образовано довольно много прибыльных сигналов по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и постараемся их детально разобрать. В своем вчерашнем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.1964 и рекомендовал от него покупать евро в продолжение восходящего тренда. Четко видно, как быки формируют ложный пробой (эту зону я отметил на графике), после чего возврат на уровень 1.1964 приводит к возобновлению бычьего рынка. На этом фоне быки практически добиваются обновления психологической отметки 1.2003, останавливаясь в 5 пунктах от моего уровня 1.2008. Движение вверх составило порядка 35 пунктов. После выхода слабой инфляции евро резко падает от 1.2003, что приводит к возврату под уровень 1.1964. Его тест снизу вверх во второй половине дня образует новый сигнал на продажу EUR/USD, который приводит пару в район 1.1929, а это еще плюс 30 пунктов. От уровня 1.1929 я рекомендовал вчера открывать длинные позиции сразу на отскок, что позволило забрать с рынка еще порядка 20 пунктов. Все области входа я обозначил на графике.

Но прежде чем говорить о дальнейших перспективах движения пары, давайте посмотрим, что происходило на фьючерсном рынке и как изменились позиции Commitment of Traders. Покупатели вновь перетянули одеяло на свою сторону, начав наращивать длинные позиции после хороших новостей о вакцине. Полное игнорирование рисков, связанных с расширением программы выкупа активов и введением отрицательных процентных ставок Европейским центральным банком, говорит нам о том, что трейдеры все же верят в более активное восстановление экономики еврозоны в начале следующего года, тогда как Соединенные штаты будут и дальше «накачиваться» деньгами, что скажется на позициях американского доллара и ослабит его. Вероятность более позднего введения карантинных мер в США также заставляет трейдеров обходить стороной американский доллар. В COT отчете (Commitment of Traders) за 24 ноября был зафиксирован рост длинных и сокращение коротких позиций. Покупатели рисковых активов верят в продолжение бычьего рынка, и в прорыв психологической отметки в районе 20-ой фигуры, которая была протестирована уже 30 ноября. Так, длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 203 551 до уровня 206 354, в то время как короткие некоммерческие позиции сократились до уровня 68 104 с уровня 69 591. Общая некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 138 250 против 133 960 неделей ранее. Стоит обратить внимание на рост дельты после ее 8-недельного снижения, что указывает на явное преимущество покупателей и на возможное возобновление среднесрочного восходящего тренда по евро. Говорить о более крупном восстановлении можно будет лишь после того, как европейские лидеры договорятся с Великобританией о новом торговом соглашении. В ином случае придется ждать отмены ограничительных мер, введенных из-за второй волны коронавируса во многих странах ЕС, и рассчитывать на то, что Европейский центральный банк не введет отрицательные процентные ставки уже на декабрьском заседании.

Теперь что касается технической картины пары. Покупателям евро необходимо возвращать себе контроль над сопротивлением 1.1964, так как лишь это приведет к очередной попытке восстановления пары. Прорыв и закрепление выше 1.1964 с его тестом сверху вниз образует хороший сигнал на покупку евро в расчете на возврат к сопротивлению 1.2000, где рекомендую фиксировать прибыль. Лишь прорыв этого диапазона на фоне хороших данных по производственному сектору стран еврозоны и инфляции откроет для быков прямую дорогу к максимумам 1.2029 и 1.2957. При сценарии снижения евро в первой половине дня и неспособности покупателей выбраться выше 1.1964, лучше всего не торопиться с длинными позициями, а подождать формирования ложного пробоя в районе поддержки 1.1923. Покупать EUR/USD сразу на отскок рекомендую только от минимума 1.1885 с целью коррекции в 15-20 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцы будут активно защищать сопротивление 1.1964, на котором проходят и средние скользящие, играющие на их стороне. Формирование там ложного пробоя вместе со слабыми данными по инфляции в еврозоне обязательно приведет к образованию новой нисходящей волны, которая уже будет направлены на прорыв минимума 1.1923. Закрепление под этим диапазоном обязательно откроет прямую дорогу в район 1.1885, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область 1.1844. Если же быки найдут в себе силы, а данные по производственной активности, наоборот, продемонстрируют улучшение, что вряд ли, рекомендую не торопиться с продажами. Оптимальным сценарием будет тест максимума вчерашнего дня 1.2000, который приведет к отскоку пары вниз на 15-20 пунктов. Более крупные продавцы будут располагаться в районе сопротивления 1.2029, и чуть выше у максимума 1.2057, откуда также можно продавать евро сразу на отскок с целью коррекции в 15-20 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку медведей взять рынок под свой контроль.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае роста евро в первой половине дня в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.1200. В случае снижения евро в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 1.1923.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок